Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как утеплить стены изнутри?

Текст: Никитенко Светлана, 26 августа 2015 2572

Скажем честно, утепление стен изнутри дома гораздо менее эффективно, нежели обработка здания снаружи. Однако бывают ситуации, в которых этот метод вполне оправдан, например: правительство запретило изменять фасад зданий либо за стеной находится лифтовая шахта или другое неотапливаемое помещение, к которому у вас нет доступа.

Универсальный ответ на вопрос «Как правильно утеплить стены?» — это построить вторую стену. Однако такой вариант «украдет» несколько метров полезной площади комнаты. Мы рассмотрим другие способы.

Чтобы как следует утеплить стены дома, нам потребуются материалы с низким влагопоглощением, паропроницаемостью и наименьшим количеством стыков. Нам категорически не подходят вата, пробка, жидкая керамика, теплая штукатурка, гипсокартон. Последние 2 пункта могут быть использованы лишь как финальный элемент работ.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ СТЕН

Пенополиуретан

Материал с отличными показателями влагостойкости и теплоизоляции, единственная проблема — в его нанесении. Стоит отметить, что это пена, которая быстро застывает. Таким образом, ее нужно заливать в ячейки предварительно сделанной опалубки. При этом части каркаса впоследствии станут линиями холода. Потом можем позаботиться о его паро- и гидрозащите. В этой роли выступает пленка, которую крепят к потолку, полу и соседним стенами и фиксируют герметиком.

Так как пенополиуретан — материал хрупкий, штукатурку на себе он не выдержит. Значит, нужно делать гипсокартоновую стенку. Из плюсов: застывшая пена не позволит образоваться конденсату.

Нагревательный элемент

Можно использовать в качестве барьера элементы теплого пола. Они также скроются за второй стенкой — из гипсокартона или полкирпича. Среди бесспорных преимуществ можно отметить то, что этот способ все-таки спасет в сильные морозы и защитит стену от образования сырости. Но только представьте, сколько это потребует затрат на электроэнергию.

Пенопласт

Листы должны максимально плотно прилегать друг к другу, а торцы каждого элемента нужно промазывать герметиком. К стене плиты крепятся специальным клеящим составом, который наносится на всю их поверхность. К слову, перед этим лучше пройтись по листу игольчатым валиком, чтобы улучшить проникновение раствора в материал.

Обычные анкерные крепления брать не рекомендуется, так как в точках их крепления появятся негерметичные переходы на всю поверхность материала.

Чтобы пенопласт выдержал последующее оштукатуривание, следует укрепить материал Т-образными профилями. Они вставляются между плитами и крепятся либо к полу, либо к потолку.

УТЕПЛЕНИЕ СТЕН ДОМА

Браться за эту работу можно только при плюсовой температуре, при отсутствии осадков и повышенной влажности. Стена должна быть сухой. Помогут бороться с влажностью тепловые пушки либо обогреватели.

  • Шаг 1. Перед тем, как утеплить стены изнутри, приводим их в первозданное состояние, то есть снимаем все: обои, облицовку, краску, декор. Избавляемся даже от штукатурки. Вы должны увидеть кирпич либо бетонную плиту. Веником или пылесосом тщательно ликвидируем все загрязнения. Особое внимание уделяем наиболее сырым местам или тем, где есть грибок.
  • Шаг 2. Затем нужно покрыть поверхность антисептическим средством и прогрунтовать материалом с глубоким проникновением. После каждой манипуляции дайте стене хорошо высохнуть.

  • Шаг 3. Если вы будете использовать пенопласт, нужно ровнять и штукатурить стену растворами для бассейнов либо теми, где есть гидрофобизаторы. Чтобы штукатурка была максимально прочной, дайте каждому слою хорошо высохнуть самостоятельно — на это понадобится несколько дней. Прибегать к помощи обогревателей в этом случае не нужно. Затем все грунтуется. Если стена бетонная, то есть и так ровная, понадобится только обработка стыков герметиком.
  • Шаг 4. Наконец наступает очередь утепления стен. Алгоритм работы с каждым материалом свой. Их мы описывали выше. Затем нужно еще подождать высыхания и только потом приступать к финальной отделке поверхности. Это может быть кафель, обои или краска. В любом случае не лишним будет сделать каркас для установки гипсокартона. При этом расстояние между утеплителем и стенкой должно составлять несколько сантиметров. Если вы имели дело с плотным пенопластом, можно просто армировать его сеткой и оштукатурить. Однако так можно делать при идеальном монтаже самого материала.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Выходные с пользой: шьем коврик своими руками из лоскутков и бельевой веревки Как избавиться от плесени на стенах и окнах?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно