Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сделать диван своими руками?

13 мая 2014 20761 4

Казалось бы, свои собственные усилия мы прикладываем, когда мастерим различные «побрякушки» из старых компакт-дисков, пенопласта, коробочек и т.д. Задумывались ли вы о том, что своими руками можно создать такой необходимый предмет интерьера, который присутствует в каждом доме и стереотипно является «объектом обожания» у всего мужского пола?! Думаю, что каждый из вас догадался, о чем идет речь, ‑ о диване .

1 /

Диван своими руками: подготовительный этап

Соберитесь с духом и приготовьтесь к плодотворной, но интересной работе. Для начала решите для себя, какой вид дивана вам необходим: угловой, еврокнижка, нераскладной. В данной статье речь пойдем о нераскладном диване с ящиком для хранения вещей.

1 /

Диван – дело непростое. На начальном этапе работы приготовьте все нужные для работы материалы, а именно:

·         брус, деревянные доски;

·         поролон;

·         ткань для обивки;

·         металлическую сетку;

·         уголки из металла (продаются в любом строительном магазине);

·         две молнии для пошива чехлов (21 см), три молнии для подушек (7 см).     

1 /

Прочный каркас – залог продолжительной службы. Соорудить прочный и правильный каркас – это, пожалуй, самое сложное при создании своего собственного дивана. Используйте брус размером 7х21.

Спинка вашего будущего дивана должна быть настолько крепкой, насколько это возможно. Она служит не для красоты, а для того, чтобы вы могли облокотиться на нее всем весом. Вот тут-то и понадобятся металлические уголки, которые прочно соединят между собой все несущие детали.

Сколотите диван так, чтобы верхняя крышка спокойно открывалась, а пространство вы бы могли спокойно использовать для хранения вещей. Делается такой крепеж все также с помощью металлических уголков. В строительном магазине вам могут предложить специальные крепежные конструкции, которые сделаны для того, чтобы создавать такие диваны с открывающейся «крышкой».

1 /

Опора должна быть мягкой. Никто не любит сидеть на твердой поверхности. Есть один очень интересный и оригинальный вариант для того, чтобы с легкостью справиться с «твердой» проблемой. Помните старые кровати? Так вот, вам понадобится та самая металлическая сетка. Вырежьте нужный вам размер и закрепите сетку с помощью специальных скобок.

Еще, как вариант, можно использовать матрас, который наверняка обеспечит необходимую мягкость вашему дивану.

Обивка. Самый последний по очереди, но не последний по значимости этап – это обивка.

Шаг 1. Вырежьте два больших куска поролона, толщина которых будет около 20 см.

Шаг 2. Сшейте чехлы для этого поролона. Если вы использовали не металлическую сетку, а матрас, то для него тоже стоит сшить чехол. Молнию длиной в 21 см нужно вшить в каждый из чехлов.

Шаг 3. Из остатков обивочной ткани сшейте большие петли, которые будут и декоративным элементом, и предметом крепежа.

Шаг 4. Сшейте чехлы для подушек. Можно из той же ткани, которая использовалась для обивки, а можно из какой-либо контрастной. Набейте подушки остатками поролона.

Другие варианты

Здесь вы прочитали о самом простом способе, но в то же время довольно усложненном. Что делать, если не хочется корпеть над конструкцией дивана? Есть много способов, благодаря которым молоток и гвозди придется взять лишь единожды.

Старые деревянные створки – идеальный конструктор для будущего дивана.

1 /

Деревянные ящики складываются в каркас дивана.

И немного о цене. Даже при самых максимальных затратах такой диван обойдется вам в 3‑4 раза дешевле, чем в магазинах мебели.

Иногда стоит начать что-то делать, а потом все пойдет как по маслу. 

Товары из нашего каталога: 

 

Диван 8 Марта Теннеси

Цена  по запросу  

 

Диван August Рокко угловой

Цена  по запросу  

Подушка Белабеддинг Visco-Kissen

Цена  по запросу  

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно