Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Делаем простой и удобный стол для дачи

7711 3

Как приятно бывает посидеть на веранде дачи теплыми летними деньками в кругу друзей и близких, накрыть овощной стол и поболтать о хорошем. Нет лучше отдыха после тяжелой атмосферы техногенного города. Вот только для создания такой природной обстановки необходимы некоторые современные атрибуты, главным из которых, конечно же, является удобный стол. Вот о том, как сделать садовый стол, мы сегодня и поговорим.

В преддверии работы

Прежде чем приступить к изготовлению стола, нужно подумать о нескольких существенных моментах. Во-первых, погода на даче не отличается особым постоянством, поэтому стоит продумать хорошую защиту древесины стола от влаги. Во-вторых, столешницу лучше сделать со щелями, чтобы влага на ней не задерживалась. И, в-третьих, стоит придать особое значение габаритности будущего стола. Потому что стол для дачи не должен быть слишком мощным (чтобы его можно было легко переносить) или слишком легким (чтобы не опрокидывался, стоя на неровной поверхности садового участка).

Подготавливаем материалы

Для создания небольшого садового стола своими руками не понадобится много материалов. Если конструкция рассчитывается на 4—6 человек, то доски на ее строительство можно отыскать на любом дачном участке. Итак, нужно подготовить четыре доски для основания, бруски для будущих ножек (тоже четыре), доски для конструирования столешницы (можно использовать столешницу от старого стола), саморезы, шлифмашинку, электролобзик, влагостойкое покрытие для дерева и краску.

Процесс изготовления

Этап 1. Для начала необходимо хорошенько отшлифовать доски (сперва крупнозернистым, затем мелкозернистым наждаком) и покрыть их защищающим от влаги раствором. Это очень важный этап, так как от него зависит долголетие вашего столика. Когда влагостойкое покрытие высохнет, доски нужно покрасить полисандром.

Этап 2. Делаем основание. Для этого нужно соединить четыре доски саморезами таким образом, чтобы получился ровный квадрат (или прямоугольник). Для надежности в этом деле лучше воспользоваться строительным уровнем, потому что от качества основания будет зависеть и качество всего стола. При изготовлении основания обратите внимание на то, что его размер должен быть на 10—15 сантиметров меньше столешницы.

Этап 3. Теперь крепим к основанию ножки. Нужно хорошенько подогнать их по длине, чтобы не было разницы даже в полсантиметра, иначе стол будет неустойчивым. Крепить ножки нужно так, чтобы их края сравнялись с краями основания. Для крепления каждой ножки лучше воспользоваться четырьмя саморезами (для каждого угла ножки), чтобы сделать конструкцию более надежной. Когда основание и ножки соединены, поставьте конструкцию и проверьте ее на шаткость. Если она хоть немного перекосится, стоит еще раз подравнять все ножки.

Этап 4. Осталось установить столешницу. Для этого нужно предварительно проделать в досках или готовой столешнице отверстия для закручивания саморезов. Затем необходимо приложить доски к готовому основанию так, чтобы выступающие за основание края были одинаковой длины, и закрутить саморезы. Отверстия от саморезов можно заделать опилками, сдобрив их клеем ПВА. Дачный столик своими руками готов.

Идеи для вдохновения:

1 /

Источники фото: lolosha.com, tagstudio.ru, 1000-podelok.ru, vyatkasad.ru, liveinternet.ru, infosborka.ru.

Купить пиломатериалы  на DOM.BY

   
 Садовый душ на участке своими руками?   Как построить дачу своими руками? 

Как сделать светильник своими руками? Как построить дачу своими руками?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно