Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сделать прихватки своими руками?

28 февраля 2014 8850 1

Прихватка — весьма необходимая вещь на кухне, благодаря которой можно уберечь свои руки от ожогов. Несмотря на свою функциональность, прихватка очень часто является еще и декоративным элементом.

В последнее время стало модным создавать прихватки своими руками, используя при этом самые разные материалы и способы изготовления.

Мы предлагаем вам ознакомиться с изготовлением «вкусных» кухонных прихваток в виде пирога с фруктовой начинкой.

Для того чтобы сделать такие прихватки для кухни своими руками, понадобятся следующие инструменты и материалы:

— швейная машина,

— утюг,

— ткань с рисунком «под тесто» и яркая с рисунком в виде фруктов,

— тонкий синтепон,

— клеевая лента,

— простой карандаш, мел,

— ножницы,

— иголка с ниткой,

— булавки.

Делаются прихватки своими руками из ткани довольно просто, особенно если вы когда-нибудь пользовались иголкой и шили на швейной машине.

Для наших прихваток использовалась ткань, напоминающая тесто, но вы можете использовать и обычную бежевую ткань. Также у нас есть ткани двух расцветок с ярким рисунком слив и инжира (с яблоками, клубникой или другими фруктами прихватка будет не менее интересной).

Сначала необходимо вырезать с помощью какого-либо шаблона круги диаметром около 22 см. В нашем случае использовалась небольшая миска. Обводим миску карандашом на ткани «под тесто», ткани с рисунком и синтепоне.

Так как будет две прихватки, вырезаем по два круга с помощью ножниц.

Для «плетенки» и обработки края нашего «пирога» необходима косая бейка. Вряд ли в магазине можно купить бейку соответствующего цвета и ширины, поэтому мы ее будем делать самостоятельно из той же ткани «под тесто». Для этого нарезаем 12 полосок длиной 23 см и шириной 4 см. С помощью утюга подгибаем края так, чтобы ширина полосы была 2–2,5 см.

Отрезаем клеевую ленту необходимой длины для каждой полоски — благодаря ей «плетенка» будет держаться на «пироге».

Выкладываем крестом по центру сливового круга полученные полосы с клеевой подложкой.

Добавляем две горизонтальные полоски (не забываем про клеевую), обращая внимание на переплетение — центральная горизонтальная полоса лежит над вертикальной, значит, эти две должны располагаться под ней.

Аналогично добавляем вертикальные полосы, соблюдая принцип плетенки.

Утюгом приклеиваем все полоски к ткани. Срезаем ножницами лишние хвосты и собираем прихватку. Кладем цветную ткань и «тесто» изнанкой друг к другу, между ними — слой синтепона.

Для окантовки прихватки надо вырезать полоску из «теста» шириной 5 см и длиной более 72 см (лучше потом отрезать лишнее, чем дошивать). Очень важно выкроить эту полоску по косой, то есть под углом 45° к кромке ткани. Заутюживаем подгибку краев (по 1см с каждой стороны) и аккуратно по краю закрепляем булавками, сложив косую бейку и прихватку лицом к лицу.

Отрезаем лишние сантиметры бейки и с помощью швейной машины замыкаем ее в кольцо. Обратите внимание, что бейка сшивается обязательно под углом 45°, никаких прямых швов быть не должно. Пристрачиваем кант по кругу на машине. Предварительно можно сметать вручную, а булавки вытащить, чтобы не мешали.

Переворачиваем прихватку на обратную сторону и с помощью булавок или сметочной нити заворачиваем и закрепляем бейку. Надо сделать это так, чтобы на изнаночной стороне кант был на пару миллиметров больше, чем на лицевой. Можно закреплять подгибку утюгом, но тогда край прихватки будут плоским, а нам нужен все-таки толстенький, мягкий край, как из теста.

Осталось окончательно закрепить бейку. Сделать это можно на швейной машине, прострачивая бежевыми нитками по лицевой стороне прямо в шов на границе прихватки и канта, тогда на изнаночной стороне получится строчка. Можно аккуратно пришить кант к прихватке потайным швом вручную, как в нашем варианте. При желании можно пришить петельку для крючка.

Прихватка в виде вкусного фруктового пирога готова!

Вот еще несколько вариантов, как сделать прихватку своими руками — вы можете попробовать один из них или придумать что-то свое.

Источники фото: liveinternet.ru, pinterest.com

Товары в нашем каталоге:

Кухонный уголок, диван ИП Анищук В.В. Микс 
Цена  по запросу  
Широкий выбор тканей на портале Дом.Бай
    Виниловые наклейки для кухни ArtDecor
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно