Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ландшафтный фестиваль «Садовый переполох»

18 апреля 2016 910

28-29 мая с 11.00 до 16.00 в питомнике декоративных растений «Красный клен» будущие ландшафтные дизайнеры покажут, что такое правильный отдых. Студенты профильных вузов и курсов, специальность которых связана с благоустройством и озеленением участков, примут участие в конкурсе на лучший мини-сад в рамках ландшафтного фестиваля «Садовый переполох».

Тема конкурса на лучшее оформление приусадебной территории — «Отдых на открытом воздухе». Каждой команде предоставляется возможность создать и воплотить дизайн-проект, используя декоративные растения, материалы, архитектурные формы, которые применяются при создании различных зон отдыха на участке, например, зоны очага, зоны уединения, спортивной площадки, детского уголка, СПА-зоны и т.д.




Мероприятие, целью которого является популяризация идей ландшафтного дизайна, продвижение товаров и услуг по благоустройству участков, развитие ландшафтной индустрии Беларуси, пройдет в питомнике «Красный клен» в 4 раз.




В течение двух дней у посетителей площадки будет возможность оценить работу конкурсантов, прослушать лекции по садоводству и получить практические советы от специалистов по озеленению и ландшафтному дизайну, научиться топиарной стрижке, узнать много новой информации о товарах и услугах, существующих в ландшафтной сфере.

Впервые фестиваль состоялся в августе 2013 г. В нем приняли участие более 10 компаний, чья деятельность связана с благоустройством участков и организацией ландшафтного пространства. В 2014 г. мероприятие получило новый формат и название «Садовый переполох». Как и прежде, экспонентами выступили различные фирмы и организации. Особенностью фестиваля стало создание зеленых комнат, выполненных в различных ландшафтных стилях.

В прошлом году изюминкой мероприятия стал конкурс студенческих мини-садов, в котором приняли участие 7 команд ведущих вузов страны и популярных образовательных курсов. Участники конкурса не просто нарисовали дизайн-проект сада, но и самостоятельно воплотили его в жизнь. Работы оценивало компетентное жюри, в числе которых были сотрудники Центрального ботанического сада НАН Беларуси, члены Ассоциации специалистов ландшафтной индустрии Беларуси, руководство белорусских ландшафтных компаний и др.

«Садовый переполох», по сути, первое мероприятие в формате выставки, которое целиком посвящено белорусской ландшафтной индустрии, ее достижениям и возможностям. Специализированные строительные выставки, в которых принимает участие совсем небольшое количество ландшафтных фирм и поставщиков товаров out door, не дает желаемого результата. «Садовый переполох», напротив, гарантирует привлечение целевой аудитории, развитие интереса потенциальных клиентов к продуктам для благоустройства участков, повышение имиджа профессии ландшафтного дизайнера.

В этом году фестиваль «Садовый переполох» помогает волонтерам Белорусского детского хосписа, предоставляя площадку для подведения итогов социального проекта «Обыкновенное чудо» по сбору средств на благоустройство и озеленение территории хосписа в поселке Опытный. Изюминкой проекта станут так называемые «волшебные палочки» дизайнерской работы из металла, стекла, пластика и других материалов. Их подарят людям, перечислившим средства, тем самым подчеркивая, что быть волшебником может стать каждый.

Участники конкурса:

  • кафедра садово-паркового строительства БГТУ;
  • кафедра дизайна архитектурной среды БНТУ;
  • кафедра ландшафтного проектирования Полесского государственного университета;
  • дизайн-студия Инны Кохно.

Участники выставки:

  • Sadovymir.by (Мебель для открытых пространств премиум-класса);
  • Doms.by (Пластборт, модульные системы Ecologics, микроэлементные удобрения нового поколения);
  • Albion.by (Профессиональные дренажные системы, ливневая канализация, линейные и точечные водоотводы);
  • MasterGarden.by (Современные системы полива, качественный садовый инструмент и техника);
  • Gabiony.by (декоративные и строительные габионы для благоустройства участков);
  • Aplan.by (уличные грили и печи Big Green Egg и Weber, клинкерная плитка Ströher);
  • Domovladelets.by (газовые грили марки Char-broil, угольные грили, тандыры и жаровни, кострища ручной работы, кованые изделия);
  • Minskgreen.by (ландшафтная мастерская «Зеленые сотки»);
  • Luminoso.by (уличные светильники, светящаяся садовая мебель мебель и предметы декора);
  • Rainbowplay.by (детские игровые комплексы пр-ва США, велосипеды, батуты Berg);
  • Bet-on.by (оригинальные изделия из бетона и фибробетона);
  • Forgarden.by (садовая мебель класса lux, фонтаны, газовые обогреватели, москитокиллеры, разнообразные элементы декора).

Программа мероприятия

28 мая

11.00 Открытие фестиваля. Представление команд и экспонентов.
11.15 Презентация мини-садов. Выступление конкурсантов.
11.45 Мастер-класс по топиарной стрижке.
12.30 Практический семинар «Креатив в контейнерном озеленении». Докладчик: Анна Шутова, ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси.
13.00 Показ модной одежды Garden Girl.
13.30 Практический семинар «Использование крупномеров в создании сада». Докладчик: Лариса Малыженкова, ландшафтный дизайнер питомника «Красный клен».
14.00 Практический семинар «Ведьмины метлы в ландшафтном дизайне». Докладчик: Михаил Гиль, ландшафтный дизайнер.
14.30 Практический семинар «Собираем габион». Докладчик: Сергей Костиш, директор ООО «Истерком».
15.00 Практический семинар «Сорта невысоких деревьев для использования в малом саду». Докладчики — Татьяна Тяпкина, Ольга Нестерук, ландшафтные дизайнеры, члены Ассоциации специалистов ландшафтной индустрии.
16.00 Закрытие первого дня фестиваля.

29 мая

12.00 Практический семинар «Использование георешетки для создания гравийных дорожек в саду». Докладчик: Наталья Ивашко, директор интернет-магазина www.doms.by.
13.00 Объявление итогов конкурса. Награждение победителей.
14.00 Практический семинар «Ягодные культуры. Закладка черничников, брусничников, клюквенников и других ягодных культур. Тонкости агротехники». Докладчик — Ирина Сапешко, питомник растений «Мелодия сада», член Ассоциации специалистов ландшафтной индустрии.
15.00 Практический семинар «Укладка рулонного газона». Докладчик: Алексей Довнар, специалист по благоустройству, газон.бел.
16.00 Подведение итогов благотворительной акции «Обыкновенное чудо». Закрытие фестиваля.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно