Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как повесить зеркало в ванной?

Текст: Бондаренко Валерий, 2 июня 2015 7052

Мы расскажем о том, как закрепить зеркало в ванной. Предлагаем несколько способов.

Вариант № 1. Повесить

Как правило, зеркала уже продаются с крепежными элементами. В их качестве обычно выступают 2 железные петли, в которые нужно вставить дюбель-крючки. Этот метод крепления позволяет легко снять предмет и заменить его новым.

Как повесить зеркало в ванной?

— Обозначьте карандашом на стене 2 верхних угла зеркала.

— Отсчитайте, сколько сантиметров от верха предмета до крепежных петель.

— Углубите места для сверления — так вам будет проще работать. Для этого воспользуйтесь молотком и дюбелем.

— Сверлите только специальным сверлом для плитки, иначе кафель может треснуть.

— В образовавшиеся отверстия забейте пластиковые дюбеля.

— Закрутите в них крючки.

— Заключительный штрих: повесьте зеркало и убедитесь, что оно расположено ровно.

Производитель может предложить зеркало не с крючками, а с отверстиями, скрытыми под декоративными заклепками. Это облегчит определение мест для сверления. Все остальные шаги не изменяются. Исключение — вам придется вкручивать не крючки, а шурупы из комплекта.

Вариант № 2. Приклеить

Зеркало можно аккуратно вклеить между плитками — тогда в ванной образуется ровная стена. Разумеется, к такому способу лучше обращаться непосредственно во время ремонта, так как снять кафель аккурат под зеркальную поверхность сможет, пожалуй, только ювелир. Убедитесь, что все элементы одинаковой толщины, иначе перепады скроют весь эффект от такой задумки. Между зеркалом и кафелем оставьте зазор для герметика.

Предупреждаем сразу: наклеенное зеркало одноразовое, то есть снять его целым и невредимым вы, скорее всего, не сможете. Также могут возникнуть трудности, если вы вздумаете заменить этот предмет: ведь найти точно такие же габариты будет проблематично. Выход есть, так как приклеить зеркало в ванной можно поверх уже существующего. Главное, чтобы размеры нового были больше.

Для того чтобы зафиксировать зеркало на стене, вам следует вооружиться пистолетом — клеевым. Для работ используется специальный состав. Наносить вещество нужно на обратную сторону зеркала волнистой линией или небольшими отрезками. Согласно инструкции выжидается определенное количество времени (обычно около 10 минут), после чего зеркало плотно прижимают к стене до тех пор, пока состав не схватится.

Чтобы зеркало не затерялось среди плитки, оформите его в рамку из керамических бордюров.

Полезные советы от DOM.by 

Как защитить зеркало в ванной?

Чтобы обратная сторона зеркала не трескалась и не сыпалась, нанесите на нее влагостойкий лак или краску. Также достойной преградой для влаги будет полиэтиленовая пленка, прочно приклеенная к поверхности, обработанной алюминием или серебром. Также нелишним будет плотно прижать зеркало к стене, используя в качестве прокладки доску или плиту. Оставшиеся щели заполните герметиком. Не забывайте о роли микроклимата ванной: комната должна хорошо проветриваться и обогреваться.

Как отмыть зеркало в ванной?

Для начала протрите поверхность сухой тряпкой. Затем нанесите специальный состав: это может быть и спрей из магазина, и смесь, изготовленная самостоятельно. Так, зеркало можно мыть водой с добавлением синьки или же меловым раствором с уксусом. Чтобы зеркальная гладь блестела, ее нужно отполировать. Самый простой и эффективный способ — скомкать газеты и ими натереть поверхность.


Отвлекитесь, "полистайте" наш Журнал:

Дом в Мальме с классическим шведским интерьером  В стиле минимализм: интерьер квартиры на улице Гвардейской 

Как преобразить маленький балкон: 5 идей, 15 примеров  Интерьер яркой квартиры в тихом центре Минска: фуксия, чистые линии и люстра с историей 
 

ИНСТРУКЦИЯ: Как резать плитку болгаркой Краскопульт своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно