Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Антикварная мебель, обои из Лондона и дербиширская лестница: аутентичный интерьер дома в английском стиле недалеко от Минска

Текст: Орипова Диана, 18 июня 2015 5765 14

В рубрике «В гостях» мы предлагаем владельцам, а также дизайнерам честно рассказать о том, из чего складывался интерьер их жилища, проекта или рабочего пространства.

Предыстория у этого интерьера с совершенно особенным настроением такова. У Татьяны и Дмитрия, хозяев жилья, было простое, но важное для них желание — обустроить свой собственный дом в любимом английском стиле.

Изначально Татьяна и Дмитрий самостоятельно спроектировали гостевой санузел, ванную и детскую комнату. Однако для дальнейшей работы над проектом пригласили дизайнера Анжелику Мороз.

Анжелика Мороз
автор проекта

— Заказчики — молодые творческие люди, поэтому работать с ними было в удовольствие, особенно когда они попросили создать атмосферу классического английского дома, где можно было бы максимально отдохнуть и расслабиться, забыв о заботах повседневной жизни. Дизайн не предусматривал перепланировку. Изначально дом был построен «правильно».

— Первым жителем, который появился в проекте и задал общий настрой, стал Кролик — кукла великолепной ручной работы.

Стоит отметить, что проект, разработанный Анжеликой Мороз, выполнялся без авторского надзора усилиями Татьяны и Дмитрия. Простор дома и желание сделать все в соответствии со своими предпочтениями немного затянули ремонт, и что-то еще обустраивается. Но уже сейчас дом «живет».

— На мой взгляд, дом получился очень характерным. Во многом благодаря тому, что и Татьяна, и Дмитрий очень любят путешествовать, всегда замечают что-то любопытное и с интересом обустраивают свой дом. Кроме того, Татьяна прекрасно шьет, вышивает. Она принимала самое непосредственное участие в дизайне интерьера будущего дома, поэтому ее авторство в некоторых изменениях и отступлениях от проекта присутствует почти в каждой комнате.

— Книги вместо прикроватных тумбочек — чисто английский юмор. Своего рода желание «сбить» некий пафос классического стиля.

— Если говорить о наполнении интерьера, описать его можно как аутентичное, нестандартное. В доме «живут» антикварные предметы мебели. Символично, что люстры и обои прибыли в английский интерьер прямо из Англии.

— Обратите внимание на лестницу, ведущую на второй этаж. Балясины были выполнены по чертежам из Haddon Hall Derbyshire (замок в графстве Дербишир, Англия — прим. редакции).

Не менее интересный элемент — двери в холле второго этажа — все с разными филенками. Изготовлены они были на заказ. 

— В гостиной обустроена каминная зона, чтобы греться зимними вечерами. Украшает зону плитка под кирпич ручной работы смоляного оттенка.

Гуляя по дому, обращаешь внимание на детали. Их много, и они увлекают: будь то старинное зеркальце, рисунок обоев на стене или часы в виде тарелочки.

— И, конечно, кухня. Она получилась в лучших традициях загородных английских домов. В меру классическая, очень уютная и комфортная. Приятные глазу оттенки располагают к тому, чтобы не торопиться жить. Белая мебель освежает пространство и сохраняет баланс яркого цветочного принта на обоях, декора и аксессуаров.

ФОТО: Алексей Казнадей

В стиле минимализм: интерьер квартиры на улице Гвардейской Кирпичная стена, минимализм и люстра в виде облака: рассматриваем интерьер квартиры по улице Каховской
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно