Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Домик в Боярах: два этажа уюта и спокойствия

Текст: Струк Александра, 25 апреля 2016 8160 9

На этот раз Dom.by побывал в гостях у Михаила — хозяина новенькой агроусадьбы, расположенной в деревне Бояры. Помимо большого двухэтажного дома, на участке обустроена и крытая беседка с отдельной печкой. В планах — построить и банный комплекс.

Экскурсию по агроусадьбе нам провела Наталья Кондратович — дизайнер, занимавшаяся обустройством интерьера дома. По ее словам, работать с Михаилом было очень легко и комфортно: «Мы с ним быстро сошлись во взглядах и пониманиях, поэтому Михаил принимал практически все, что я предлагала. На своих идеях он не настаивал, полагаясь на видение профессионала. Я, в свою очередь, старалась учитывать его основные пожелания: дом должен быть максимально натуральным, экологичным, светлым, красивым и уютным». 

Строительство, как и полагается, началось с постановки сруба будущего дома. Возвели его около четырех лет назад, накрыли крышей и оставили для усадки. «А сами в это время думали, как в дальнейшем будем обустраивать помещения». Было решено строить дом для семьи из двух человек, к которым периодически приезжают в гости взрослые дети. И только на этапе меблировки комнат Михаил решил сделать из домика агроусадьбу. 


Первый этаж

Первый этаж представляет собой большую гостиную, совмещенную со столовой зоной и кухней. По словам Натальи, объединить пространство решили для того, чтобы не «съедать» площади и не делать маленькие комнатушки со множеством дверей.


Вся мебель для первого этажа покупалась на белорусских фабриках: шкафчики для кухни, например, заказывали в «ГеосИдеал», мягкую мебель — в «Мехо».

Одним из пожеланий хозяев также был изразцовый камин — в деревянном доме он пришелся как нельзя кстати. «Изразцы для камина заказывали в Польше, а расписывали их и заново обжигали наши керамисты».

Одну из стен в гостиной поклеили обоями: «Деревянные стены, как правило, уже сами идут как декор. И чтобы их чуть-чуть разбавить, решили использовать обои с ненавязчивым рисунком — они придают дому теплую, уютную атмосферу». 


Санузел

Санузел в доме один — на первом этаже. Выполнен он в любимом ретро-стиле хозяина. Для декора стен использована плитка «Сквирел», на полу выложена испанская. 


Отопление

Для обогрева дома используется геотермальное отопление. Еще перед началом стройки были проведены геологические разведки, благодаря которым определили расположение грунтовых вод и точное место скважины — на этом месте и было решено строить дом.


В основе действия геотермального отопления лежит очень простой принцип: в доме устанавливают тепловой насос, который превращает энергию грунта, воздуха и воды в тепло. А места для теплового насоса требуется не больше, чем для обычной стиральной машины. Отопление первого этажа происходит за счет теплых полов, для обогрева второго используются батареи.

Тепло в доме сохраняется еще и благодаря термошвам между бревнами, сделанными как внутри, так и снаружи. 



Второй этаж

Второй этаж было решено сделать зоной релакса. Поднявшись по лестнице, найдете отдельную бильярдную и две спальни. Как рассказала Наталья, хозяин дома — охотник, и у него много друзей, разделяющих это хобби. Поэтому местом, где компания могла бы собираться, и стала бильярдная.


Одну из стен в помещении поклеили обоями с изображениями животных — «опять же охотничья тематика». 

Двери и окна в комнатах — белорусского производства, мебель — IKEA, текстиль — английский. 

— Когда Михаил сказал, что дом будет гостевым, количество мебели решили минимизировать и сделать более гостиничный вариант. Конечно, если бы обустраивали помещения для постоянного жительства, то одну из спален скорее всего отвели бы под отдельную гардеробную. А на отдых, как правило, люди приезжают с одним чемоданом, и вместительного комода вполне достаточно, чтобы сложить все вещи.

Дополнительно

Также в доме есть большое подвальное помещение, где спрятан геотермальный насос, отапливающий комнаты, и отдельная прачечная. «Чтобы не портить легкую атмосферу дома, стиральную машину решили убрать в подвал».

Мне результат, конечно, нравится, — говорит Михаил, — но это дом не для постоянной жизни. Здесь нету места для всяких мелочей, которые мы используем ежедневно. Если сюда принести все необходимые баночки, имеющиеся сувениры и все остальное, то дом захламится и потеряет свою атмосферу. Зато для отдыха это отличный вариант — здесь тепло, тихо и спокойно. 


Фото: Ирина Забирашко 

«Это то, к чему я всегда стремился» — минчанин, занимающийся производством мебели в стиле лофт Квартира молодых художников со спальней на балконе
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно