Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Голубая кухня, декор из путешествий и все на своих местах: прогуляемся по квартире на улице Сурганова в Минске

Текст: Орипова Диана, 25 ноября 2015 7117 8

В светлой и просторной квартире в тихом центре Минска нас встречали гостеприимные хозяйка Наталья и пушистая собака Франя.

По словам Натальи, все материалы для отделки и мебель были приобретены в Беларуси у местных производителей, лишь немногие аксессуары приехали из путешествий или перекочевали из родительского дома.

Дизайнера к проекту не привлекали, все делали для себя, чтобы было практично и комфортно.

Изначально еще до начала ремонта было несколько идей, обязательных к воплощению: светлая нейтральная мебель, яркий сочный текстиль и аксессуары, общее напольное покрытие без зонирования помещений и обилие мест для хранения.

— В нашей семье эту квартиру между собой мы зовем не иначе как «голубой», а все потому, что начался ремонт с кухни, где доминантным цветом стал лазурно-голубой. На фоне белого он по-особенному себя проявил, превратив кухню в одно из любимейших мест в квартире. В плитку влюбились все вместе в «Альтагамма». После стен и плитки уже задумались о самой кухне.

— Я люблю готовить и вкусно поесть, поэтому практически живу на кухне: готовлю, убираю, работаю. Тем не менее, многое спрятано от глаз, никаких лишних баночек, упаковок, даже моющее средство в дозаторе из Zara Home, емкость для масла и уксуса тоже привезена оттуда. Кофеварку подарили родители, микроволновку не удалось купить желаемого вида, пока живу с этой. И не могу не отметить мелкую бытовую технику Delongi. Пришлось постараться, чтобы подобрать что-то милое и подходящее по стилю. В этом очень помогала мама, которая и нашла этот голубой тостер и чайник.

— Кухню я заказала у компании «ГеосИдеал». Можно сказать, таким образом продолжила семейную традицию. В свое время родители заказывали у них кухню и остались очень довольны: внимательный сервис — это то, что очень ценится. Особое внимание компании к удобству и практичности в реальной эксплуатации изделий вызывает только уважение. Стол и стулья также были «вывезены» из их салона. Единственное — заменили обивку стульев, она из испанской ткани.

Стоит отметить, что весь текстиль в квартире — работа салона штор «Элен Стиль», семейное дело с 20-летней историей, в котором принимают участие Наталья и ее родители.
Примечание редакции

— После того, как с кухней было все понятно, было решено, что без белых дверей и состаренного покрытия пола не обойтись. Двери были выполнены белорусскими мастерами на заказ, а доска пола нужного нам оттенка найдена у бренда Tarkett. Таким образом, пол стал связующим звеном в квартире и везде одинаковый, а еще на нем не заметны царапины и собачья шерсть.

Особое внимание девушка уделяет декору и отмечает, что часть его собиралась годами и привозилась из путешествий, еще не все на своих местах, потому что живет в квартире Наталья и ее питомец всего несколько месяцев. Кроме того, отец Натальи любит найти что-нибудь интересное на аукционах. К примеру, антикварная ваза на кухне и старые часы в гостиной были «выловлены» на одном из белорусских аукционов на tut.by.

— Ремонт квартиры по плану был рассчитан на 3 месяца, но, как это обычно бывает, затянулся на 5 месяцев. Результатом наша семья осталась довольна, с мастерами мы дружим и работаем давно. К тому же мне повезло: частично закупкой строительных материалов занимался отец, я отвечала больше за стиль.

Переместившись в спальню, мы не могли не отметить яркий и смелый текстиль: на испанском гобелене порхают колибри и цветут цветы. Наталья говорит, что она была готова и на более яркие оттенки, но родители удержали. Хотя мелкие цветовые акценты можно со временем расставить иначе.

— Первое и любимое место моих подружек в спальне — эркер, но лично мне самой никогда не хватает времени вдоволь им насладиться. Комод под эркер делали на заказ на производстве «Брама». Он абсолютно функционален: в глубоких полках хранятся постельные принадлежности, полотенца и пледы. Вся мебель приобретена в «Молодечномебель» и, на мой взгляд, смотрится гармонично и хорошо.

Для гостиной вместе с родителями Наталья выбрала буфеты и подставку для телевизора также в «Молодечномебель».

— Мягкая мебель белорусского производства была очень удачно приобретена по какой-то совершенно невысокой и приятной стоимости. В тон пестрому дивану нашлись и часы, которые опять же мой отец удачно нашел на барахолке. Люстра куплена во «Фламинго», как и все остальное освещение. В целом, гостиная — это скорее комната для родителей, поэтому все очень сдержанно, но комфортно и уютно. Так, например, мама всегда хотела себе камин, а папа — кирпичную стену и такие часы, тут все и сложилось.

— Прихожую я хотела оставить просторной, поэтому ничего лишнего, только нужное. Шкаф производства «Брама», кованый диван и стойку сделали наши белорусские умельцы. В будущем планирую добавить больше декора, картин и других уютных аксессуаров.

— Изначально была задумка объединить туалет и ванную, но в итоге от этой идеи мы отказались. Все-таки комфортнее, когда обе эти комнаты существуют друг от друга отдельно. Сантехнику выбрали Laufen, плитку испанскую в «Альтагамма», а зеркала подобрали в салоне «Фламинго».

— Очень не хотелось, чтобы балкон выглядел перегруженным, поэтому максимум пространства оставили для летних посиделок и обязательно функциональная мебель для хранения габаритных вещей, вроде гладильной доски и сушилки.

По словам Натальи, если бы она сейчас начинала делать ремонт, то изменила бы не много — черную плитку на полу в ванной и коврик поменяла бы на светлые.

— Когда в доме есть пушистый друг, темные материалы не вариант.

Британская квартира «для жизни» в тихом центре Минска: атмосфера Лондона и сочные оттенки в интерьере Благородный антрацитовый в классическом интерьере по улице Петра Мстиславца в Минске
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно