Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Выращивание тыквы: с чего начать?

Текст: Бурш Владлена, 19 мая 2015 3246
Безусловно, тыква способна украсить любой огород. Благодаря своей яркости и немалым размерам, она помогает любому огороднику создать «чудо» на собственном участке. Но для того, чтобы это осуществить, для начала нужно вырастить эту культуру. Давайте разберемся, что для этого нужно.

ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

  • Тыкву выращивают семенным способом. Поскольку это растение «короткого» дня, то и предпочтение отдается освещенным участкам. Следовательно, если световой день длится менее 12 часов, то тыква начнет рано переходить к плодоношению и даст хороший урожай.
Кстати, не стоит сажать эту культуру после картофеля, дыни, арбуза, подсолнуха. На прежнее место растение лучше возвратить не раньше чем через 5 лет.

  • Следует помнить и о том факторе, что почва для тыквы должна быть перекопанной и удобренной. Для этого подойдет навоз, калийные удобрения, компост и фосфорные удобрения. Заметим, что растение можно посадить вблизи садового компостера. Тогда корневая система сама сможет получить из нее необходимые вещества.

  • Семена сначала нужно прорастить в опилках или же во влажной марле. Они прорастут за 3 дня. Затем их нужно высеять в почву, а сверху засыпать удобрениями.
  • Полив рассады осуществляйте умеренно. В грунт высадите рассаду после того, как будут сформированы три полноценных листа. В период начала развития быстрее всего развивается корневая система. В тот момент, как появятся всходы, корень достигнет длины в 10 см.

  • И еще, все тыквенные очень требовательны к температурному режиму. Лучшей температурой для них станет от +30 до +33 °С. Если же температура ниже, то рост растений может задержаться, а плоды завязаться плохо. Пониженная температура уничтожит всход.

ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Выращивать тыкву в открытом грунте не так уж сложно, поскольку тыква — неприхотливая культура. К тому же растение хорошо «реагирует» на удобрения, благодаря которым можно получить крупные плоды.

Выращивание тыквы и уход за ней, как и за многими другими культурами, включает в себя поливы, прополку почвы, удобрение и формирование растения. Проводить формирование можно в 1 или в 2 стебля.

СРОК СОЗРЕВАНИЯ

Этот процесс зависит от климатической зоны роста растения. В умеренных широтах — это начало октября, а в южных — начало сентября. Главным признаком зрелости плода является усыхание плодоножки.

Кстати, плод может дозреть, если его оставить в прохладном помещении, хорошо проветриваемом. В среднем созревание наступает спустя 85-120 дней с момента «проклевывания» семян. Зрелый плод имеет насыщенный цвет, а листья растений к моменту созревания плодов уже желтеют и высыхают.

Ещё больше "дачных" материалов здесь

Несколько правил посадки рассады помидоров
Как выращивать баклажаны?
Как выращивать баклажаны, чтобы получить богатый урожай? Домик из пакета: реальность или миф?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно