Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как установить вытяжку на кухне

22 февраля 2014 14959

Во время ремонта на кухне люди часто задумываются о создании наиболее эффективной системы вентиляции, так как она является не просто удобной, но и необходимой. Человек, готовящий пищу, проводит на кухне как минимум 2 часа ежедневно. Поэтому хозяйственным мужчинам и женщинам приходится дышать различными вредными испарениями. Ведь во время приготовления пищи из нее выделяются мелкие, но иногда очень вредные для здоровья частички. Единственный выход в данной ситуации — приобрести и установить хорошую вытяжку. Как установить вытяжку?

Виды вытяжек

Вентиляция, бесспорно, одна из самых важных систем в жилище человека. Если помещение проветривается достаточно, то в этих случаях воздух будет чистым и свежим. В таких помещениях всегда приятно находиться, чего не скажешь про плохо проветриваемые и душные помещения, вызывающие общую слабость и головокружение.

Прежде чем перейти непосредственно к самой установке вытяжки, нужно узнать об их видах и подготовительных работах.

Несколько слов о видах вытяжки. По принципу действия они бывают:

— эвакуирующие (выбрасывают воздух наружу) являются более эффективным, зачастую их соединяют воздуховодом с отверстием вентиляции, ведущим в вентиляционный канал самого здания;

— циркуляционные прогоняют воздух через фильтр с установленным поглотителем запаха и выпускают его после очистки обратно в помещение.

По месту установки вытяжки делятся на:

— настольные вытяжки, которые представлены в виде горизонтально расположенного продолговатого раструба, являющегося частью кухонного оборудования; зачастую такие вытяжки используют в профессиональных кухнях;

— встраиваемые вытяжки устанавливаются непосредственно под шкафом, они отличаются очень маленькими размерами, но, несмотря на это, очень хорошо справляются с поставленными задачами;

— угловые вытяжки располагаются в углу кухни;

— каминные вытяжки — или по-другому их называют купольными вытяжками ‑ считаются самыми качественными и самыми современными, они отлично вписываются в интерьер, занимают не много свободного пространства;

— плоские вытяжки крепятся тыльной стороной к самой стене, а верхней частью к шкафу;

— островные вытяжки располагаются непосредственно под потолком в любом подходящем месте.

Инструменты для установки вытяжки

Для установки вытяжки понадобятся шуруповерт или дрель (зависит от плотности стены). Также пригодятся шурупы, дюбеля и ножовка. Не обойтись и без рулетки, уровня и карандаша для разметки. Это необходимый минимум инструментов.

Подготовительные работы

1. Вытяжку монтируют после сборки мебели на кухне или же совместно с ней (это касается встраиваемой вытяжки). Однако место под вытяжку должно быть заранее запланировано и тщательно измерено.

2. Перед монтажом нужно обязательно проверить исправность вытяжки. Иначе вы рискуете зря наделать ненужных отверстий в стенах и потратить кучу времени и сил на установку неисправной техники.

3. Необходимо также установить отдельную заземляющую розетку для подключения вытяжки. Идеально расположить розетку над вытяжкой.

4. Также следует определиться с высотой вытяжки, которая обычно указывается в инструкции производителями. На какой высоте вешать вытяжку? Минимальная высота составляет около 60 см для электроплит и около 70 см для газовых плит. Ниже устанавливать очень опасно. Связано это с возможным воспламенением и повреждением аппарата. Высоко устанавливать вытяжку также не рекомендуют, так как ее работа будет неэффективной.

Как установить вытяжку на кухне?

Прежде чем приступить к поэтапной инструкции установки вытяжки на кухне, следует отметить, что монтажи разных видов могут отличаться.

Как установить плоскую вытяжку? Для этого вам необходимо с помощью уровня и рулетки сделать разметку на стене, где точно будет находиться вытяжка, а также отметить места для отверстий. Затем дрелью нужно высверлить отверстия и вставить в них дюбеля. Шуруповертом привинчиваем навесы. Окончательный этап ‑ закрепить вытяжку на навесы и подключить ее к электросети.

Как установить встраиваемую вытяжку?

Для установки встраиваемой вытяжки необходимо:

— собрать каркас подвесного шкафчика;

— вырезать специальные отверстия, предназначенные для крепления гофры;

— прикрепить корпус вытяжки;

— произвести монтаж гофры.

Как установить купольную вытяжку?

Для ее установки нужно:

— сделать разметку на стене;

— высверлить отверстия по разметке;

— вбить в отверстия дюбеля и прикрепить конструкцию на шурупы.

Подсоединение к вентиляции

Для начала приложите вытяжку к стене и карандашом отметьте ее будущее местоположение. Далее нужно просверлить перфоратором в стене отверстия под дюбель. Подходить к делу нужно ответственно, иначе вытяжка может свалиться. Затем прикручивайте вытяжку к стене.

После этой работы вам нужно позаботиться о вентиляционном выходе, то есть очистить его от мусора. Далее наденьте гофру на клапан и закрепите трубу герметиком. Свободный конец гофры запустите поглубже в шахту и запеньте монтажной пеной. А в заключение наденьте накладки, скрывающие гофру. В случае крепления гофры к стене придется просверлить еще несколько отверстий.

Среднее время монтажа — 1,5 часа. Установка вытяжки на кухне не составит большого труда для тех, кто умеет пользоваться дрелью и отверткой.

Товары и услуги в нашем каталоге:

 Вытяжка кухонная Elica Gea2M GreyIX/A/60 109
Цена  по запросу  

 Дрель Интерскол ДА-12 ЭР-01
Цена  по запросу  

Варочная панель Gefest 1210 К5 119
Цена  по запросу  
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно