Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сажаем цветы на клумбу: выбор семян, уход, советы

24 марта 2015 2725

Собрались высаживать цветы на клумбе? Не знаете, с чего начать? Мы поможем выбрать то, что вам нужно, и подскажем, какими будут ваши первые шаги на пути к «клумбному» успеху.

Организовать на клумбах приусадебного участка или частного дома «красоту» — вполне реальная задача. Конечно, совсем без труда не обойдется, но украсить свою территорию неприхотливыми цветами можно всегда. Однако стоит поторопиться. Какие цветы посадить уже сейчас? Разберемся.

Крокусы 

Крокусы называют вестником весны. Оно и понятно, ведь их цветки, только показавшись из-под земли, распускаются еще в начале марта. Ботанические крокусы имеют достаточно мелкие цветки, а сортовые гибриды, наоборот, крупные. В разной цветовой гамме, все они устойчивы при холодных зимах, а это значит, что высаживать их можно сразу после того, как прекратятся морозы. Кстати, если высаживать их на постоянное место, они через какое-то время покрывают место посадки полностью. 

Совет! Крокусы можно использовать на клумбах и в цветниках вместе с многолетниками. Не забывайте о том, что они подходят и для выращивания в контейнерах. 

Сцилла (пролеска) сибирская или двулетняя

Название эти цветы получили благодаря растению морской лук, которое сначала ошибочно отнесли к пролескам, но потом причислили к гиацинтовым. Сцилла же относится к семейству лилейных. Пролески — одни из первых растений весны, именно поэтому многие люди принимают белые цветы Сциллы за подснежники. К слову, цветы сциллы имеют не только белый, но и нежно голубой, синий, розовый оттенки.

Благодаря своей неприхотливости, «цветочные» гурманы используют сциллу для выгонки под Новый год, сажая луковицу в горшочки с дренажем, листовым торфом, плодородной землей или речным крупным песком. 

Совет! Помните, цветок любит нейтральные или чуть кислые почвы, насыщенные листовым торфом и богатые перегноем. Берегите цветок от болотистых мест, создавайте почву для него немного рыхлую и влажную. Лучше сажать это растение в тени, но на освещенных местах пролеска тоже будет расти.  

Хионодокса 

Ее миниатюрные звездочки уже в апреле превратят любую клумбу в карту звездного неба. Синие, розовые, голубые и белые цветки хионодоксы за несколько лет сделают из вашего участка сплошной «ковер». Поскольку она не требует особого ухода, ее луковицы очень быстро разрастаются. Поэтому первый раз их лучше высадить пореже. Самые популярные виды этого растения — хионодокса гигантская, люцилия и сардская. 

Совет! В саду Хионодоксы лучше сажать на хорошо освещенных участках, но они будут неплохо расти и в полутени или в тени листопадных деревьев, которые поздно покрываются листвой. Если для посадки вы выберете место, где рано тает снег, цветение тоже будет ранним. Например, в полутени оно начнется позже, но продлится на несколько дней дольше. Главное — во время весенних работ в саду по мягкой земле не затоптать нежные ростки. 

Белоцветник весенний 

Белоцветник хорошо растет в полутени под листопадными деревьями, а также на участках, переувлажненных весной. Для этого красавца не важен состав почвы — лишь бы она не была слишком кислой. Хотя на богатых гумусом почвах белоцветник весенний растет лучше.

Кстати, размножают белоцветник детками или семенами, которые высевают сразу после сбора или осенью, поскольку они быстро теряют всхожесть.  

Совет! Луковицы лучше хранить в перфорированном пластиковом пакете, добавив в него влажный торф. Это нужно для того, чтобы уберечь будущие цветы от длительного высушивания. Также для белоцветника весеннего будет полезен обильный полив в период вегетации. 

Нарциссы и тюльпаны 

Эти цветы пользуются популярностью среди луковичных растений. Нарциссы можно смело сажать самой ранней весной и даже зимой. Самое сложное — это определиться с сортами. Ведь их несметное количество, поэтому благодаря этому можно создать узор, используя разные оттенки, размеры и вид цветов.

Кстати, не забудьте о еще одном популярном весеннем цветке — тюльпане. Нет такого сада, где бы он не цвел на клумбе. К слову, уже в апреле остроконечные проростки тюльпанов пронзают тающий снег и показываются отрастающие листья.

А через 20—30 дней тюльпаны расцветают, и их роскошным цветением можно любоваться до 35 дней. 

Совет! Цветение луковичных можно ускорить, положив их на ночь в холодильник (ящик для овощей вполне подойдет), а наутро промыть слабым раствором марганцовки. Высаживать в грунт луковицы нужно в марте, а если в вашем регионе в это время еще заморозки, то сначала в контейнер, а затем уже на клумбу.  

Мы подскажем 

Для того чтобы получить настоящую весеннюю красоту на своей клумбе, нужно сделать правильную посадку цветов. Предлагаем для изучения схему, которая подскажет, как это сделать. 

Открываем дачный сезон вместе

Как правильно выращивать огурцы? Сорта моркови: виды, хранение, советы
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно