Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Двенадцать архитектурных шедевров Беларуси

6 апреля 2014 39716

Собираясь на отдых, в неведомую ранее страну, прежде всего мы составляем список мест, которые можно посетить: исторические памятники, современные изыски архитектуры, замки. Архитектура страны — это своего рода имидж государства, она может раскрывать историческое наследие, говорить о вкусах, предпочтениях и уровне жизни государства. Думаю, далеко не каждый житель Беларуси видел все архитектурные прелести своего государства. Итак, чем могут похвастаться жители Беларуси и что непременно необходимо посмотреть?

Двенадцать архитектурных шедевров Беларуси:

1. Мирский замок

Замковая архитектура Беларуси действительно очень разнообразна. Мирский замок находится в городе Мир, имеет удивительную историю и поражает своей могущественностью и величием. Вокруг этого шедевра архитектуры ходит множество преданий и легенд. Посетив его, можно окунуться в атмосферу, царившую несколько тысячелетий назад. 

1 /

2. Брестская крепость

Величие и история данного памятника архитектуры известна, наверное, всему цивилизованному миру. Данный памятник архитектуры напоминает, какой сильный и преданный белорусский народ. 

1 /

3. Старый и новый замок в Гродно

Львиная доля истории Беларуси вершилась в стенах этих замков. Эти замки можно отнести к одним из самых величественных и совершенных памятников архитектуры Беларуси. Старый замок находится на берегу Немана в центре Гродно и с него открывается великолепный вид не город. 

1 /

4. Троицкое предместье

Находится Троицкое предместье в центре Минска на берегу реки Свислочь. Архитектура сохранила некую самобытность: небольшие и очень уютные мощеные улочки, черепичные крыши, невысокие дома с необычной планировкой — все это стало символом Минска. Здесь сохранились памятники архитектуры, католические и православные храмы. 

1 /

5. Несвижский замок

Наверное, всем в детстве предлагали поехать на экскурсию в Несвиж, чтобы посмотреть на Несвижский замок, история которого началась в 1533 году. Однако в далеком 16 веке это был не столько дворец, сколько крепость, и лишь потом, впечатлившись архитектурой Италии, Радзивилл Сиротка решился на радикальное преображение своего жилища. Сегодня мы имеем возможность не только лицезреть архитектурный шедевр, но и побывать в Беларуси 16-го века. 

1 /

6. Дворец Бутримовича

Дворец Бутримовича находится в Пинске. Выглядит он проще, чем замки Несвижа или Мира, однако имеет не менее увлекательную, захватывающую историю, начавшуюся еще в 18 веке.

1 /

7. Дворец Прусловских

Дворец Прусловских, или Коссовский замок, был возведен в 19 веке вместе с прилегающей парковой территорией в Коссово Ивацевичского района Брестской области. Во время Великой Отечественной войны он был разрушен и сожжен, на данный момент от него остались лишь руины. В настоящее время замок восстанавливается… 

1 /

8. Ружанский дворец

Ружанский дворец является еще одним архитектурным шедевром, от которого остались только руины. Когда-то это была резиденция магнатского рода Сапегов в поселке Ружаны. Однако даже они выглядят настолько величественно, что люди по сей день приезжают, чтобы прикоснуться к истории. 

1 /

9. Если говорить о современной архитектуре Беларуси, то возглавляет список, конечно, шедевральная Национальная библиотека. Она имеет не только необычную форму алмаза знаний, но и собрала в себе уникальные фонды библиотеки. 

1 /

10. «Минск-Арена»

«Минск-Арена» — это спортивно-развлекательный комплекс, который включает в себя многофункциональную спортивно-зрелищную арену на 15 000 мест, конькобежный стадион на 3000 мест, а также велодром на 2000 мест. В 2014 году здесь будет проходить Чемпионат мира по хоккею. 

1 /

11. «Чижовка-Арена»

Беларусь давно известна во всем мире своими ледовыми дворцами. К Чемпионату мира по хоккею была построена «Чижовка-Арена», в которой также будут проходить легендарные игры. Необычная форма арены и ее многофункциональность привлекают не только туристов, но и жителей Минска. 

1 /

12. Троицкий костел – Гервяты

Костел находится в Островецком районе Гродненской области. Этому шедевру архитектуры уже более 100 лет, но он до сих пор не перестает удивлять нас своим изяществом и могуществом. 

1 /

Говорить об истории архитектуры Беларуси можно часами. Перечисленные памятники архитектуры — это лишь капля в море. Беларусь имеет огромное историческое наследие. И сегодня создаются новые и реставрируются старинные шедевры архитектуры.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно