Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чем отделать фасад дома: виды облицовки

29 марта 2015 3541

Наверное, каждому владельцу своего дома хочется видеть его красивым и ухоженным. Немаловажную роль в этом играет отделка. Чем отделать фасад дома - актуальный вопрос, требующий особого внимания. Существуют разные виды облицовки фасадов, поэтому выбор зависит от вкусовых предпочтений и бюджета хозяина. Наиболее популярными являются:

— сайдинг, 

— штукатурка, 

— камень, 

— вентилируемый фасад, 

— термопанели. 

Отделка фасада сайдингом

Довольно часто можно увидеть дома, отделанные именно этим материалом. Сайдинг может быть металлическим, деревянным, виниловым и цокольным. Металлический считается самым прочным и стойким. Чаще всего он применяется для облицовки промышленных зданий. Деревянный сайдинг — один из самых дорогостоящих (для его изготовления используется натуральная древесина). Он является экологически чистым, но при этом недолговечным. Цокольный сайдинг чаще всего применяется для отделки цокольной части постройки. Его изготавливают из материалов, которые имитируют камень и облицовочный кирпич. Но самую большую популярность обрел виниловый сайдинг. Его производят из ПВХ (поливинилхлорида). Этот материал выдерживает перепады температур, а также довольно стойко переносит механические повреждения. Это возможно благодаря такому его свойству, как эластичность.

Отделка фасада штукатуркой

В качестве материала для отделки фасадов штукатурка применяется уже довольно давно. Кроме привлекательного внешнего вида, благодаря своим свойствам она увеличивает тепло- и звукоизоляцию и пожаростойкость. Наиболее востребованные виды штукатурки на сегодняшний день: фасадная (акриловая и силиконовая), цементно-песчаная, декоративная (мозаичная и другие).

Акриловая штукатурка считается наиболее доступной по цене, а также не вызывает сложностей при нанесении. Она влагостойкая, но не эластичная. Это значит, что при перепадах температур на поверхности будут образовываться небольшие трещинки. Силиконовая штукатурка — это полимерное покрытие, которое производится на основе силиконовых смол. Она обладает прекрасными характеристиками: устойчива к перепадам температур, не боится ультрафиолета, а также она отталкивает и не накапливает влагу. Наверное, единственным минусом силиконовой штукатурки является цена. Цементно-песчаная штукатурка, как правило, используется на тех участках постройки, которые подвержены воздействию повышенной влажности. Что касается состава материала, то в него входят песок, цемент и различные химические добавки. Декоративная штукатурка имитирует дорогие виды отделки фасадов домов. Этого можно достичь, добавив в состав кварцевого песка, каменной крошки, высевки горных пород и многого другого.

Отделка фасада камнем

Всем известно, что камень считается одним из самых надежных, прочных и долговечных материалов. В качестве отделки фасада может быть использован как натуральный камень, так и искусственный. Более доступным в ценовом диапазоне является искусственный камень. Сейчас существует огромное множество его форм и цветов. Кроме того, он легче своего натурального «собрата».

Вентилируемый фасад как вид отделки

Очень часто этот вид отделки сравнивают со слоеным пирогом. Это связано с тем, что между самой стеной и утеплителем остается небольшое пространство. Благодаря этому повышаются энергосберегающие свойства здания, а также значительно возрастает уровень шумоизоляции стен. Облицовочные материалы для вентилируемого фасада можно выбрать абсолютно разные. Это может быть и гранитная плита, и алюминиевый композитный лист. Большой плюс вентилируемых фасадов — отсутствие необходимости в предварительной отделке стен.

Термопанели

По сути, термопанели —- это уже полностью готовый фасад, обладающий рядом преимуществ. Сразу стоит отметить, что термопанели — это экологически чистый материал, который является легким по весу, но при этом весьма прочным. Также нельзя не сказать о том, что благодаря такому виду фасадов домов помещения остаются прохладными в летнюю жару и теплыми в зимнюю стужу.

 

Выберите сайдинг и штукатурку в каталоге DOM.by:

Более 300 видов сайдинга 

Штукатурка от различных производителей 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно