Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как мы прогулялись по Троицкому предместью с архитектором Андреем Коровянским в рамках Недели дизайна

Текст: Орипова Диана, 8 мая 2015 3500

С одной стороны, дождливый четверг сорвал все наши планы на прогулку с архитектором Андреем Коровянским по Троицкому предместью, где в рамках Недели дизайна в Минске проходит выставка малых архитектурных форм. Но с другой, позволил перенести встречу на солнечную пятницу и понаблюдать, как сам архитектор и один из организаторов собственноручно вешает скворечники на деревья вблизи набережной. И, конечно, поговорить о городской архитектуре, Минской неделе дизайна и белорусских перспективах.

– На самом деле, очень здорово, что студенты из Академии искусств откликнулись и поддержали нашу инициативу. К сожалению, из-за неблагоприятной погоды пришлось немного сместить процесс, но то, что сегодня происходит – круто! Вот скворечники разрисовали и повесили, элементы архитектурных форм. Спасибо компании Tikkurila за краску.

Художница Анна приехала из Москвы и с радостью согласилась помочь разрисовать скамейку в рамках Недели дизайна.

Еще сохнет скворечник, а тут уже висит.

– Безусловно, когда мы планировали в рамках Недели дизайна такую вот зону с элементами малых архитектурных форм, надеялись, что желающих принять участие в благоустройстве будет больше. Из 60 предложений, которые мы разослали компаниям, откликнулись только 12. Грустно, конечно, что наши белорусские дизайнеры «никуда не спешат», но, думаю и надеюсь, это дело времени. В Минске и Беларуси в целом – благоустройство города – сфера, которая только начинает двигаться. И тут важно просто найти свое верное направление. Благо, государство поддерживает такую инициативу.

– Троицкое предместье мы выбрали не просто так: все-таки это место активное, здесь всегда есть люди, что-то происходит. А вот площадка, которую нам предложили изначально вблизи Футбольного манежа, не совсем то. Для такой красивой городской мебели нужна соответствующая атмосфера. Вот как в Троицком. Здорово ведь поваляться в гамаке или посидеть на ажурной мебели вблизи набережной, правда?

АЖУРНАЯ МЕБЕЛЬ ИЗ ВУЛКАНИЧЕСКОЙ ЛАВЫ

По словам Андрея Коровянского, мебель Maffam, которую производят из базальтового волокна и карбона, всех покорила. Легкая, красивая и удобная, она пользуется особым интересом у горожан, отлично украшает город. В скором времени бренд планирует выйти и на белорусский рынок, так как образцы, привезенные на выставку Minsk Design Week, были раскуплены в считанные дни.

ИЗ ИСПАНИИ

– Представители бренда Benito Urban тепло отреагировали на предложение принять участие в выставке малых архитектурных форм и продемонстрировали красивое и стильное решение. Такая мебель интересна тем, что она стоит бюджетно, а смотрится на миллион. Если все сложится, то и этот бренд откроет производство в Беларуси.

ВЕЛОПАРКОВКИ

Такие парковки – результат творческого порыва студии Артемия Лебедева. Простые, лаконичные, яркие и красивые. Здорово украшают, а главное – полезные. В скором времени переедут поближе к кофейне «Зерно», так как они были подарены городу.

БЕЛОРУССКОЕ

– Как видите, белорусских компаний мало. Но я не расстраиваюсь, тут нужно время: посмотреть, смелее начать говорить о себе. Данное кресло-гамак сделал белорусский бренд Wood Mood по эскизам Лизы Шиличевой. Ребята молодцы, хотят и делают что-то новое, необычное.

– Я надеюсь, что время пришло и для Беларуси в плане красивого благоустройства города. И люди понимают ценность такой архитектуры. Согласитесь, очень приятно, когда город красиво украшен и есть целое пространство с необычными и стильными элементами для отдыха на улице. За этим будущее больших городов.

Андрей Коровянский – архитектор. В профессии с 1991 года. Сегодня владелец "Творческой мастерской А.Коровянского", преподаватель, автор семинаров, организатор проведения архитектурных ландшафтных панорам в Союзе архитекторов Москвы. С портфолио можно ознакомиться здесь.

Посмотреть экспозицию в Троицком предместье можно до 11 мая, а фоторепортаж с выставки Minsk Design Week — прямо сейчас.

 
Падуя: «переигровка» по-итальянски Интерьер недели: дворец в Турине
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно