Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что такое миксбордер?

4583 2

В энциклопедиях по ландшафтному дизайну  сказано, что миксбордерами называют смешанные цветники. Миксбордер может быть представлен как красиво цветущими растениями, так и многолетниками, кустарниками, некоторыми видами деревьев или виноградными лозами. В роли миксбордера могут выступать несколько клумб, соединенных прогулочными дорожками, не узкими и в то же время не широкими. Формы современных миксбордеров варьируются, но дизайнеры сходятся во мнении: сглаженные углы не должны становиться характерной чертой подобных смешанных цветников.

Одной из главных особенностей миксбордера является постепенное снижение высоты высаженных растений. Так, миксбордеры вдоль забора представляют собой высокие растения с тыльной стороны, приближенной к ограде, и более приземистые — впереди. Высота этой ландшафтной единицы зависит от многих факторов, но, как правило, не превышает двух метров в высоту.

Что если делать своими руками?

Миксбордеру под силу стать настоящей достопримечательностью вашего зеленого участка! А грамотное совмещение различных листовых форм и видов растений способно сделать миксбордер природным шедевром. Однако такой результат предполагает очень тщательный подход. Кстати, если быть дальновидным и обустроить, к примеру, миксбордер из хвойников, эстетика будет радовать вас круглый год.
Но красота стоит жертв – все помнят, верно? И миксбордер потребует от вас много внимания, сил и времени, что вполне логично, если учесть, что каждому сорту растения полагаются свои условия для здорового существования. Обусловлены эти потребности индивидуальным циклом и характерными особенностями. 

Так, цветы для миксбордера должны быть выбраны из широкого разнообразия очень щепетильно, чтобы удобрения для одного цветка не стали гибелью для другого. Удобрение, освещение, полив  — учитывать нужно максимальное количество факторов! Сопоставлять циклы растений, которые вы хотели бы использовать для одного миксбордера, стоит еще и для того, чтобы периоды их цветения не совпадали. В противном же случае вас вряд ли порадует внешний вид едва обустроенного цветника.

Итак, несколько ценных советов для тех, кто загорелся идеей создать миксбордер своими руками:

Определенные схемы миксбордеров из многолетников могут радовать глаз, даже если сроки цветения «участников» не совпадают. Если грамотно продумать цветочный ансамбль, увядание одного представителя может остаться и вовсе не замеченным, а значит, не испортит внешней эстетики цветника.

Вполне разумным будет такой подбор растений, при котором увядание каждого нового представителя не будет совпадать с остальными.

Озеленить ваш миксбордер смогут декоративные представители лиственных — петрушка, настурция, тимьян, пижма, мята, ноготки и даже декоративный лук. Кстати, эти растения еще и успешно противостоят болезням, а значит, позаботятся о вашем цветнике.

Если уделить должное внимание еще и цветовой гамме миксбордера, равнодушным он точно не оставит ни одного гостя, и уж тем более соседа. Сочетая в одном цветочном ансамбле различные оттенки, убедитесь в их гармоничности, наличии плавных переходов — иначе цветник рискует казаться неопрятным. Лучшим же исполнением миксбордера считается монохром или использование близких тонов одного и того же цвета, к примеру желтого. Кстати, белый цвет не навредит ни одному миксбордеру: в одних случая он подчеркнет детали, в других, напротив, сгладит резкость переходов.

Самое место миксбордеру

Теперь касательно размещения миксбордеров. Прежде всего стоит продумать концепцию сада и проанализировать дизайн зеленого участка, чтобы ваша цветочная композиция была не просто уместна, но гармонировала с экстерьером. Миксбордер можно свободно разместить у забора или возле стены, но и центральных положений (к примеру, в середине сада) бояться не стоит. Единственное условие, которое должно быть соблюдено всенепременно, — показатели влажности и освещенности, состав грунта должны полностью отвечать требованиям тех растений, которые вы собираетесь использовать при организации миксбордера. И еще одна оговорка: при обустройстве цветника возле стен и оград максимально высокие растения должны прилегать к последним; если же миксбордер имеет округлую форму и расположен уединенным островком, высокие растения должны выступать серединой, от которой по окружности симметрично нисходят более низкие представители флоры. 

И помните, какие бы миксбордеры, схемы посадок вы ни предпочли, все переходы должны характеризоваться идеальной плавностью! Но будьте осторожны: нарушить ваши планы могу излишне агрессивные растения, корневища которых посягнут на «владения соседей». 

Купить садовые инструменты на DOM.BY

   
 Как сделать рабатку и какие цветы посадить?  Как приготовить грунт для рассады?  

 

Озеленяем детскую комнату грамотно, или как выбрать растения для детской Как ухаживать за орхидеей
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно