Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как ухаживать за виноградом летом?

Текст: Бурш Владлена, 20 июля 2015 3905

Уход за виноградом в летнее время имеет большое значение: если оставить «на произвол судьбы» целый виноградник, то он слишком быстро превратится в дикие заросли, качество и количество плодов также ухудшатся. Разбираем детально каждую процедуру, которую нужно обязательно провести в летний сезон.

  • ОСОБЕННОСТИ УХОДА

О том, что виноград нужно подкармливать удобрениями, знают даже начинающие садоводы. Но, покупая комплекс минеральных удобрений, следует обратить внимание на то, все ли компоненты в них водорастворимы. Если нет, корни винограда не впитают подкормку. В период бутонизации и при созревании гроздей внесение удобрений особенно важно. 

К примеру, опрыскивая виноград в августе раствором монофосфата калия или настоем древесной золы, вы обеспечите тем самым качественное вызревание лозы и накопление сахаров в ягодах.

На протяжении всего летнего периода следует уделять время осмотру виноградников на предмет вредителей и опасных грибных заболеваний. Кстати, у здоровых листьев винограда нижняя сторона всегда ровная, с зеленоватым цветом и без налета. 

Если же присутствуют желтые пятна или пепельный налет, стоит сразу обработать их специальными препаратами.

К слову, перед самым цветением можно опрыскать виноград различными средствами:

  • «Топазом» против оидиума (болезни винограда);
  • «Ридомил Голдом» от милдью (ложной мучнистой росы);
  • для плодоносящих кустов, например, лучше использовать раствор марганцовки либо пищевой соды;
  • против паутинного клеща хорошо помогает «Фуфанон».
  • СОВЕТ! Не стоит удалять все бесплодные побеги, ведь именно в них формируется нужный запас питательных веществ, которые могут понадобиться для дальнейшего развития куста. В среднем достаточно на 3 плодоносящих ветви оставлять одну бесплодную.

Отвлекитесь, "полистайте" наш Журнал:

 

Можно ли сажать растения летом? Как почистить колодец: инструкция
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно