Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сделать жалюзи своими руками?

27 мая 2014 37631

Каждый из нас наверняка не однажды задумывался над вопросом: как уберечь квартиру в летний сезон от лишнего солнечного света и тепла? Ведь летнее солнце доставляет нам массу неудобств: в помещении становится жарко, душно, яркий свет мешает просмотру телевизора, погибают комнатные растения и т.д. Выход из данной ситуации есть – жалюзи!

Самыми распространенными являются горизонтальные, вертикальные, рулонные жалюзи, а также шторы-плиссе и римские шторы. Если говорить о материале, то производители используют в основном ткань, пластик и дерево. Каждый материал обладает теми или иными свойствами, что обусловливает их применение. Например, деревянные жалюзи или жалюзи, выполненные из соединения искусственных материалов и дерева, наиболее пригодны для использования в местах с высоким уровнем влажности, таких, как ванные комнаты или кухни. А тканевые и бумажные лучше подходят для жилых помещений и офисов.

Чем же отличаются разные виды жалюзи?

Остановимся на наиболее популярных типах жалюзи.

Горизонтальные жалюзи характеризуются горизонтальным расположением ламелей (полоски пластика, ткани или другого материала) и так называемой системой «лесенки», которая позволяет открывать или закрывать жалюзи специальным вращающимся барабаном.

Вертикальные жалюзи представляют собой конструкцию, в которой ламели (полоски пластика, ткани или другого материала) располагаются вертикально и могут поворачиваться под любым углом. Потянув шнур, можно либо сложить все планки вместе – «закрытое состояние», либо же, наоборот, растянуть их вдоль всего окна.

Рулонные шторы (жалюзи) –  это полотно из ткани, которое сворачивается в компактный рулон над окном при помощи специального механизма.

Жалюзи-плиссе (шторы-плиссе) являются наилучшим решением для окон и проемов нестандартной формы. Такие жалюзи подойдут для треугольных, трапециевидных, арочных и даже круглых окон. А представляют собой такие шторы обычное бумажное или тканевое полотно, сложенное гармошкой. Положение жалюзи регулируется направляющими нитями, шнурами, на концах которых имеются специальные фиксаторы.

В настоящее время стало модным украшать свои квартиры и дома самым разным декором, сделанным своими руками. Как оказалось, жалюзи тоже можно сделать в домашних условиях, и окна многих домов уже украшены такими вот самодельными жалюзи. Вариантов исполнения «домашних» жалюзи довольно много. Кто-то конструирует шторы из ткани, кто-то из дерева или картона. Но при самом простом способе изготовления жалюзи своими руками используются обычные обои, а в итоге получаются очень даже симпатичные шторы-плиссе.

На этом способе мы и остановимся. Что же нам понадобится для того, чтобы сделать жалюзи из бумаги своими руками?

Во-первых, сама бумага. Это может быть специальная рулонная бумага или картон, но наиболее подходящим вариантом являются все-таки обои.

Также понадобятся:

  – сантиметровая лента,

  – канцелярский (макетный) нож,

  – длинная линейка (лучше металлическая),

  – дырокол или шило,

  – шнур или веревка,

  – двусторонний скотч,

  – фиксатор,

  – концевик (или какая-нибудь бусина).

1. Первым этапом изготовления жалюзи своими руками из обоев является измерение окна сантиметровой лентой. Сделав необходимые замеры, отрезаем с помощью линейки и ножа кусок обоев необходимой длины и ширины. Следует обратить внимание на то, что к предполагаемой длине шторы необходимо добавить примерно 30–40 см, так как гармошка «съест» какую-то часть длины. Лучше взять кусок обоев с запасом, а лишнее потом отрезать. Если ширины рулона обоев недостаточно, можно склеить два полотна клеем или тонким двусторонним скотчем.

2. Подготовленный кусок обоев складываем гармошкой. Оптимальная ширина полосы – от 3 до 5 см. Примеряем нашу заготовку к окну и отрезаем лишнее, если это необходимо.

3. По центру полученной гармошки нужно сделать отверстие. Для этого воспользуемся дыроколом. Если дырокола нет, можно проколоть бумагу шилом.

4. В полученное отверстие продеваем шнур, веревку или просто прочную нить, закрепляя ее сверху двусторонним или обычным скотчем. Отрезаем лишние концы веревки.

5. Верхнюю полосу гармошки полностью заклеиваем двухсторонним скотчем – это будет крепление жалюзи. А нижнюю полосу заклеиваем скотчем только наполовину.

1 /

6. Склеиваем нижнюю часть жалюзи веером, как на фото.

7. На конец шнура надеваем фиксатор и концевик. Можно также использовать крупную бусину или пуговицу.

8. Приклеиваем готовые жалюзи к окну и наслаждаемся созерцанием собственноручно созданного шедевра.

Создавая бумажные жалюзи своими руками, можете смело экспериментировать: вместо обычного шнура подойдет красивая атласная лента, на бумагу можно нанести какой-либо рисунок или прикрепить декор в виде цветов (бабочек, абстрактных композиций и т.д.), разнообразят оформление пуговицы и стразы. Также вместо одного отверстия по центру жалюзи можно сделать два по краям. Соответственно, нижний край жалюзи будет ложиться не веером, а прямой линией.

Если пользоваться бумажными жалюзи аккуратно, они прослужат довольно долго. А если вдруг что-то сломается или порвется, всегда можно сделать новые жалюзи из обоев своими руками.

Источники фото: stranamasterov.ru, good-master.ru


Товары из нашего каталога:

Жалюзи Plisse.by Вариант 40  

Цена: 500 150 руб.

Жалюзи Plisse.by Вариант 74  

Цена: 121 470 руб. 

Жалюзи Plisse.by Вариант 73  

Цена: 121 470 руб. 

Жалюзи ИП Орлович А.С. Вариант 4  

Цена: по запросу

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Помыть жалюзи? Легко!

Как повесить жалюзи?

Как прибить пароизоляцию? Как сделать свечи своими руками?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно