Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стиль шале в ландшафтном дизайне

26 мая 2014 6386

Считается, что несколько веков назад именно на востоке Франции появился такой тип строений, как шале. По сей день шале представляют собой небольшие пастушьи хижины, которые, как правило, располагались в горах. Интересно, что сами французы такие надежные теплые постройки называли швейцарскими домиками. Также справедливо будет, если мы назовем эти дома альпийскими. Отсюда вытекает ряд особенностей, характерных для оформления ландшафта в стиле шале.

1 /

Шале строились в суровых природных условиях. Это одна из причин обязательной надежности строения и нарочитой простоты. Буквально каждый элемент должен быть оправдан, иначе нет необходимости тратить на него средства, силы, время. В приоритете всегда было выживание, но стоит сказать, что нашлось место и эстетике в стиле шале. Более того, эта изысканная простота пришлась по душе миллионам людей во всем мире, которые сегодня создают свои шале и прилегающие стилизованные ландшафты на любой, даже самой ровной местности.

Альпийские мотивы

Если вы оформляете ландшафт в стиле шале, обязательно запланируйте разные уровни. Не забывайте, что стиль имеет горное происхождение. Это значит, что наличие валунов и фактурных крупных камней уместно. Стоит также обратить внимание на особую любовь ко всему натуральному в такой стилизации. Не стоит внедрять в пространство элементы из пластмассы или экзотические растения. Все должно быть максимально естественным.

1 /

Горные растения

В ландшафте в стиле шале предпочтение должно быть отдано растениям, которые смогут имитировать натуральную гористую среду. Пожалуй, наиболее актуальным растением для такого ландшафта станет эдельвейс. Во-первых, он действительно встречается в альпийских горах, что позволит вашему ландшафту в пригороде Минска выглядеть более аутентичным. Во-вторых, он не потребует от вас много забот. Спокойно эдельвейс справится с лютой зимой. В-третьих, эдельвейс гармонично вписывается в философию горных людей, которые любят невычурный уклад жизни.

1 /

Декоративное оформление

Как правило, домик шале переходит в большую деревянную террасу, которая в свою очередь плавно сливается с зеленой зоной. На террасе принято расставлять горшки с цветами, например: геранью, чернобривцами, маргаритками, гортензией. Вокруг домика часто высаживают пушистые ели. Предпочтение отдается хвойным деревьям. Для стиля шале в ландшафтном дизайне характерно использование дерева для оформления пространства. Из него могут быть выполнены невысокие заборчики, выложены тропинки. Вы также можете небрежно разместить в саду старую корзину или даже несколько, которые будут напоминать о романтичных былых временах. С декором важно не переусердствовать, иначе можно случайно прийти к близкому по духу стилю кантри. 

1 /

Товары из каталога:

Cадовая скамейка PanPetka Канапка со спинкой 1,5 м

135 y.e.

 

Cадовая скамейка Аутентик С1

150 y.e. 

      

Уличное освещение Gardenmonia Алиса в стране чудес 14.5 x 12.5 x 20

29.1 y.e.

Мультизадачная мульча Секреты вертикального озеленения?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно