Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как подготовить почву под газон?

4334

Независимо от того, посевной у вас газон или из уложенного дерна, под него нужно подготовить почву. Это довольно трудоемкий процесс, который отнимает немало энергии и времени. Но зато результат — идеально ровный газон — вас обязательно порадует.

Подготовка почвы — «фундамент» газона

Процесс подготовки почвы под газон можно сравнить с закладкой качественного фундамента для дома. Если вы ответственно отнесетесь к подготовительным работам, готовый газон будет смотреться красиво, аккуратно и, может, даже вообще безупречно. Да и потом будет гораздо меньше проблем с уходом за газоном.

Если собрались заняться газоном самостоятельно, наберитесь терпения и сил. Особенно придется потрудиться в том случае, если участок до этого никогда не осваивался.

Этап 1. Подготовка территории под газон

Сначала необходимо расчистить участок от бытового мусора. Это важный этап, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать. Нельзя закапывать даже самый мелкий мусор в землю, иначе это приведет к проблемам с ростом растений, которые будут посажены здесь позже. А еще грунт над мусором может осесть (особенно быстро это происходит во время дождей), и на вашем идеальном газоне появятся совсем неидеальные впадины.

Если по вашему плану на газоне нет места кустарникам и деревьям, вырубайте их. Пусть даже со слезами на глазах, ведь красота требует жертв! Не забудьте удалить всю сорную траву. Почва под газон должна быть максимально очищена от взрослых сорняков и их семян. Для этого можно использовать химические вещества. Но в таком случае нельзя сажать семена растений раньше чем через полтора месяца после применения гербицидов.

Этап 2. Перекапывание грунта

Следующий этап предусматривает перекапывание земли. Хорошую и плодородную почву, которая осталась после клумбы или огорода, можно перекапывать на глубину одного штыка лопаты. Однако, если почва никогда (или долгое время) не подвергалась обработке, необходимо выполнить следующие действия.

— Поперек участка выкапывается бороздка на один штык лопаты (выкопанная земля убирается чуть в сторону).

— Нижний уровень земли следует взрыхлить вилами.

— Затем выкапывается вторая борозда (выкопанная земля высыпается в первую борозду).

— Вторую борозду необходимо заполнить той землей, которая была выкопана изначально.

Не забывайте каждый раз разбивать большие комья земли с помощью лопаты.

Этап 3. Тщательное выравнивание участка под газон

Этот этап необходим для того, чтобы газонная трава в будущем не выглядела остриженной наголо на небольших пригорках.

От вас требуется немного поработать граблями по перекопанному участку. В процессе работы следует убирать камни, корни и предметы, оказавшиеся на поверхности земли. Обратите внимание на то, чтобы уровень участка был одинаковым в разных точках.

На данном этапе важно не перемешивать нижний слой земли с верхним. При желании разровнять небольшие пригорки или убрать впадины лучше на некоторое время снять плодородный слой земли и убрать его в сторону. После работы по выравниванию почвы засыпьте этот слой обратно в землю.

Этап 4. Минеральные удобрения

На заключительном этапе работ нужно позаботиться о том, чтобы земля была напитана минеральными удобрениями. Почве всегда недостает полезных веществ, а своевременная подкормка поможет распределить удобрения в земле наилучшим образом. Удобрения рекомендуется вносить в весенний и осенний периоды.

Необходимо также проследить за тем, чтобы земля под газон не просела после дождя. Для этого ровную землю лучше утрамбовать ногами или специальным катком для газона. После этого следует еще раз воспользоваться граблями, пройдясь ими по поверхности земли. Конечный результат — идеально ровная поверхность земли. Внутри она должна оставаться максимально плотной.

Теперь вы знаете, как подготовить почву под газон. Осталось только использовать полученные вами знания на практике, и вы сможете создать красивый и ухоженный газон, который станет настоящим украшением вашего участка.

Купить газонокосилку на DOM.BY

   
 Как сделать садовую скамейку своими руками? 
 Как защитить и сохранить древесину? 

Садовые дорожки: "артерии" участка Японский сад для вдохновения
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно