Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лепнина в интерьере: идеи и примеры

Текст: Никитенко Светлана, 31 марта 2015 2362

Шик и помпезность — вот что сразу приходит на ум при упоминании слова «лепнина». И современность — добавим мы. Да-да, объёмные узоры — это признак не только дворцов и музеев, но и современных домов и квартир. Лепнина в интерьере при правильном подходе добавит только лёгкости интерьеру. Dom.by расскажет, как правильно использовать некоторые приёмы. И не нужно думать, что лепнина — это только гипсовый эксклюзив, при желании можно приобрести и ПВХ-заготовки. 

  

Лепнина на стенах

Самое распространённое «место проживания» лепнины – это стены. Можете брать на заметку различные примеры, однако учитывайте, что конечный вариант дизайна разрабатывается под конкретный интерьер. Размеры комнаты, мелкие и крупные предметы в ней – всё имеет значение. Оформление стены не должно заглушать детали комнаты. Наоборот, она должна выгодно их подчёркивать. Рекомендуется использовать молдинги не шире 6-ти сантиметров, так лепнина будет выглядеть изящней. 

1 /

Создаем барельефы

Объёмная картина — так можно назвать барельеф. На стенах комнаты можно написать настоящую историю, а можно разместить что-то абстрактное. Воспользуйтесь шансом увидеть любимое произведение искусства в таком виде. Лучшие образцы такого декора выполнят, конечно, мастера, но можно и воспользоваться заготовками (своеобразным конструктором). Рекомендуется продумать подсветку, она может усилить эффект от изображения в тёмное время суток. Светильники, расположенные сверху и снизу, создадут причудливую игру света и тени, подчеркнут объём композиции. 

1 /

Обрамляем двери и окна

Если вы считаете, что лепнины много не бывает, можете оформить ею окна и двери. Это сразу придаст некой помпезности комнате. К слову, шарм можно создать даже при помощи гипсового багета, не обязательно удивлять гостей чудесами ручной лепки. Особенно эффектно будут смотреться рамы и двери белого цвета. И не бойтесь излишнего официоза, в крайнем случае разбавьте интерьер «озорными» деталями. 

1 /

Создаём акценты

Лепнина — очень удачный выход сконцентрировать внимание на каком-либо предмете. Это может быть вычурная рама для картины, фотографии или даже телевизора на стене. При покраске стен лучше используйте одну и ту же краску как для стен, так и для гипса. Допускаются и тональные переходы, только не слишком контрастные. 

1 /

Оформляем потолок

Главный принцип использования лепнины в декоре потолка — сделать всё идеально. Рисунок должен быть проработан до мелочей, иначе один недочёт испортит эффект всей затеи. Чем выше потолок, тем более объёмные фигуры вы можете себе позволить. По цвету они могут сливаться с поверхностью или выделяться на её фоне. Но в этом случае гармония с другими элементами интерьера — обязательна. 

1 /

Кессоны из лепнины

Если вы хотите облагородить комнату кессонами на потолке — лепнина вам в помощь. Оформите каркас из одинаковых ячеек и затем обрамите их гипсовыми элементами. Такой вариант обойдётся дешевле, чем деревянный, к тому же, будет выглядеть более лёгким. Лучше при этом избегать колористических экспериментов. 

1 /

  

Монтаж лепнины в каталоге DOM.by:


Как выбрать карнизы для штор? Фрески в интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно