Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Это то, к чему я всегда стремился» — минчанин, занимающийся производством мебели в стиле лофт

Текст: Струк Александра, 21 апреля 2016 10097 5

Стиль лофт появился как прерогатива простых рабочих, которым не хватало денег на отделку стен, и со временем стал одним из излюбленных интерьеров людей, стремящихся создать в своем доме особую атмосферу индустриализма. Сочетание различных фактур и материалов, присущее стилю, быстро привлекло внимание дизайнеров и художников. И ехать за «лофтовыми» предметами интерьера куда-то далеко вовсе необязательно — производителей такой мебели можно найти и в Минске. Сегодня рассказываем об Алексее Згировском — основателе небольшой мебельной компании ZDreva, занимающейся дизайном, проектированием и изготовлением различных предметов интерьера именно для стиля лофт.

В производстве мебели Алексей работает уже более 10 лет. Начинал с ЛДСП, затем занимался корпусной мебелью, а спустя какое-то время настал период, когда он понял, что развиваться дальше с этими материалами нет никакого желания. Алексей попробовал взять в работу дерево и понял, что это его.

Массив «живой», с ним приятно работать, но при этом он требует определенных знаний как по сборке изделий, так и по их отделке, — говорит Алексей. — Те или иные навыки работы с деревом получал у различных мастеров, хорошей «школой» по отделке материала оказалась одна из белорусских мебельных фабрик.

Отправившись в «вольное плавание», Алексей поначалу работал один, выполняя индивидуальные заказы. В разные периоды к нему присоединялись другие мастера, и сейчас в компании уже четыре человека.

Мастерская с самого начала не была нацелена на массовое производство. У нас, как правило, штучные изделия по индивидуальным заказам. Но мы не зацикливаемся на чем-то одном. Наоборот, в производство берем все, начиная с таких мелких предметов интерьера, как картины, фонари и светильники, и заканчивая тумбами, комодами, столами и обеденными группами.

Помимо готовых изделий в компании можно заказать и отдельные элементы: фасады, подстолья, кухонные столешницы различной толщины и цветовой гаммы. Не боится команда Алексея и больших объемов — готовы заниматься и полной обстановкой комнат и квартир.

Лофт — это то, к чему я всегда стремился. Однажды увидев мебель в этом стиле, я просто влюбился в нее — настолько мне понравилось сочетание в одном изделии различных материалов, — делится мастер. — И, на мой взгляд, эта мебель действительно стоит того, чтобы на нее обратили внимание. 

Работает компания в основном с такими твердыми породами дерева, как дуб, клен, ясень. Детали из других материалов создаются в сотрудничестве со смежными по деятельности компаниями, но несмотря на это «изделия с нуля собираются и декорируются в нашей мастерской».

Стоимость мебели зависит, конечно, от сложности отделки и используемых материалов. Кофейный столик — от 2 400 000 руб., комод средних размеров — от 5 400 000 руб. «Учитывая высокое качество материалов и не забывая, что мебель полностью изготавливается вручную, я считаю, что цены у нас адекватные». 

— Сейчас даже известные бренды пытаются всячески уменьшить себестоимость конечного продукта. С одной стороны, я их понимаю, но с другой — с таким подходом к производству не согласен, так как любые «халтуры» сказываются на внешнем виде изделия, — говорит Алексей. — Сейчас существует немало новых технических возможностей для реализации своих идей: гравировка, фотопечать, лазерная гравировка, которые помогут добавить в любой предмет определенную изюминку.

Что касается идей для реализации, какие-то Алексей берет на вооружение из просторов интернета, однако все равно выполняет их по-своему, декорируя и дополняя согласно собственным предпочтениям.

Вообще, идей в голове много, только не всегда, к сожалению, хватает времени для их претворения в жизнь — в основном из-за обилия заказов. Чтобы задумки не пропали, иногда пытаемся подвести к ним заказчиков. И многие соглашаются на эксперименты, за что им отдельное «спасибо». 

Посмотреть больше работ компании или связаться с Алексеем можно через группу в соцсети


Фото: Дмитрий Рыщук, из личных архивов героя

Квартира на Харьковской: как из двух комнат сделать три Домик в Боярах: два этажа уюта и спокойствия
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно