Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Дизайн интерьера гостиной

17 февраля 2014 2707

Самая центральная и главная комната в любом доме – это гостиная. Она является не только местом сбора гостей, но и служит местом для отдыха всей семьи. Чаще всего гостиная – это самая большая и просторная комната в доме, которая следует сразу после прихожей. Стоит заметить то, что интерьер гостиной должен быть не только красивым, но и удобным. Вам и вашим гостям должно быть комфортно, поэтому сочетание стиля и функциональности – самые главные задачи при дизайне гостиной.

Исходя из того что гостиная – это обычно большое и просторное помещение, то вариантов для осуществления дизайна интерьера гостиной огромное количество. Помимо того что вы можете обратиться к журналам и дизайнерам за помощью, гораздо интереснее самому создать интерьер центрального помещения вашего дома. Также вы можете продумать все, а отдать ремонт квартиры под ключ, а сами уехать на это время куда-нибудь отдыхать. Вы можете сделать комнату в едином стиле, можете соединить несколько стилей вместе, а также самый практичный, многофункциональный и комфортный вариант – это зонирование помещения, при котором каждая зона выполняет свою собственную функциональную нагрузку.

Гостиная – это то помещение, которое задает стиль всей квартире либо дому. Гостиная комната является связующим звеном всех помещений вашего жилища. Важно помнить, что интерьеру центральной комнаты не помешают всевозможные архитектурные и дизайнерские задумки. Они сделают главную комнату вашего дома уникальной и запоминающейся.

Интерьер гостиной фото

Вы можете сделать перепланировку вашей квартиры. Довольно часто гостиную совмещают со столовой, библиотекой, комнатой отдыха, что увеличивает ее пространство и делает комнату еще более просторной и функциональной. Это будет хорошим решением для дизайна гостиной хрущевки.

Гостиная фото дизайн

Стиль дизайна гостиной комнаты

Существует огромное количество стилей, которые можно использовать для дизайна интерьера гостиной. Если у вас комната небольших размеров, то идеально подойдет классический стиль, модерн либо хай-тек, так как эти стили не требуют загромождения помещения и соответственно не уменьшают пространство. Если же вы счастливый владелец большого и просторного помещения, то такие стили, как барокко, ампир, рококо, станут украшением вашей гостиной и всего дома. Они предполагают роскошь, богатство. Учтите, что вам понадобится немало денежных средств, так как барокко, ампир и рококо требуют значительное количество различных мелких деталей для украшения: светильников, статуэток, подсвечников, ажурных столиков, торшеров, бра и многого другого.

Атрибуты дизайна гостиной

Гостиная комната – это место отдыха гостей и вашей семьи, а значит, она должна быть обставлена так, чтобы вы и ваши гости чувствовали себя уютно и комфортно. Большой и удобный диван – это главный предмет интерьера, а чтобы он компактно вписывался в вашу комнату, самым распространенным решением будет угловой диван. В гостиной обязательно должен быть телевизор и музыкальный центр, желательно с караоке. В этом случае вам и вашим гостям не придется скучать. Группа кресел и журнальный столик – это незаменимые атрибуты любой гостиной независимо от стиля вашей комнаты и ее планировки.

Со словом гостиная сразу же ассоциируется такой предмет интерьера, как камин. Камин может стать центром вашей гостиной комнаты. Он создает уют и комфорт в помещении. Возле камина можно поставить мягкие кресла и диван, а на пол можно положить небольшой ковер.

Для дизайна интерьера гостиной используйте всевозможную корпусную мебель. Буфеты, шкафы, стеллажи, комоды, столики – все это атрибуты гостиной комнаты.

Дизайн гостиной фото

Освещение и цвет

Уделите особое внимание выбору цветовой гаммы гостиной. Если вы зонируете помещение, то место отдыха отделывайте в холодных тонах: голубом, зеленом, синем, а обеденную зону раскрашивайте в яркие цвета: красный, желтый, малиновый и т.д. Психологами давно доказано, что яркие цвета повышают вашу активность, а какие-либо пастельные тона помогают вам расслабиться и отдохнуть.

Освещение гостиной должно быть массовым. Это всевозможные торшеры, светильники, люстра. Можно сделать навесные потолки, а там множество встроенных светильников. Вы должны помнить, что может возникнуть момент, когда вам придется сменить освещение, поэтому оно должно быть разнообразным. Один вид освещения может создавать праздничную атмосферу, а другой – домашнюю.

Ни в коем случае не забывайте, что в первую очередь дизайн интерьера гостиной вы делаете для себя и для своей семьи. Главное, чтобы вам было комфортно и уютно в своем собственном доме.

Заказать дизайн квартиры на портале dom.by
 
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно