Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Инструкция: Как избавиться от медведки на дачном участке

9 августа 2015 3194

Дачный сезон в самом разгаре, а это значит, что наступило самое время избавиться от главного дачного вредителя — медведки. Как бороться с медведкой на огороде эффективно, расскажем в нашем материале.

Что это?

Такое насекомое, как медведка, предпочитает почву, которая достаточно удобрена перегноем, а значит, проживать насекомое будет в навозных кучах или рядом с ними. Главное, о чем не стоит забывать, так это то, что медведка — очень приспособленное насекомое, и даже если наступят суровые холода, ему это не помеха. Зарывшись глубоко под землю, медведка выдержит все трудности и уже летом снова напомнит вам о своем существовании.

Долой медведку с дачного участка!

Несмотря на то что существует масса традиционных и современных методов борьбы с этим насекомым, все же не стоит забывать о том, что медведка ловко адаптируется к любым погодным условиям и препаратам. Быть уверенным на все сто процентов в том, что какой-то определенный метод поможет безоговорочно, нельзя. Ведь для каждой территории, климата, почвы условия борьбы разные.

Ученые советуют начинать бороться с медведкой на огороде с самых простых методов, при этом не разрушая почву и не загрязняя ее химикатами. Безусловно, негативно настроенные дачники, которые на себе прочувствовали проблемы от медведки, готовы бороться до конца, применяя самые жесткие меры.

Основная защита от медведок

Уже в конце сентября стоит выкопать специальные «ловушки», чтобы в дальнейшем успешно вывести медведку. Небольшие рвы глубиной до полуметра и шириной до 60 см нужно набить навозом. Именно в это время года медведка находится в поиске места для зимовки, и поскольку насекомое предпочитает держаться ближе к навозу, значит, обязательно не пройдет мимо этого рва. Ближе к зимнему периоду такие канавы раскапываются, а навоз просто разбрасывается по огороду. В это время хоть будет и небольшая минусовая температура, но все же вредитель погибнет.

С таким же успехом применяются и простые ловушки для медведок, но это уже весной, в тот период, когда происходит посадка растений. Для этого вам следует взять простые поллитровые банки и вкопать их на уровне почвы, а затем наполнить водой. К слову, в такие «ловушки» иногда даже за одну ночь попадает по несколько насекомых.

Еще один способ борьбы с медведкой на огороде, который явно пригодится, — это обычное рыхление почвы в местах посадки культурных растений, а также между рядами уже подросшей рассады. 

Отвлекитесь, "полистайте" наш Журнал:

Избавляемся от клопов быстро и эффективно Садовые дорожки своими руками: 7 идей в помощь
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно