Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Трехкомнатная квартира в Лебяжем, обустроенная по мотивам европейских кафе

Текст: Струк Александра, 14 марта 2016 7883 10

В новую квартиру Инна, Александр, дочь Кира и собачка Виви заселились чуть больше полутора лет назад. До этого семья еще около года потратила на ремонт. Дизайн квартиры Инна полностью продумывала самостоятельно, говорит, что даже представить не может, чтобы к ней в дом «пришел какой-то дизайнер и что-то делал»: «Я и сама знаю, чего хочу!»


В распоряжении хозяйки было три комнаты, расположившиеся на 92 квадратных метрах. Готового проекта и даже общей идеи по дизайну интерьера собственного жилья у Инны изначально не было — картина складывалась постепенно во время походов по магазинам и разглядывания иллюстраций и поиска необходимой информации в интернете.

Планировка квартиры была другая — стандартная маленькая кухня и такая же отдельная гостиная. Убрав стену между этими комнатами, семья получила большое общее пространство. Инна говорит, что так намного удобнее: «Когда приходят друзья, не нужно постоянно бегать с тарелками из кухни в гостиную и обратно — все под руками. К тому же, если у меня еще что-то не готово, я могу спокойно заканчивать готовку и одновременно с этим общаться с гостями. И места всем хватает».


Кухня и гостиная

Проект кухни для новой квартиры нарисовала подруга Инны, после чего девушка заказала изготовление шкафчиков по этим эскизам в одной из белорусских компаний по производству мебели.

— Я очень люблю Европу, поэтому мне хотелось у себя дома создать атмосферу тамошнего уютного кафе, — рассказывает хозяйка. — Исходя из этого, фартук решили выложить декоративным кирпичом — так помещение приняло немного экстерьерный вид. Английская решетка на шкафчиках напоминает окошки.

Кстати, решетку Инна сделала самостоятельно, говорит, не хотелось переплачивать за дополнительный декор, поэтому кухню заказали обычную, а планочки приклеили сами.




Преобладание пастельных тонов в квартире обусловлено любовью хозяйки к классике: светлые стены и двери, белые плинтуса, широкий белый багет. Практически вся мебель была куплена в IKEA, хотя выбор вещей в классическом стиле там небольшой. Некоторые предметы интерьера куплены на барахолках.



— Я очень люблю присматривать вещи на барахолках, — говорит Инна, — они недорогие, часто уникальные, и их всегда можно переделать под себя. У нас в квартире, например, три старых советских зеркала, которым уже лет по 30, наверное, и столик из массива дерева, покрытый поталью, — я его нашла в интернете, причем по такой низкой цене, что сначала даже подумала, что хозяин немного не в себе. 

По мнению девушки, для того, чтобы создать в доме уют, не обязательно тратить много денег. Вполне достаточно удачного сочетания цветов и наличия приятных деталей. Последние, кстати, Инна очень любит и придает им особое значение. Помимо аксессуаров, купленных в столичных торговых центрах, есть в квартире и памятные вещи: старинные часы, доставшиеся от дедушки-часовщика, и более чем 50-летний сервиз, перешедший от бабушки.


Спальня

Спальня из-за цветочного узора на обоях по стилю больше напоминает прованс. Мебель самого разного производства: шкаф белорусский, комод из IKEA, антикварный стол куплен на барахолке. Люстру родители Александра привезли из Чехии. 


Детская

Почти всю мебель для детской покупали в IKEA. Исключение составляют лишь некоторые предметы: найденный на даче и перекрашенный стул, купленное через интернет старое зеркало в чугунной раме и маленькая лошадка-качалка, которую покупали еще самой Инне, когда она была маленькой. «Лошадка раньше была розового цвета, но я решила перекрасить ее в голубой». 

На стенах — детские рисунки, на полках — игрушки, сшитые Инной вручную. 

— По мере того, как ребенок будет взрослеть, мебель в детской, конечно, будет меняться. Со временем нужен будет стол повыше, полочек побольше. И меня это только радует — я очень люблю все менять, — улыбается Инна. — Я постоянно покупаю какие-то коврики, новые покрывала, часто меняю шторы — для меня это нормальная практика.



Санузлы

Изначально Инна и Александр хотели сделать раздельные ванную и туалет, но потом передумали и обустроили два отдельных санузла. В одной из комнат установили ванную, в другой — душевую. 

— Комната с душем у нас для папы, а вторая, с ванной — для девочек, — шутит Инна. — У нас тут много всяких штучек.

— Все наши друзья очень любят эту квартиру, — заключает Инна. — Она нравится даже тем, кто не воспринимает классику ни в каком виде — говорят, что наша классика очень милая и уютная. Нам тоже нравится. 

Фото: Ирина Забирашко

«Алиса в зазеркалье», или как выглядит квартира певицы Алисы Титовой 8 лучших частных домов Минска и окрестностей: дом на колесах, комнаты, меняющие свет, и стопки книг вместо прикроватных тумбочек
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно