Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как избавиться от сырости: 5 идей

29 июня 2014 2712
Случается так, что некоторые из нас сталкиваются с такой проблемой, как сырость в доме или квартире. Эта проблема гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Сырость влечет за собой такие последствия, как появление клещей, плесени и многоножек, а также она может вызвать различные заболевания. Неприятный запах изо рта, головные боли, грибковые заболевания, воспаления суставов — такие проявления могут быть последствиями сырости у вас дома. Но радует то, что с ней можно бороться. Правда, прежде чем начать эту борьбу, нужно выяснить причины появления этого незваного гостя.

Причины

Первой и основной причиной появления сырости можно назвать плохую или отсутствующую вентиляцию. Зачастую при установке новой техники на кухне она по незнанию перекрывается отводами. От этого могут страдать не только хозяева самой квартиры, но и их соседи. Сырость в помещении может появляться при подтоплениях соседями верхних этажей. Нередко можно обнаружить плесень или грибок на стенах из-за того, что затоплен подвал дома. Также большое значение играет теплоизоляция. Если она недостаточна, то сырость на потолке и других местах вам точно обеспечена. Ну и далеко не секрет, что сырость любит плохо проветриваемые и недостаточно отапливаемые помещения.

Как бороться?

Прежде чем узнать о том, как избавиться от сырости, нужно определить, как она проникает в дом: снаружи или изнутри. Для этого нужно взять кусочек самого обычного стекла и плотно приложить к стене. В зависимости от того, на какой стороне проявится влага, можно понять, где находится источник ее появления.

Убрать сырость можно несколькими способами:

1. Если вы узнали о том, что в вашем доме появилась сырость, незамедлительно покупайте осушитель воздуха с большой мощностью. Его можно переносить из комнаты в комнату, где он будет прекрасно выполнять свою работу. Также подойдет и воздухоочиститель с функцией осушения воздуха.

2. Обнаружив сырость в ванной комнате, лучше всего приобрести электрический полотенцесушитель. Он будет справляться не только со своей прямой задачей, но и осушать воздух в помещении. А вообще, что касается сушки белья, то его следует сушить на балконе.

3. Появление сырости на стене, обратная сторона которой выходит на улицу, свидетельствует о том, что она тонкая, а возможно даже с наличием микротрещин. В такой ситуации вам просто необходимо произвести работы по теплоизоляции. В дополнение к этому можно расставить в углах комнат небольшие мешочки с сахаром или солью, они хорошо впитывают в себя влагу.

4. Когда речь идет уже не просто о сырости, а о грибках, то меры будут более кардинальными. Для этого понадобится антисептик именно для вашей поверхности. Он окажет противомикробное и фунгицидное действие. Сначала нужно полностью очистить поверхность от грибка: снимаются обои и штукатурка. Делать это желательно в респираторной маске. Затем наносится антисептик.

5. Если же в ваших комнатах появилась плесень, то в первую очередь нужно полностью высушить помещения. После этого с помощью стирального порошка вымыть пораженные места. Следующим этапом будет дезинфекция. Ее следует доверить специалисту, так как весьма опасно делать это самостоятельно, не имея необходимого опыта.

Как вы видите, с сыростью можно бороться, но лучше предупредить ее появление. Безусловно, главное — это соблюдение всех технических норм при строительстве. Кроме этого, важно организовать правильный микроклимат в помещении: частые проветривания, равномерное отопление и хорошо работающая вентиляция. Также важна постоянная уборка, так как грязные и пыльные места являются благоприятной средой для образования грибка и плесени.

Товары в нашем каталоге:

Очиститель воздуха Redmond RAC-3704
Стоимость по запросу
 
 

Очиститель воздуха Ballu UHB-770
Стоимость по запросу

Очиститель воздуха Neoclima NCC- 868
Стоимость по запросу
 
 
Делаем шпалеру своими руками Декор сетки рабицы
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно