Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как спланировать и нарисовать шкаф мечты?

Текст: Юревич Юлия, 15 марта 2016 2878 3
DOM.by поинтересовался у экспертов, с чего начать и как грамотно спланировать удобный шкаф для хранения дома.

Тонкостями моделирования и советами по планированию, созданию такой мебели делится Матвей Лозюк, представитель мебельной компании MEBART.

Матвей Лозюк

С чего начать?

Выбор шкафа-купе, как и любой другой мебели, начинается с определения параметров помещения, которое планируется обустроить. Эти параметры необходимы для того, чтобы наиболее удобно и рационально разместить мебель. Выезд специалиста на дом в таком случае, безусловно, облегчит задачу.

Чтобы максимально точно произвести замер помещения, необходимо иметь полностью готовые стены, пол и потолок. В исключительных случаях необходимо углубить рельсы в пол, чтобы не было порожка. Для этого проект шкафа-купе делается еще до ремонта — на практике такой вариант крайне редкий.

Внутренняя эргономика системы хранения

В вопросах организации внутреннего пространства шкафа-купе, выбора материалов и фурнитуры вам сможет помочь опытный замерщик-конструктор. Специалист составит дизайн-проект, который наиболее полно будет отвечать потребностям вашей семьи.

Выбор дизайна, определение внешнего вида будущего шкафа

Следующий этап, который вам предстоит, — это выбор дизайна дверей. Сегодня рынок материалов для шкафов-купе настолько разнообразный, что подобрать дизайн фасада для абсолютно любого интерьера не составит труда.

Наиболее востребованные фасадные материалы шкафов

Наиболее стандартными вариантами являются глухие фасады из ДСП, зеркальные фасады и их различные комбинации. Сегодня это самое бюджетное решение, которое позволяет подкорректировать недостатки помещения (к примеру, расширить его за счет зеркал).

Не менее популярным материалом является лакомат. Это матовое стекло, толщиной около 4 мм, которое создает эффект полупрозрачности. Фасад из лакомата одновременно скрывает содержимое шкафа и дает возможность ориентироваться, что и где лежит.

В комбинированных фасадах шкафов-купе часто применяется лакобель. В отличие от лакомата лакобель представляет собой стекло, которое с одной стороны покрыто слоем лака, как правило, цветного.

Воплотить в жизнь самые смелые идеи можно, используя фотопечать. На бумагу, которая приклеивается к стеклу с обратной стороны (или на само стекло) наносится любая фотография по вашему выбору.

Еще одним интересным дизайнерским решением для шкафов-купе является использование декоративного стекла или зеркала в качестве фасада. Весьма распространено использование пескоструйных рисунков, когда специальная машина наносит на матовое стекло либо уже готовый эскиз, либо выполненный по вашему заказу рисунок.

Оригинальным украшением интерьера могут стать фасады с травленым зеркалом, когда на зеркальную поверхность нанесен матовый рисунок. Многие предпочитают использовать в качестве фасада пластик, так как это очень универсальный материал. Он может быть прозрачным, непрозрачным или полупрозрачным, блестящим или матовым. При этом цвет можно выбрать из нескольких десятков различных оттенков. Любители нестандартных решений могут обратить внимание на искусственную кожу. Она имеет различные цвета и текстуру, закрепляется на панелях из ДСП или МДФ.

Варианты конфигурации будущего шкафа

Дизайн шкафа-купе определяется не только материалом, который используется для фасадов, но и вариантами конструкций самого шкафа. Вот некоторые виды шкафов-купе в зависимости от конструкции.

  • Геометрический. В этом случае фасады дверей шкафа-купе состоят из отдельных прямоугольников. Тут возможны различные комбинации отделочных материалов, все зависит от идеи дизайнера.
  • Диагональный. На фасаде располагают металлические профили, разделяющие его на части и направленные под углом друг к другу. Как и в геометрическом варианте, возможно сочетание самых различных материалов при отделке фасада.
  • Секторный. Профили разделяют фасад на отдельные клетки, каждая их которых оформляется в соответствии с дизайнерскими эскизами.
  • Волновой. Вместо прямолинейных профилей используются криволинейные, что позволяет разделить фасад мягкими, плавными линиями. Это наиболее затратный в изготовлении вариант, так как профили и материал для их заполнения изготавливают индивидуально.

Ценообразование

Цена шкафа-купе зависит от качества комплектующих материалов и, конечно же, от его габаритов. Самая дорогая составляющая часть шкафа-купе — это двери, а именно роликовая система и наполнение дверей.

На рынке всегда есть риск столкнуться с «мастерами», которые при изготовлении шкафов-купе используют некачественные механизмы раздвижных дверей, выдавая их за известные бренды. Такие специалисты рассчитывают стоимость дверных механизмов якобы известных марок по цене ниже, чем их закупочная стоимость. Однако многие покупатели охотно верят в щедрость компаний-производителей фурнитуры.

Важно понимать, дешево в данном случае означает некачественно.

Новичку определить качество роликовых систем сложно. Еще сложнее отличить подделку от подлинника: ведь внешний вид аналогов зачастую совсем не имеет отличий от оригинальной продукции. Поэтому важно обращаться за помощью в компании, имеющие собственное производство и офис, куда вы сможете обратиться в случае некачественно выполненной услуги.

Полезное: на чем можно сэкономить?

Ну и самый актуальный вопрос в наше время: как сэкономить при заказе шкафа-купе без ущерба для качества?

Экономия, прежде всего, заключается в выборе простого декора дверей, выборе ДСП белого цвета и отсутствии дорогостоящих выдвижных систем хранения. Различные ящики и корзины на шариковых направляющих, любая дополнительная фурнитура — все это по понятным причинам увеличивает стоимость шкафа.

На механизмах раздвижных дверей тоже можно экономить, но с оговоркой, что это будут системы не самые примитивные из всех существующих.

Таким образом, при необходимости установки шкафа-купе пригласите на замер специалиста из проверенной фирмы. Он разрешит все вопросы так, чтобы приобретение новой мебели стало для вас приятным праздником, а не тягостным и сложным процессом. Сэкономленное на этом время лучше уделите себе!

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно