Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Дизайн маленькой ванной комнаты

Текст: Никитенко Светлана 16786

Стоящую перед нами задачу можно обозначить одним словом — «компромисс». В борьбе за главенство сталкиваются удобство, пространство и функционал. Dom.by научит вас, как уделить максимум внимания всем трем составляющим. Только тогда дизайн маленькой ванной комнаты будет способствовать расслаблению как тела, так и глаз.

Планировку этого помещения определяют важнейшие компоненты: ванна, умывальник и унитаз (в случае совмещенного санузла).

 

ХИТРОСТИ

Спрячьте трубы между сантехникой и стеной. Это обеспечит в целом более приятный вид комнаты. Когда большим количеством квадратных метров располагать не приходится, ваша задача — организовать как можно больше полок на стенах. Что должно быть большим в маленькой ванной, так это зеркало. Оно, как ничто другое, поможет раздвинуть пространство.

При выборе плитки для облицовки стен нужно остановиться на светлой керамике, еще из допустимого — мозаика пастельных тонов. Разбавьте это ярким акцентом. На полу лучше использовать плитку контрастного цвета, желательно рельефную: это убережет вас от скольжения и падений. Помните рекомендацию о зеркале? Можете воспользоваться этим советом и при оформлении потолка! Если же не хотите далеко уходить от классики, то просто оживите его подсветкой.

В интерьер маленьких ванных комнат неплохо вписывается окно — как ложное, так и настоящее. Из него может простираться вид на цветы или же небо — выбор за вами как декоратора. Даже от окна в «хрущевке» не стоит отказываться. Не спешите прятать его под гипсокартонном — ведь с помощью витражей его можно сделать изюминкой комнаты.

 

САНТЕХНИКА

Наиболее очевидный выход — заменить ванну на душевую кабину. А модели без задних стенок, пожалуй, самый компактный вариант. К слову, дверцы у кабины также можно «отменить», по крайней мере визуально. Оградите душ прозрачной стеклянной дверцей, и это существенно «разгрузит» пространство.

Если в доме есть дети или пожилые люди и отказаться от ванны не вариант, то обратите внимание на угловую сантехнику. Пусть она будет и меньше, зато искупать ребенка там будет вполне реально. Такой формы можно выбрать и раковину.

Также сантехника и бытовая техника в этой комнате могут располагаться «в несколько этажей». Например, раковину можно подвесить над ванной либо стиральной машиной.

 

МЕБЕЛЬ

Выбирая мебель в маленькую ванную, следует обратить внимание на комбинированные модели. Полки с подсветкой, шкаф с дверцей-зеркалом — подобное объединение функционала значительно сэкономит драгоценное пространство. Также используйте по максимуму поверхности стен, обязательно повесьте несколько полок, например, над стиральной машиной. Детали интерьера должны соответствовать общему тону дизайна, а также быть предельно лаконичными.

 

ОСВЕЩЕНИЕ

Вариант обустройства светильников на полу подойдет больше для тех, кто любит нестандартный интерьер, в функциональном плане эта затея довольно бессмысленна. Боковое освещение для такого небольшого помещения будет не самым удачным решением. Так что лучший выход для дизайна ванной комнаты маленького размера — верхний свет. Даже небольшую комнату можно зонировать: для этого вы можете откорректировать направление лучей, а также их цвет. 

Угловая кухня без острых углов Обустраиваем гостиную: 4 обзора в помощь
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно