Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать кухонные весы?

Текст: Никитенко Светлана 3051

Мы расскажем о девайсе, который не только до грамма определит вес вашей порции, но и будет следить за тем, чтобы вы питались правильно. Какие весы кухонные лучше и на что стоит обратить внимание — об этом в нашем обзоре.

  • Механические

Механические кухонные весы устроены незамысловато: давление, оказываемое на пружину внутри корпуса, двигает стрелку по цифровой шкале. Да, они отличаются широким диапазоном измерения, стоят относительно недорого и не зависят от электричества. Однако существенным минусом таких весов считается неидеальная точность. Также они не предложат вам никаких дополнительных функций.

  • Электронные

Логично, что электронные кухонные весы сложнее по начинке своих механических собратьев. Как раз это и обеспечивает ювелирную точность вплоть до сотых грамма при взвешивании продуктов. Они могут учитывать вес тары и давать вам «чистый» результат. Продвинутые модели представляют собой мини-компьютеры: они могут подсчитать калории и даже определить процент содержания белков, жиров и углеводов. Стоит ли говорить, что все результаты они могут еще и запомнить.

К недостаткам можно причислить относительно немалую цену и зависимость от розетки. Хотя с последним пунктом можно поспорить, так как есть модели и на батарейках.

На что обращать внимание для того, чтобы выбрать лучшие кухонные весы?

  • Максимальный предел взвешиваний и погрешность.

Самые важные параметры. Приемлемо, если верхняя планка будет на уровне 5 кг: этого вам хватит даже для заготовок для консервирования. Не рекомендуется покупать весы, у которых погрешность более 2 г. Зачем вам неточные результаты?

  • Способ управления

Чемпион по удобству — модели с сенсорными панелями. К тому же гладкую поверхность легко чистить, нет грязи в труднодоступных местах. Если же вы решили остановиться на варианте с клавишами, то лучше, чтобы они были прорезиненными. Они более удобны: легко нажимаются и не западают.

  • Дополнительные функции

Чем их больше, тем дороже устройство, так что решайте, что из нижеперечисленного вам непременно нужно. Например, современные весы умеют определять массу продуктов поступенчато, отнимать массу тары и давать «чистый» результат. Особо умные модели смогут защитить себя от перегрузки, самостоятельно откалиброваться. Если вы придерживаетесь принципов правильного питания, то девайс поможет контролировать этот процесс и считать калории.

  • Дизайн и материалы

Производители предлагают большой выбор материалов: пластик, нержавеющая сталь, стекло и дерево. Разумеется, последний — редкость. А вот среди первых трех вы можете смело выбирать, так как это зависит лишь от вашего вкуса. Форма тоже поражает разнообразием: от обычных квадратов до моделей в виде капелек, звезд и т.п. Также хочется отметить, что весы могут быть настольными или крепиться на стене. Последние отлично впишутся в малометражные кухни, где на счету каждый сантиметр.

  • Чаша

Нужна она или нет, зависит от ваших кулинарных целей. Весы с чашей необходимы для взвешивания жидкостей, порошков. На плоских весах это придется взвешивать в тарелке. Оптимальный вариант — модель со съемной чашей.

  • Производитель.

Проверенный производитель — это уверенность в качестве прибора и гарантия на обслуживание. Хорошо зарекомендовали себя такие марки, как Tefal, Philips, BRAUN, Binatone.

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Как выбрать миксер?  

Йогуртница: критерии выбора  

БЫТОВОЕ: Как выбрать посудомоечную машину? Какой выбрать фильтр для воды
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно