Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Выставка Isaloni «EuroCucina-2016»: тренды в кухонной мебели на 2016 год

5 мая 2016 1800 2
Наши друзья из ARDECO побывали на выставке Isaloni «EuroCucina 2016» и вывели основные тенденции в кухонной мебели на 2016 год.

1. Классика – в ардеко, модерн – в индустриальном шике

Как и все мебельные производители, весь ассортимент предлагаемой нами продукции мы подразделяем на две группы: классика и модерн.

В классическом направлении явный фаворит – это стиль АРДЕКО. 

Больше 80% всех производителей классической мебели отдали предпочтение именно этому направлению. И несмотря на то, что стиль как в мебели так и в интерьере это довольно молодой, представлен на этот раз в очень утончённом варианте. Выверенные до мелочей пропорции, исполнение фасадов мебели в очень дорогих породах дерева, шпона (в основном в матовом варианте), коже, велюре. Повышает градус люкса изысканный декор на растительных мотивах, приглушённое по цвету, но плотное по нанесению патинирование.

Из современных стилей в будущем году все производители поставили ставку на популярность индустриального шика. Масштабность и простота, брутальность, огромное разнообразие материалов – в одной композиции до шести!!! (состаренный черный металл, дерево, стекло, алюминий, эмаль, сталь, камень), большое количество элементов, сделанных вручную, каждая композиция неповторима и уникальна.

Пожалуй, не было ни одного производителя современной мебели, который не представил бы новинку в этом новом направлении.

2. Комфорт в центре дизайна

Высокий стиль отходит на задний план, очень большое внимание уделяется комфорту.

Это выражается в очень широком фурнитурном ряде: большое количество сенсорных механизмов с минимальным усилием для открывания, интегрированной техники, удобной для уборки, мебели без ручек (причем все профильные системы выкрашены в цвет фасадной отделки).

И конечно нельзя не отметить комплексный подход проектированию мебели каждого производителя. Мода на совмещённые пространства заставила многих производителей кухонной мебели предложить композиции для гостиной, столовой, входной зоны в тех же материалах и в том же стиле, что и кухня. Очень удобно как для заказчиков, так и для производителей.

3. Мода на бетонные фасады

Пожалуй, самым популярным материалом в фасадной отделке в этом сезоне стала поверхность под бетон. Практически 80% всех новинок были представлены именно этим покрытием. В совершенно разных цветах – от серого до ржавчины, и в разных техниках исполнения – ламинаты под бетон, фактурные краски, штукатурки и, конечно, сам бетон очень тонким слоем.


4. Железо в мебели не «ржавеет»

Металл полностью исчез в отделке ручек, но явно «родился заново» в декоре и отделке.

Трендом в декоре стали именно тёплые цвета  – бронза или розовое золото, медь, латунь. В фасадной отделке – фаворит нержавейка.

И, конечно, порождённый urban style– открытый крепёж в отделке – открытые стеллажи из чугунных профилей, шарниры, болты, гайки, заклёпки…

5. Больше одного камня только другой камень

В новом сезоне можно явно забыть про применение камня только в качестве столешниц.

Представлено просто огромное количество цельнокаменных кухонь – т.е. каменный фасад, столешница, стена, на фоне которой установлена мебель, в столешнице, ручки…

Чаще всего выполнено в популярном для итальянского рынка натуральном или искусственном мраморе в очень характерных для него ярких текстурах.


6. Азбука формы и цвета

«Смешивать всё, что смешивается» - вот девиз для палитры в этом сезоне.

В моде нейтральные сочетания серого и белого, так популярные в предыдущем сезоне, разбавленные простыми тёплыми оттенками - оливковый, терракотовый, жёлтый.

В классической мебели – бежевый тон, шоколадно-коричневый, экрю.


7. В стекле

Если для нас привычней было видеть витрины в классической мебели, то большинству современных композиций без них тоже не обойтись.

В моде несомненно металлическая рамка в цвете нержавеющая сталь, железо.

В качестве наполнения – рифлёное и, несомненно, армированное стекло, что особенно необычно в классических композициях.

8. Мебель как полотно

Нельзя не отметить пару экспозиций с новой «изюминкой» - мебель воспринимается как фон для цельного непрерывного рисунка по всей ширине композиции, который, несмотря на разность глубины мебели и фона, плавно переходит на стену.

Смотрится, несомненно, очень декоративно и эффектно. Возможно в будущем это вырастет в какое-то новое направление?


9. Старое дерево скрипит, но живёт

Дерево, как материал для мебели, конечно, никогда не выйдет из моды.

К новинкам можно отнести очень тонкий массив (до шести мм) с креплением во избежание деформаций на металлической рамке. Все максимально натурально – от текстуры до цвета, что придает мебели неповторимый органический дух.

Также очень популярна начинка мебели в цвете под дерево, совершенно не глядя на то, какого цвета в композиции сам фасад.


10. Техника сегодня

Практически каждый производитель техники предложил отделку в тёплых металлах для уже имеющихся коллекций.

Из новшеств – новый дизайн и линейка приборов от Electrolux.

И, конечно, новые варочный панели с интегрированными в них вытяжками от Elica и Faber. Очень функционально и стильно. Связь техники с устройствами типа мобильный телефон и планшет явно будет задачей номер один для всех производителей техники на будущий сезон.

Выражаем благодарить партнерам мероприятия: салону паркета и дверей «OPENINI» (www.openini.by) и ДомДекор (www.dom-decor.by).

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно