Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Советы дизайнера: 7 вещей, на которых лучше не экономить во время ремонта

Текст: Струк Александра, 9 августа 2016 6407

Начиная ремонт, мы не всегда четко представляем себе, что на самом деле нас ждет. И часто, пытаясь сэкономить свои честно заработанные, можем, наоборот, «влететь в копеечку». И только специалист, не понаслышке знающий все тонкости ремонта, может предупредить возможные нежелательные последствия. О том, на чем лучше не экономить в процессе обустройства собственного жилица, мы поговорили с дизайнером студии ArtLevel Андреем Глебовым



01 Дизайн-проект

Хорошо продуманная планировка — основа любого интерьера, поэтому во время ремонта на руках лучше иметь готовый дизайн-проект. Даже самая красивая и дорогая обстановка в процессе жизни может начать раздражать, если в помещении не будут продуманы размеры и расположение мебели, а также проходы между отдельно стоящими предметами. Кроме того, план с точной расстановкой мебели позволит удобно расположить и розетки с выключателями на стенах.

В идеале дизайн-проект должен быть максимально полным, но если разработать такой нет возможности, то на схеме должны быть отражены хотя бы планировка и расстановка мебели.


02 Скрытые работы

Не стоит экономить на прокладке электрики и разводке сантехнического оборудования. От того, насколько грамотно будут сделаны все скрытые работы, зависит ваше спокойствие в будущем. После окончания ремонта переложить провод или поменять что-то в скрытых трубах будет очень проблематично, поэтому лучше сразу сделать все качественно и профессионально.


03 Сантехника

Сантехника — это то, чем мы пользуемся каждый день, поэтому на ней я бы не экономил, — говорит Андрей. — Если обычные смесители в большинстве случаев можно поменять на более-менее похожие, то в случае со встраиваемыми элементами дела обстоят намного серьезнее. Та же керамика бывает разного качества, и банальная реализация смыва в унитазе может либо раздражать, либо радовать. Хорошая работа смесителя, возможность точной регулировки напора и температуры воды — это тот комфорт, за который мы платим один раз, а пользуемся каждый день на протяжении многих лет.


04 Розетки и выключатели

Розетки не должны вываливаться из подрозетников во время выдергивания из них вилки, а выключатели должны работать четко и без «залипаний». Следует обращать внимание и на корректную работу перекрестных выключателей, не всегда качественно выполненных у недорогих производителей.

Не стоит пренебрегать и внешним видом розеток и выключателей — грамотно подобранная композиция может здорово повысить визуальную ценность интерьера.


05 Керамическая плитка

Керамическая плитка укладывается надолго, а ее замена — достаточно длительный, «грязный» и дорогой процесс. Поэтому к выбору плитки и ее месторасположению стоит отнестись основательно.

Я много раз видел достаточно дорогие ремонты с качественными дверями и мебелью, в которых в глаза сразу бросалась дешевая плитка в санузлах и на полу, — рассказывает Андрей. — Поверьте, это сразу заметно. Поэтому мой совет — выбирать хорошую плитку. Пусть она будет не самого большого формата, но ректифицированная, с меньшим количеством декора, но с интересным фоном — и тогда ваш ремонт будет радовать вас каждый день. При ограниченных финансовых средствах лучше не купить сразу обои (их безболезненно можно поклеить за один-два дня), но плитку выбрать качественную.


06 Строители

Хорошие отделочники — на вес золота. А профессионалы, которые делают свою работу качественно, соблюдая все необходимые технологии, не могут быть дешевыми, так как постоянно востребованы. Конечно, хватает и таких, кто пытается «срубить» побольше денег на ненужных манипуляциях, поэтому к выбору строителей стоит отнестись со всей ответственностью. По совету Андрея, отделочников лучше выбирать по рекомендациям профессионалов. «Хороших строителей всегда можно оставить на объекте и быть уверенным, что они все сделают правильно, а при возникновении каких-либо вопросов обязательно посоветуются с вами. Кроме того, такие дадут гарантию на свои работы, и в случае чего исправят неполадки без лишних доплат».


07 Кухня и мягкая мебель

Можно сэкономить на итальянской мебели и заказать какие-то предметы у белорусских производителей — благо, у нас хватает действительно хороших мини-фабрик, готовых выполнить заказ любой сложности, — советует Андрей. — Но не стоит обращаться к относительно дешевым предложениям большинства мебельных центров, товары в которых кроме смеха и печали других чувств и эмоций не вызывают. Мебель, изготовленная на фабрике по индивидуальному заказу, обойдется вам значительно дороже, но и результат будет совсем иным — как по качеству, так и по внешнему виду.


Фото: rosmarkt.com, zhukoffkahome.ru, megadomus.com, optimum-ceramica.by, diy.ru, arthouseamur.ru

«Кризисы белорусским изготовителям мебели только на руку» — разговариваем с руководителями дизайн-студии Studio Proffi В гостях: кабинет в прихожей, «гримерка» в ванной и шторы вместо дверей
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно