Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В гостях: дизайнерская «трешка» для холостяка с кошкой

Текст: Струк Александра, 29 июля 2016 5392 9

На этот раз мы заглянули в гости к Валерию Ярославцеву — дизайнеру студии Onyx, который во время обустройства собственной квартиры площадью в 90 м2 попытался зрительно увеличить пространство, а также сделать некий намек на стиль минимализм при помощи встроенной мебели. Что из этого вышло — сегодня в рубрике.

Обустройством своей трехкомнатной квартиры Валерий занимался самостоятельно — начиная от перепланировки и создания дизайн-проекта и заканчивая подбором самых мелких деталей. По словам героя, «хотелось, чтобы интерьер был простым, но вместе с тем — нескучным и интересным». Квартира и правда получилась достаточно оригинальной: у каждой комнаты свой характер.

— Планировка квартиры изначально была другая. Мне пришлось «сломать» процентов 70-80 всех стен, чтобы жилье получилось максимально удобным, — рассказывает Валерий. — Перепланировку согласовали, выдали новый технический паспорт.



Гостиная

В гостиной стена напротив дивана изначально была плоская. Валерий планировал установить себе хороший домашний кинотеатр, а на ровной поверхности, по его мнению, он бы смотрелся не очень интересно. Поэтому для того чтобы немного выделить эту зону, центральная часть стены была «выдвинута» в гостиную, за счет чего в углу возле окна удалось обустроить небольшое рабочее место. А появившаяся в стене ниша под телевизор и другую технику визуально создает эффект глубины, немного расширяя тем самым пространство. Зрительный эффект усиливается и за счет итальянских бра.


Вся корпусная мебель в квартире — белорусского производства, остальные предметы заказаны из Италии. 

На стене слева — декоративное «золотое» панно, на котором изображено большое дерево с птицами. 



Кухня

В стене, разделяющей кухню и гостиную, разместился большой аквариум, который создает эффект легкости и прозрачности.

— Сделать аквариум на всю длину стены оказалось невозможным из-за того, что часть занимает несущая колонна, — говорит Валерий. — Но и так получилось довольно неплохо — стена выглядит не такой громоздкой, а любоваться рыбками можно как из кухни, так и из гостиной. При желании через стекло аквариума можно из кухни и телевизор смотреть.

Во время перепланировки стены на кухне было решено немного «раздвинуть», чтобы получилось вместить все необходимое.

— Я не люблю, когда мебель «скачет» по высоте, поэтому отдаю предпочтение встроенной мебели и бытовой технике. Мне нравится, когда все собрано в один блок, выполненный в едином стиле. 


Даже полы проектировались по принципу отсутствия «скачков» — например, при выходе из кухни на балкон вы не найдете привычный порожек, о который все спотыкаются, так как стык плитки и паркета выполнен на одном уровне.

Итальянские стулья дизайна Филиппа Старка благодаря своей прозрачности визуально не занимают много места. К тому же они очень удобные, прочные и легко моются. 


Ванная

Во время того, как «раздвигали» стены на кухне, получилось немного увеличить ванную. Справа под столешницей — стиральная машина с функцией сушки и большие выдвижные ящики для белья и всевозможных принадлежностей. Выше на стене — большое зеркало с подогревом, благодаря которому помещение визуально кажется в два раза большим по площади.



Кабинет

Одна из комнат в квартире сейчас отведена под кабинет. В будущем, когда появится семья, она будет переоборудована в детскую.

Справа от входа — большой встроенный шкаф во всю стену. Он достаточно глубокий, но из-за особенностей дизайна этого не видно. «Прикрыта» и батарея в комнате. Валерий говорит, что ему не нравится, когда какие-то технические вещи остаются на виду, «тем более что закрыть их вообще не проблема» — достаточно сделать «экран» из ДСП в цвет мебели в комнате.

В каждой комнате найдете скрытую подсветку, и кабинет не стал исключением.

— Мне больше нравится мягкий приглушенный свет, когда не виден источник освещения, — рассказывает Валерий. — Поэтому люстру в этой комнате я практически не включаю. 




Спальня

В спальне, где преобладают, в основном, светлые оттенки, ярким цветовым акцентом выделяется панно: цветущая сакура на фоне голубого неба. «Хотелось какой-то романтики, нежности, уюта», — улыбается Валерий. К тому же панно придает узкой комнате глубину, которую так любит дизайнер, а усиливается эффект благодаря небольшой нише, в которой панно и разместилось.

— Зрительно увеличивают комнату и зеркала на дверцах встроенного шкафа. На фэн-шуе я не заморачиваюсь, поэтому отражающие поверхности в спальне меня никак не пугают, — признается Валерий. — А что касается света, то основного его источника в этой комнате нет вообще. Здесь только скрытая подсветка на потолке и небольшие бра по обе стороны от кровати. Я считаю, что такого количества света для спальни вполне достаточно — тем более его вполне хватает даже для того, чтобы читать вечером.

Также стоит отметить, что в квартире множество невидимых невооруженным глазом технических «фишек» для удобства: теплые полы, система принудительной вентиляции, кондиционеры, встроенный пылесос, защита от протечек, система умягчения воды.

А то, на чем действительно было сэкономлено, так это на шторах. Валерий говорит, что ему достаточно самых обычных. К тому же шторы — это такая вещь, которую проще всего поменять, если захочется немного обновить интерьер. «Тем более у меня живет кошка, и вешать на окна занавески из дорогих тканей не вижу смысла».


Фото: Ирина Забирашко

«Нам главное, чтобы мир был светлый и люди улыбались!» — тетя и племянница, основавшие собственную студию Loft Design В гостях: душ со скамейкой, стол из ствола ясеня и имитация деревянной доски за кроватью
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно