Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать роллеты: 7 шагов к идеальной покупке

12 апреля 2016 3955

Существует множество причин для покупки роллет: защита здания от взлома, солнца, непогоды и шума; желание сэкономить на отоплении зимой и на кондиционировании летом. Алгоритм грамотного выбора роллетной системы при этом всегда один. Как учесть все нюансы и приобрести идеальные роллеты, мы спросили у Станислава Кузьмицкого, заместителя директора по маркетингу ООО «Алютех Инкорпорейтед».

Качество – важнее всего

Качество – главный критерий при выборе любой системы для дома, в том числе и роллетной. Может показаться, что сравнить качество роллет от разных производителей сможет лишь профессионал. На самом же деле, выбрать роллеты, которые будут радовать привлекательным видом и функциональностью долгие годы, может каждый. Просто обратите внимание на основные характеристики роллетных систем, которые захотите сравнить.

В зависимости от типоразмера профили и защитные короба качественных роллет изготавливаются из алюминиевой ленты строго установленной толщины. Благодаря этому их отличает высокая прочность, а систему в целом – повышенная стойкость к ударной и ветровой нагрузкам. Также у профилей надежных роллет, которые не деформируются при монтаже или эксплуатации, должно быть равномерное пенозаполнение без полостей и пустот. Сочетание этих свойств наделяет роллеты хорошей ветровой устойчивостью: если правильно подобрать профиль, учитывая размер проема и ветровой район, они смогут защитить окна и двери, даже если скорость ветра будет более 20-24 м/с.

Еще одна отличительная черта качественных роллет – двухслойное лакокрасочное покрытие. Оно обеспечивает повышенную устойчивость поверхности роллет к истиранию и появлению царапин, моющим средствам, щелочам и парам растворителей, а также к коррозии.

Отдельные производители наносят на роллетные профили только один слой лакокрасочного покрытия. При этом толщина покрытия роллетных профилей из разных партий может значительно отличаться. На практике использование таких профилей в одном полотне может привести к эффекту "зебры": разнооттеночность полотна будет заметна невооруженным глазом. Для качественных изделий такой эффект недопустим.

Из других характеристик, на которые стоит обратить внимание, можно отметить способность изделий обеспечивать эффективную теплоизоляцию. Роллеты «АЛЮТЕХ», как подтверждают результаты испытаний, проведенных в Германии в международном институте оконных технологий ift Rosenheim, не просто соответствуют требованиям к теплоизоляции, установленным ГОСТом, но и превышают их: как результат, теплопотери через окна снижаются более чем на 30%.

Летом экономия продолжается: опустив роллеты, можно ограничить поступление тепла внутрь помещения и благодаря этому понизить температуру в доме. Следовательно, у вас вряд ли возникнет необходимость включать кондиционер на высокую мощность.

Обязательно требуйте у продавца сертификаты качества. Красивые слова должны быть подтверждены соответствующими документами. К примеру, качество роллетных систем «АЛЮТЕХ» подтверждено сертификатами и протоколами испытаний аккредитованных лабораторий международных компаний и научно-исследовательских центров в Бельгии, Швейцарии, Германии, Швеции, Чехии, а также сертификатами соответствия Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины.

Убедившись, что вам предлагают действительно качественный продукт, можно переходить непосредственно к выбору подходящей системы.

Алгоритм выбора роллетной системы

Выбирая роллеты, нужно учитывать стадию строительства объекта, так как для жилых зданий и нежилых помещений, которые уже возведены, находятся на реконструкции или только проектируются, подойдут разные системы.

Двигаемся дальше: самое время определиться с тем, роллеты какого типа вам необходимы. Группа компаний «АЛЮТЕХ» сегодня выпускает роллеты для окон и дверей, роллетные ворота для гаражей, производственных и складских помещений, а также роллетные решетки, которые активно используются для торговых объектов. Помимо этого, «АЛЮТЕХ» предлагает специализированные решения – противовзломные роллеты и роллеты со встроенной антимоскитной сеткой. Широкое предложение позволяет покупателям подобрать систему, которая лучше всего справится с необходимыми функциями.

После того, как вы определитесь с типом роллетной системы, до покупки идеального варианта останется всего 7 простых шагов. Каких, рассмотрим на примере выбора оконных и дверных роллет.

Шаг 1. Выбираем защитный короб

Если вы находитесь на этапе проектирования дома, идеальным решением будет выбор встроенных защитных коробов. Они помещаются в специально подготовленные ниши перед окном или дверью, и их совсем не видно.

Наружные короба спрятать не получится, но это не проблема: благодаря разнообразию форм их можно органично вписать в любой стиль. Например, для деревянного дома идеальным выбором будут круглые или полукруглые защитные короба. Для современных зданий, в архитектуре которых преобладают четкие линии, оптимально подойдут короба 45 градусов и 20 градусов. При этом установить такие роллеты можно на любом этапе возведения здания – даже после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

Шаг 2. Определяем тип роллетного профиля

Выбор типа профиля зависит от функционального назначения роллет.

Профили роликовой прокатки выполняются из высококачественной алюминиевой ленты с двухслойным лакокрасочным покрытием. Внутри находится мягкий или твердый пенный наполнитель. Роллеты из такого профиля – оптимальный вариант для офисов и частных домов, способный обеспечить качественную тепло- и шумоизоляцию.

Экструдированные профили отличаются более толстыми стенками (1-1,5 мм) и имеют дополнительные рёбра жёсткости. Роллеты из них отличаются повышенной устойчивостью ко взлому и отлично подходят для офисов, магазинов и банков.

Шаг 3. Выбираем размер

Ветки или другие мелкие предметы, подхваченные сильным порывом ветра, могут разбить стекло, поэтому одна из главных функций роллет – защита окон и дверей от капризов погоды.

Чтобы рольставни хорошо справлялись с этой задачей, важно правильно подобрать роллетные профили с учетом размера проема и ветрового района. Для этого можно самостоятельно ознакомиться с максимальными размерами профиля того или иного типа, допустимыми для использования роллеты в определенном ветровом районе, или обратиться за консультацией к продавцу.

«АЛЮТЕХ» изготавливает роллеты для проемов шириной до 5,5 метров и площадью до 14 м². Они испытаны на ветровую устойчивость в соответствии с СП 20. 13330. 2011 и EN 13659 и способны стать надежной преградой на пути стихии.

Шаг 4. Выясняем, какие направляющие шины нужны

Выбирать здесь есть из чего. Например, компания «АЛЮТЕХ» предлагает несколько видов направляющих шин:

  • стандартные шины, которые применяются для роллетных систем с базовыми характеристиками;
  • усиленные шины, которые повышают устойчивость конструкции ко взлому;
  • сдвоенные шины, применяемые для совмещения двух и более роллет и позволяющие, таким образом, снизить стоимость системы;
  • дистанцирующие шины, которые позволяют соблюсти определенную дистанцию между роллетой и оконно-дверным проемом;
  • угловые шины, с помощью которых удобно устанавливать роллеты в проемах, имеющих наружный слой теплоизоляции.

Они доступны в более чем 20 типоразмерах, благодаря чему есть возможность выбрать вариант, который наилучшим образом будет отвечать требованиям безопасности и особенностям проема.

Специальные вставки в направляющих шинах защитят от попадания пыли, обеспечат дополнительную шумоизоляцию и плавное движение полотна. А торцевые заглушки для шин, которые также предлагает «АЛЮТЕХ», добавят конструкции аккуратности.

Шаг 5. Выбираем способ управления роллетой

Если роллета будет закрываться и открываться часто, а также если окон много, разумно подключать автоматику. Благодаря ей рольставнями можно будет управлять одним нажатием кнопки, не вставая с дивана, кровати или из-за стола.

Интеллектуальные системы управления – программируемые таймеры и датчики освещенности – привнесут в вашу жизнь еще больше комфорта. С их помощью можно запрограммировать работу системы на день, неделю или месяц. Благодаря специальным датчикам, роллеты могут даже автоматически опускаться и подниматься в зависимости от освещенности помещения.

Если вы рассчитываете пользоваться роллетами не слишком часто, вполне можно остановиться на ручном управлении системой. Тем более, что и здесь можно выбрать наиболее удобный механизм. «АЛЮТЕХ» предлагает несколько вариантов ручных приводов:

ленточные
воротковые
шнуровые
пружинно-инерционные

Выбирая между ними, нужно учитывать вес полотна рольставни. Так, ленточные и шнуровые приводы смогут выдержать нагрузку до 15 кг, воротковые – до 35 кг, а кордовые и пружинно-инерционные – до 80 кг.

Шаг 6. Решаем, как будут запираться роллеты

Вариант запирания роллеты нужно выбирать исходя из требований к удобству и функциональности. Так, ригельный замок и ригель ручной позволяют запирать полотно роллеты в крайнем нижнем положении. При этом ригельный замок может запираться на ключ как снаружи, так и изнутри помещения, а ручной ригель закрывается на внутреннюю задвижку. «АЛЮТЕХ» также предлагает автозамок – он позволяет запереть роллету автоматически. Для автоматического запирания роллет с электрическим или воротковым приводом существуют особенные решения – ригель блокирующий и профиль фиксирующий.

Шаг 7. Определяемся с цветом

Хотите, чтобы роллеты дополняли элементы фасада или, наоборот, были акцентом здания? Проявить индивидуальность очень легко. К примеру, «АЛЮТЕХ» предлагает более 30 цветов профилей – можно без проблем подобрать подходящее под стиль и характер дома цветовое решение.

Как видите, в выборе идеальных роллет нет ничего сложного. Достаточно следовать простой схеме и знать, как отличить качественное изделие от некачественного, и тогда ваш дом станет одним из миллионов уникальных объектов, владельцы, жильцы, сотрудники и просто посетители которых проводят каждый день в окружении красоты и комфорта.

Обращайтесь за качественными и эстетичными роллетами, а также гаражными и въездными воротами к представителям Группы компаний «АЛЮТЕХ» в своем регионе. Полный перечень партнеров, а также информация о преимуществах продукции и действующих акциях представлены на сайте www.alutech-group.com.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно