Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сделать свечи своими руками?

27 мая 2014 4868 2

С давних времен свечи служили не только источником света, но и прекрасным украшением интерьера. Сегодня в магазинах можно приобрести свечи любых размеров, форм и цветов, однако многие предпочитают изготавливать свечи в домашних условиях, вкладывая частичку своей души в этот приятный творческий процесс.

Возможно, кому-то может показаться, что в изготовлении свечей нет ничего сложного, ведь все, что для этого нужно, – воск (парафин) и фитиль. Но, если изготавливать свечи, не зная всех тонкостей процесса, конечный результат может разочаровать.

Для тех, кто хочет сделать красивые оригинальные свечи своими руками, – мастер класс от журнала dom.by.

Декоративные свечи своими руками

Сначала нужно подготовить все необходимые инструменты и материалы, а именно:

1.      кастрюлю;

2.      емкость с меньшим, чем у кастрюли, диаметром;

3.      карандаш;

4.      формы для свечей;

5.      предметы для украшения;

6.      восковые мелки;

7.      нитки х/б (100 %);

8.      простые свечи или огарки.

Фитиль

Первое, что необходимо подготовить и без чего не обходится ни одна свеча, – это фитиль. Изготавливают его только из хлопчатобумажной нити без синтетических примесей. Подойдет и мулине, в этом случае можно поэкспериментировать с цветом фитиля.

Подобрать «правильный» фитиль непросто, и здесь очень многое зависит от свечи, для которой этот фитиль предназначен. Нить для фитиля отрезаем немного больше предполагаемой высоты свечи. Для восковых свечей берутся толстые нити с нетугим плетением, а для парафиновых или гелиевых, наоборот, – тонкие, туго переплетенные. И не стоит забывать, что свеча с тонким фитилем будет постоянно затухать, а с толстым – коптить.

Форма

Что касается выбора формы свечи, то здесь не существует границ для полета фантазии. Начинать нужно с простых форм, а набив руку, можно использовать все, что попадается на глаза: яичную скорлупу, ракушки, кожуру от апельсинов и многое другое. Главное, чтобы материал формы выдерживал высокую температуру.

1 /

После того как с формой определились, делаем в центре дна отверстие и вставляем в нее фитиль, предварительно пропитанный воском. Снаружи завязываем узелок. Узелок помогает закрыть дыру и уменьшить количество вытекшего парафина или воска.

Сверху формы размещаем палочку, к которой привязываем второй конец фитиля. Для того чтобы свеча горела и плавилась равномерно, необходимо расположить фитиль строго по центру. Теперь все готово для заливки свечи.

Окрашивание

Восковые мелки помогут сделать разноцветные свечи своими руками. Фото вариантов расцветки можно поискать в интернете или придумать самим. Лучше использовать мягкие мелки, поскольку они легче плавятся. Особый шарм и романтику придадут перламутровые мелки.

Мелок нужного цвета натираем на обычной овощной терке и добавляем к свечным огаркам (свечам). Все это растапливаем и перемешиваем до получения однородного (или не очень) цвета.

Кроме восковых мелков можно использовать и другие специальные красители, представленные в большом ассортименте на рынке. Их можно смешивать в разных пропорциях для получения желаемого оттенка.

Заливка

Для расплавки воска или парафина прекрасно подходит обычная консервная банка. Конечно, чистая. Складываем огарки, обломки и тертые мелки, ставим консервную банку на водяную баню и помешиваем.

Заранее подготовленную форму для свечей смазываем растительным маслом или средством для мытья посуды. Заливаем дно и ждем, когда застынет. Лучше заливать форму слоями, а не всю сразу, иначе воск будет вытекать через отверстие на дне формы. Залитую свечу нужно остудить при комнатной температуре. Не рекомендуется помещать свечу на холод: это может привести к неравномерному растеканию воска.

После того как свеча остыла до комнатной температуры, нужно развязать узел и за фитиль вытянуть ее из формы. Если таким способом извлечь свечу не удается, можно либо разрезать форму, либо поместить ее на минуту в морозилку, а потом буквально на несколько секунд в горячую воду.

Излишки фитиля обрезаем, оставив один сантиметр. А если на свече видны швы, то их можно удалить при помощи обычной горячей воды из-под крана, но в этом случае свеча немножко потеряет блеск и помутнеет.

Ароматические свечи

Умея изготавливать простые свечи своими руками, можно попробовать сделать ароматические. Процесс изготовления таких свечей отличается лишь тем, что в воск или парафин добавляют ароматические масла. При этом можно воспользоваться уже готовыми рецептами или создать свой собственный букет. Подойдет любое масло, кроме розового. Все дело в том, что при горении свечи с розовым маслом она не благоухает, а скорее наоборот, то есть издает неприятный удушающий запах.

Идеи для украшения свечей

Один из самых простых способов декорировать свечу – применить кофейные зерна. Для этого берут две формы разных размеров, в большую помещают меньшую и в пространство между ними закладывают кофейные зерна, после чего заливают его воском. Чтобы зерна были видны, применяют горячий фен, в результате чего парафин плавится и стекает. Остается вернуть декорированный слой в форму и залить.

Этот способ можно применять и для декорации другими мелкими предметами, такими, как бусины, мелкие ракушки или пуговицы.

Также украсить свечи можно при помощи декупажа или наклеек, но не стоит забывать о безопасности и применять следует только специальные лаки для свечей и тонкий фитиль.

Оригинально выглядят сухие цветы и фрукты. Для этого, перед тем как залить воск, по краям необходимо разложить выбранные украшения. Готовую свечу можно обмотать шпагатом или обклеить веточками. Очень оригинально выглядят написанное на свече специальным маркером стихотворение или пожелание.

1 /

Великолепно смотрятся гелевые свечи. Достаточно красиво уложить понравившуюся мелочь в прозрачную форму – и вот уже бесконечно долго можно любоваться ровным успокаивающим пламенем.

Источники фото: tilda.io.ua, 7dach.ru, alibaba.com, flickr.com, soapdelinews.com, plowhearth.com, vrukodelii.com, wellenseid.blogspot.com, acmelight.ucoz.ua, selfcraft.ru

Товары в нашем каталоге:

   

Лампа Elvan E14-5W-3000K-DimQ100A-G

Цена  по запросу  

   

Люстра Odeon Light Barca 1713-8C

Цена  по запросу  

   

Настольный светильник Максисвет Н Ротанг T005/2

Цена  по запросу  

Как сделать жалюзи своими руками? Как разморозить холодильник правильно?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно