Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что такое шведский дом?

11 октября 2014 4695

Согласитесь, в своеобразии такой стране, как Швеция, отказать нельзя. Уже один этот факт — вполне достойное обоснование того, что проекты шведских домов очень характерны. А если учесть географию и вытекающие отсюда температурные и климатические особенности, и вовсе очевидным становится, почему эти строения обладают неповторимыми особенностями. Ведь относительно исконно шведского домика всегда можно сказать, что…

… это дом из усеченного бревна

Потому что Швеция славится своими густыми лесами, а потому древесины как стройматериала здесь хватает. Кстати, профессионалам привычно называть усеченное бревно лафетом. Так вот, лафет — откровенная возможность быстро строить прочнейшие конструкции. Кроме того, он вполне может выступать в качестве перекрытий, что позволяет экономить. Словом, шведы тянутся не только к комфорту, но и к рациональности.

1 /

… это дом, который не подвержен усадке и деформации

Опять-таки за счет специального крепления бревен. На Руси крепления были округлыми, а проекты шведских домов и коттеджей всегда предполагали использование бревен шестигранной формы. И это всегда было разумно.

1 /

…это одноэтажный дом

Такова традиция. И хотя современность позволяет некоторые отступления (сегодня, разумеется, строятся и многоэтажные дома), высота домов, построенных по шведской методике, не превышает 8 м.

1 /

…это дом, экономящий тепло и энергию

Коммуникации, геометрия, материалы — абсолютно все продумано таким образом, чтобы жесткий климат не тронул дом в шведском стиле, не тронул его тепла и уюта.

1 /

Пожалуй, теперь вы сможете отличить проекты домов в шведском стиле от любых других. Уюта вам и тепла в холодные дни! 

Заказать архитектурное проектирование в каталоге dom.by

Дом недели: Коннектикут Дом недели: Сан-Паулу
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно