Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Подготовка перца на рассаду: выращивание, уход

Текст: Бурш Владлена, 10 апреля 2015 2075 1

Казалось бы, у опытного огородника такой вопрос не вызывает удивления, поскольку перец на рассаду он высаживает каждый год и знает все детали. Но не тут-то было: такой овощ, как перец, в процессе выращивания и посадки требует к себе массу внимания, имеет немало тонкостей и нюансов. Мы поможем разобраться с этой «культурой» и любителю, и профессионалу.

ПОСАДКА

Первым делом нужно прорастить семена. Поскольку семена перца имеют свой «срок годности», есть нюанс: семена старше 5—6 лет использовать не рекомендуется.

Еще в начале марта посевной материал необходимо обернуть влажной материей и в таком виде оставить на неделю. Как правило, именно за такой период времени появляются ростки. Когда их размер достигнет 1 см, рассаду следует переместить в подготовленную почву.

Для качественного развития росткам необходимо достаточное количество света, поэтому ящик с рассадой лучше разместить на южном окне. Кстати, чтобы увеличить освещение для рассады, емкость можно оклеить фольгой и периодически поворачивать форму. Это нужно для того, чтобы ростки не видоизменились.

К слову, высаживать перец днем в открытый грунт категорически не рекомендуется: лучше всего это делать ранним утром или, наоборот, поздним вечером. Для этого нужно поместить растения в неглубокие лунки, удобренные золой, перегноем и фосфорным удобрением. 

Если на момент посадки на растениях появились цветки, их необходимо удалить.

 

ВЫРАЩИВАНИЕ

В процессе выращивания рассады перца нужно постоянно следить за влажностью воздуха и температурой, поскольку повышенный температурный режим и влажность способствуют замедлению развития корневой системы.

Не стоит забывать и о поливе. Он должен быть нечастым, но обильным. По листьям рассады можно легко определить, когда наступит момент очередного полива. Если немного засохли, поливаем, если наоборот, тогда можно еще подождать с «водными» процедурами. Кстати, верхний слой почвы постоянно нужно рыхлить. Такой процесс делается систематически.

В период выращивания рассады следует проводить подкормку, причем это нужно делать два раза. А перед высадкой рассаду необходимо обильно полить водой.

 

Три совета, чтобы вырастить хороший перец

— Удивительно, но настой чеснока является отличным профилактическим средством в борьбе с паразитами. Он защищает не только от вредителей, но и предотвращает «болезни», появляющиеся у ростков. 

— Полив перца должен быть нечастым, но обильным. Для этого лучше использовать отстоявшуюся теплую воду. 

— Чтобы колорадский жук не навредил перцу, разложите вокруг растения «приманки»: ботву картофеля или листву томатов. После этого по мере скопления вредителей уничтожайте их при помощи ядохимикатов. 

Ещё больше "дачных" материалов здесь

Какие бывают сорта помидоров для теплиц?    
 Как правильно выращивать огурцы? 

Выращиваем ежевику: посадка, уход, полезные свойства Мы выбрали: 50 товаров для вашей дачи
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно