Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как правильно обклеить мебель пленкой?

28 июля 2014 11670

Если тот интерьер, в котором вы живете, вас полностью устраивает, но хочется его просто немного освежить без глобальных перемен и серьезных денежных затрат, тогда на помощь может прийти пленка для оклеивания мебели. Она представляет собой поливинилхлоридную пленку, состоящую из трех слоев. Самый верхний слой — это непосредственно рисунок, который будет украшать вашу мебель. Средний слой — клей, благодаря которому пленка будет держаться на поверхности. Нижний слой — неприлипающая подложка из бумаги. Вот таким простым материалом можно преобразить мебель или ее отдельные элементы. Обклеивание мебели пленкой — процесс совершенно несложный, но требующий внимания и аккуратности. И все же давайте разберемся, как правильно наклеить такую пленку.

1 /

Нам понадобятся:

— пленка,

— карандаш,

— ножницы,

— рулетка,

— мягкая ткань,

— распылитель.

Как и в любой работе, сначала нужно все правильно рассчитать. Так что перед тем, как покупать пленку, замерьте общую площадь той поверхности, которую планируете преобразить. Безусловно, не нужно брать пленку впритык, возьмите с небольшим запасом.

Подготавливаем поверхность

Поверхность мебели, на которой будет находиться самоклейка, должна быть абсолютно гладкой и ровной. Прежде всего нужно вымыть изделие с помощью мягкой тряпки или губки, добавив моющее средство. После этого необходимо снять имеющуюся фурнитуру. Если же на поверхности есть какие-либо неровности, то их нужно зашпаклевать, а затем затереть наждачной бумагой. Те участки деревянных поверхностей, на которых отсутствует лаковый слой, следует покрыть акриловой грунтовкой.

Вырезаем детали

С помощью рулетки отмерьте длину всех элементов. На изнаночной стороне отложите все заданные размеры. Сделать это совсем несложно, потому что для удобства там уже нанесена специальная разметка. После того как все готово, можно вырезать все детали. Делают это ножницами или малярным ножом.

Наклеиваем пленку

Для того чтобы оклеить мебель пленкой без морщин и пузырей, предварительно нужно смочить подготовленный участок водой. Для этого вам понадобится цветочный распылитель. Пленка будет прекрасно скользить по поверхности, а значит, пузыри не должны будут появиться. Если все же вы их где-то обнаружите, то сразу же проткните их иголкой и прижмите мягкой тканью, разгладьте.

Что касается самого процесса оклейки, то сначала надо отделить нижний бумажный слой приблизительно на 8–10 см от края и приклеить пленку к поверхности. Далее возьмите мягкую тряпочку и, держа ее в одной руке, а второй придерживая пленку, разглаживайте ее по всему периметру по направлению от середины к краям. Если делать все аккуратно и осторожно, то капельки воды и воздух выйдут из-под самоклейки, и вы получите красивую ровную поверхность.

Как вы видите, нет ничего сложного в преображении вашей мебели с помощью пленки-самоклейки. Правда, некоторые предпочитают пленке обклеивание мебели тканью, но самоклейка смотрится более современно и необычно. Кроме того, она не выделяет вредных веществ, а также пленка очень проста в эксплуатации, за ней легко ухаживать. Еще важно отметить, что она весьма прочная и долговечная и ей не страшны случайные повреждения. Не забывайте, что жесткие губки и агрессивные моющие средства могут быстро испортить вашу обновленную мебель.

Товары в нашем каталоге:

Грунтовка Пионер

Цена по запросу 

Грунтовка Сармат

Цена по запросу 

   

Грунтовка Ленинградские краски

Цена по запросу

   

Грунтовка Текс

Цена по запросу 

Как выбрать дверной звонок? Светильник своими руками: 4 идеи для вдохновения
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно