Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Особенности мужского интерьера

23 февраля 2014 1969 1

Автор: Юлия Юревич

Говорят, что все, что нас окружает, в какой-то степени и есть отражение собственного внутреннего мира. Эту мысль можно по-разному трактовать, соглашаться с ней и оспаривать. Правда, сложно отрицать то, что каждый из нас, ориентируясь на собственный вкус и верные представления о порядке, формирует неповторимую обстановку своего жилья: выбирает уникальный интерьер, определяет комфортный цвет… Действительно, дизайн квартиры и стиль жизни даст опытному психологу некоторую пищу для размышлений. Более того, многие из нас безошибочно с первого взгляда могут определить, кто живет в этом доме: женщина или мужчина. Оказывается, существуют некоторые признаки, которые характеризуют тот или иной «пол» интерьера. 

Разумеется, в «мужских» интерьерах вполне могут жить и женщины, и даже целые семьи, то же правило работает касательно и мужчин в женских интерьерах. Скорее всего в некоторых ситуациях выбор зависит от того, чьи вкусы доминируют, или выбора просто нет. Как бы там ни было, дизайнерам давно известны более женские и более мужские направления в оформлении жилья. Так в чем же заключаются характерные особенности интерьера сильной половины человечества?

Квартира холостяка, какая она?

Безусловно, неслучайно есть понятие мужской и женской психологии. Мужчины делают выбор, опираясь на совершенно другие механизмы. Их чаще волнует практичность, функциональность, упорядоченность, доступность, эргономичность, когда они обдумывают очередную покупку в дом. Еще не стоит забывать о том, что, в отличие от женщин, они не питают особой страсти к шоппингу. Но не только «акцент на рациональность и сдержанность&aaquo; будет прослеживаться в интерьере, а еще и дух свободы, который заметен и в образе жизни холостяков. Итак, что же в интерьере предпочитают мужчины?

Отсутствие стен

Никто не утверждает, что мужчины живут без стен, но лишних перегородок, как правило, меньше. Если есть возможность совместить жилые зоны, например кухню с гостиной или столовой, они непременно сделают так. Больше пространства, больше территории – глубинный инстинкт к завоеванию. К тому же мужчины ценят возможность общаться без преград, особенно в больших компаниях. И сложно догадаться, чем он решит заняться завтра, но в квартире с открытой планировкой всегда найдется место даже для командной игры.

Консервативность в цвете

Может, вы и сами замечали, мужчины в массе своей все же реже выбирают яркий цвет. Их гардероб чаще ограничен строгим представительным костюмом, а в интерьере они отдают предпочтение спокойным, сдержанным и натуральным цветам. Разумеется, в помещении присутствуют и яркие вещи, но, как правило, в качестве аксессуаров.

Акцент на контраст

Если же в обстановке присутствуют яркие предметы мебели, то, как правило, они контрастируют с общим фоном. Кстати, мужчина редко выберет «разноцветную радугу» для собственной квартиры. Нет, цвет здесь для того, чтобы впечатлить, заявить о темпераменте владельца, вызвать адреналин – одним словом, чтобы не оставить вас равнодушным. Предпочтение отдается огненно-солнечной гамме: оранжевому, красному, желтому…

Выбор пал на проверенный черный

А зачем рисковать и сомневаться, если мужчина знает, что самый надежный цвет – это черный. С этим сложно поспорить, он, действительно, универсален и идеально сочетается с остальными. Возможно, именно поэтому женщины сами часто отдают ему лавры первенства. Более того, в мужском мире данный светопоглащающий цвет означает респектабельность, статус, уверенность, стабильность, а это, как известно, одни из важнейших ценностей.

Внушительные отделочные материалы

Мужская территория диктует свои правила, и отделка стен, пола не стали исключением. В холостяцких квартирах вы можете часто наблюдать камень в отделке, грубую массивную древесину, большое присутствие металла в интерьере. Считается, что подобный подход призван подпитывать мужчину уверенностью и безмятежностью в нашем динамичном, вечно изменяющемся мире.

Шикарная кожа

В квартирах, где живут мужчины, частенько встречаются кожаные диваны и кресла. Эта часть человечества питает особую страсть к шикарному натуральному материалу. Брутальные, иногда винтажные кожаные диваны настраивают обстановку на особенное настроение, вызывают бурю эмоций и различных ассоциаций. Безусловно, кожаная мебель говорит о вкусе ее владельцев, а также об определенном положении. Обычно это очень удобная, мягкая и износостойкая мебель для тех, кто выбирает практичность и стиль.

Какой стиль интерьера предпочитают мужчины?

Романский стиль

Представьте себе внушительный замок с толстенными неприступными стенами – типичная романская архитектура. Несложно догадаться, почему мужчины часто выбирают именно романский стиль оформления жилья. Предпочтение отдается мощи, а не изяществу. Стилю присущи простая и примитивная мебель, незатейливая отделка, ограниченное количество декоративных элементов. Интерьер дома в романском стиле носит увесистый замковый характер, иногда кажется излишне угрюмым. Основные цвета направления – это зеленый, белый, красный, коричневый, серый, черный. В романском стиле уместно смотрятся элементы рыцарской и замковой тематики и обязательным элементом считается сундук. Он в свою очередь может быть не только местом хранения, но и столом и стулом.

Хай-тек

Художественное осмысление технологического прогресса – это то, что соответствует вкусам мужчин. Хай-тек пропагандирует максимально рациональное использование пространства при минимальном внимании к декору. В интерьере присутствует много выступающих элементов. Это могут быть подвесные конструкции, некое оборудование, хромированные трубы. Ярким хай-тек сложно назвать, обычно предпочтение отдается одному цветовому пятну в интерьере, например синему дивану, но не более. «Опасность» в интерьере создают хрупкие стеклянные стеллажи, обеденные столы, а также металлические или хромированные предметы. Частый прием – это эффект невидимых крепежей, порой остается непонятным, как все держится. Судя по всему, мужчины не прочь лишний раз получить прилив адреналина в кровь, что подтверждают на практике. К тому же нельзя проигнорировать тот факт, что хай-тек в первую очередь функционален и удобен для жизни: все будет работать исправно.

Современная классика в мужской интерпретации

Современная классика – это выбор очень качественной добротной мебели с невычурным, почти незаметным декором. Все элементы интерьера в первую очередь просты по форме и не слишком броские, но всегда качественные, солидные и дорогие. Обстановка в современном классическом интерьере с мужским характером кажется основательной, мебель – устойчивой и тяжелой. Здесь вы не встретите случайную вещь или резкий контрастный цвет. Наоборот, все подчинено единой концепции, что смотрится весьма самодостаточно.

Источники фото: http://hqdesign.kz, http://ideas.vdolevke.ru, http://io.ua, http://theroom.ru, http://2krota.ru, http://agentby.blogspot.com, http://www.novo-style.com, http://myinterior.com.ua, http://hqroom.ru, http://www.m-e-t-r.ru, http://ais.by, http://piterra.ru/, http://strana-sovetov.com, http://a3ds.ru, http://www.liveinternet.ru

Заказать дизайн квартиры на dom.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно