Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать ортопедический матрас?

11 июля 2014 2828

Мы не будем назидательно рассказывать про полезность здорового сна. И ни слова о пользе для спины и общего самочувствия. Даже не затронем тему эстетики. Если вы захотели купить ортопедический матрас и нашли эту статью, вышеописанные детали и так вам известны. Так что сейчас мы просто узнаем, как правильно выбрать ортопедический матрас.

Но для начала маленькая поправка: ортопедических матрасов как таковых не существует. Дело в том, что ортопедическим обычно называют матрас, который позволяет позвоночнику человека оставаться прямым в течение всего времени лежания.

Отсюда вывод: свойство ортопедичности (правильного положения позвоночника) характерно не для конкретного матраса, а для соотношения «матрас-человек». По сути, один и тот же матрас для меня может быть ортопедическим, а для вас – нет.

Брендовая сторона

Ортопедические матрасы в разнообразии моделей и размеров мы встретите в коллекциях следующих брендов: Askona, EOS, Kondor, Mattino, Siesta, Vegas, «Барро», «Белабеддинг», «Цветные сны» , «Плитекс» и других.

Субъективная ортопедия

В общем-то вышеизложенная формула почти полностью описывает правильный выбор ортопедического матраса – подбирайте под себя.

Правда, все же стоит запомнить некоторые особенности. Например, известно, что людям средней комплекции подойдет большинство матрасов на независимых пружинах, в частности, те модели, в которых при производстве используется комбинация койра-латекс.

В то же время полным людям следует присмотреться к жестким матрасам: пружинным (с усиленными пружинами из толстой проволоки) и беспружинным (из плотных долговечных материалов). Для худых людей лучший выбор – это либо мягкие пружинные модели без использования койры, либо беспружинные матрасы из натурального латекса.

Что касается детей и подростков, то им обычно рекомендуются беспружинные матрасы. Здесь важно учитывать, что матрас должен хорошо проветриваться. Кстати, для подростков матрас должен быть еще и достаточно адаптивным – фаворитами тут будут более жесткие матрасы (беспружинные, из искусственного латекса).

Когда будете тестировать матрасы в магазине, помните, что жесткие матрасы противопоказаны при боли в пояснице. Лучше сконцентрируйтесь на моделях мягких, хорошо проминающихся и поддерживающих поясницу. Также и пожилым людям не рекомендуются жесткие матрасы. И наоборот, если у человека проблемы в верхних отделах позвоночника, жесткий матрас – то, что нужно.

Время пробовать

А теперь оденьтесь посвободнее и отправляйтесь в магазин с самым большим выбором матрасов и кроватей. Но для этого нужно тоже запомнить пару хитростей. Одна из них – отправляйтесь на тестирование вместе с партнером, чтобы проверить, достаточно ли будет места на выбранном матрасе.

Обращайте внимание также на внешний вид моделей: швы и ткань чехла не должны иметь изъянов, а стороны матраса — выпуклостей и впадин. Также углы матраса не должны подниматься при попытке лечь на него, а его края должны быть твердыми и упругими.

Но самое главное – лежите на разных матрасах и прислушивайтесь к своему телу. Если он покажется вам удобным, полежите на нем дольше и попробуйте принять положения, в которых вы обычно засыпаете и просыпаетесь.

Затем проведите познавательный эксперимент: лягте на спину, положите ладонь под бедра и попробуйте провести рукой между спиной и матрасом в направлении плеч. Знайте, если ладонь продвигается легко, а в плечах и бедрах при этом чувствуется дискомфорт, значит, матрас слишком жесткий.

Повернитесь на матрасе. Если это будет сложнее обычного, то матрас чересчур мягкий. Кстати, когда переворачиваетесь, матрас не должен скрипеть или подниматься. И вот еще что, если вы лежите на боку, а между матрасом и вашим животом есть свободное пространство, значит модель слишком жесткая.

Правила золотой середины при выборе матраса

Мы уже выяснили, что правильно подобранный матрас не может быть ни слишком твердым, ни слишком мягким. Так, производители матрасов «Вегас» утверждают, что ортопедический матрас должен обеспечить позвоночнику анатомическую позицию во время сна — форму горизонтальной линии, когда мы лежим на боку, и волнистую форму с впадинами в областях таза и верхнего плечевого пояса, если отдыхаем на спине или животе.

Что касается технических характеристик, то среди пружинных матрасов фавориты те, что с блоками независимых пружин. Многим интересно будет узнать, что у таких моделей сжатие каждой пружины происходит отдельно от соседних, поэтому матрас по-разному прогибается под разными частями тела. Запомните, что количество пружин на квадратный метр должно быть не менее 220 (~250 – стандарт для большинства независимых блоков).

У беспружинных матрасов особой популярностью пользуются модели на основе блока из искусственного латекса или пенополиуретана. Чем выше у них плотность материала, тем выше качество и долговечность наполнителя. Вы можете легко это проверить прямо в магазине: просто приподнимите рулоны, какой из них тяжелее, тот и лучше.

Важно лишь помнить, что слишком жесткий матрас подвергает тело избыточным нагрузкам. Мышцы спины и шеи постоянно напряжены в попытке удержать позвоночник в наиболее естественной форме. Но и слишком мягкий матрас не даст отдохнуть — тело в нем «будет утопать», и мышцам придется работать, чтобы компенсировать отсутствие поддержки позвоночника.

Итоговый вывод вырисовывается настолько же банальный, насколько и эффективный: следуйте правилу «золотой середины» и выбирайте матрас средней жесткости по собственному вкусу.

Товары в нашем каталоге:

 Матрас EOS
 

 Матрас "Цветные сны"
 

 Матрас Vegas
 

 Матрас "Барро"
 
Декор из гипсокартона: 10 идей для вдохновения Инструкция: как запенить ванну
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно