Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Краскопульт своими руками

3 июня 2015 3822

Вопрос «Как быстро что-то покрасить?» плавно переходит в следующий: «Как сделать краскопульт своими руками?». И не удивительно, ведь этот агрегат существенно упрощает жизнь и обеспечивает равномерный слой краски без лишних следов кисти. При желании можно сделать как бытовую, так и почти профессиональную модель этого прибора. Приступим!

Краскопульт из шариковой ручки

Примитивный вариант, зато сделать его можно менее чем за полчаса. Принцип действия: дуешь в корпус ручки, и материал распыляется сквозь стержень. Сильнее напор воздуха — более активно происходит распыление. Разумеется, стоит предварительно испытать устройство на отдельной площади. Для побелки прибор такого типа применять не рекомендуется.

Набор предметов, из которых получится краскопульт своими руками:

  • шариковая ручка;
  • бутылочка;
  • кусок пластмассы, резины или пенопласта.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

  • Шаг 1.Делаем заготовку из любого материала из списка, нижняя часть этой детали должна плотно держаться в отверстии бутылки. Здесь прослеживается интересная закономерность: чем больше диаметр горлышка, тем удачнее получится устройство. В верхнем элементе заготовки проделайте несколько дырочек. Итог будет выглядеть аккуратнее, если пользоваться сверлом, но при его отсутствии можно прибегнуть к помощи шила. Первое отверстие идет из верхней части сверху вниз. Другое делается горизонтально, до точки соединения с предыдущей линией.
  • Шаг 2.В вертикальный желоб помещается часть стержня, в горизонтальную прорезь — сам корпус ручки. Заливаем краску и закручиваем пробку бутылки.

Краскопульт со шлангом от пылесоса

Этот метод позволит собрать более надежный прибор. К тому же его можно применять как для краски, так и для побелки. Однако учтите, что не все модели пылесосов имеют режим выдувания. Некоторые же, наоборот, имеют специальную насадку для распыления (обычно старые советские агрегаты), но они не подойдут, например, для водоэмульсионной краски.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

  • Шаг 1.Берем бутылку (стекло или пластмасса), обязательно условие: винтовое горлышко шириной не менее 2 см.
  • Шаг 2.Вторая деталь — трубка из меди или алюминия со следующими параметрами: длина — 20 см, диаметр — около 2, не более 4 мм. На верхнем крае должно разместиться латунное сопло. Нижнюю часть нужно немного согнуть и закрепить на нем наконечник под шланг.
  • Шаг 3.Обработаем трубку для выкачивания краски. Верхний ее конец нужно хорошо зачистить, чтобы он стал конусообразным. Трубку вставляем в гнездо штепсельного разъема.
  • Шаг 4.Следом делаем скобку, отверстие которой будет совпадать с размерами гнезда. Отличный материал для этого — стальной лист. Детали собираются таким образом, чтобы край трубки находился на уровне сопла.
  • Шаг 5.Тестируем краскопульт на поверхности, которую не жалко. Если есть проблемы с давлением — меняем прижатие трубки.
  • Шаг 6.Когда необходимый показатель подобран, можно крепить всасывающую трубку в гнезде. Делается это герметиком или клеем. Гнездо фиксируется на крышке емкости.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

ИНСТРУКЦИЯ: Как резать плитку болгаркой
ИНСТРУКЦИЯ: Установка электросчетчика своими руками
Как повесить зеркало в ванной? ВЫХОДНЫЕ С ПОЛЬЗОЙ: Делаем светильник своими руками за час
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно