Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Текстильные хитрости для интерьера

3 апреля 2014 2522

Традиция делать свой дом красивым и уютным появилась еще на заре веков, когда люди вешали в пещерах шкуры животных. И чем дальше общество развивалось, тем больше красоты оно требовало. Сначала пышно украшенные дворцы, затем шикарное убранство домов знатных людей, дальше особняки миллионеров, а сегодня даже в самой скромной квартире можно увидеть красоту, созданную руками хозяина. Мода на декоративные детали в интерьере постоянно меняется, и лишь один элемент, хоть и в разных вариациях, всегда будет в тренде — это текстиль.

Оформление интерьера текстилем

Внешний вид интерьера — это тот катализатор, который либо задаст заряд позитива на весь день, либо снизит настроение до нуля. Поэтому к подбору декоративных элементов стоит подходить очень внимательно. И к текстилю это правило относится на все сто.

Текстиль в интерьере гостиной

Так как гостиная — это место, в котором чаще всего встречают родственников и гостей, она служит визитной карточкой любого дома. Поэтому убранство этой комнаты нужно продумывать до мелочей. Как раз в гостиной текстиль может служить главным украшением, которое придаст помещению особую ауру. В качестве декоративного акцента здесь могут быть гардины, коврики, обивка мебели или тканевые обои.

Шторы — это ключевой элемент гостиной, который может задать общий тон всему дизайну. Если необходимо поддержать классику, то тяжелые драпированные гардины с кисточками будут весьма кстати.

Для приближения комнаты к современности лучше использовать шторы простого пошива. Однако небольшая модернизация им не помешает. К примеру, можно собрать шторы красивой тесьмой из более плотной ткани, придать им ассиметрию с помощью драпировки или сделать подкладку, концы которой будут красиво выглядывать из-под шторы.

Чтобы интерьер гостиной не выглядел ляписто, но был динамичным, цветовую гамму штор можно дополнить декоративными подушечками или ковриками похожих оттенков.

Использовать текстиль в интерьере гостиной можно и для мебели, обшив ее прочной износостойкой и красивой тканью. Для этого вполне подойдет искусственная и натуральная кожа, велюр, микрофибра.

Полезный совет! Перегружать комнату текстилем не стоит. Лучше подобрать несколько ярких тканевых аксессуаров, скомбинированных по цвету, например: шторы, коврик и диванные подушечки или обивка мебели и пару текстильных торшеров.

Текстиль в интерьере кухни

Кухонное пространство также можно украсить текстильными элементами. Особенно это уместно на кухне в деревенском стиле. Здесь можно действительно разгуляться: использовать занавески с рисунком, яркие чехлы или подушечки для стульев, подобрать полотенца, прихватки, салфетки и фартук в одной цветовой гамме.

Если интерьер кухни ближе к классике, то лучше использовать легкие занавески из прочной ткани, положить на стулья парочку неброских подушек, а стол накрыть скатертью.

Можно проявить навыки шитья и сделать занавески для открытых полочек или «прикрыть» пространство под раковиной.

Но и здесь главное не переусердствовать, всего должно быть в меру.

Текстиль в интерьере спальни

А вот комнату для сна и отдыха сам бог велел украсить текстилем. Правда, есть маленькая оговорка: лучше использовать ткани пастельных тонов, чтобы атмосфера располагала к расслаблению.

В спальне можно отделать стену тканевыми обоями с небольшим нежным рисунком или поместить над кроватью панно из текстиля.

Для кровати лучше подбирать покрывало из натуральных тканей (в целях гигиены) спокойной расцветки. Можно украсить кровать балдахином из легкой шифоновой ткани. Это придаст спальне атмосферу особого комфорта и гармонии.

Шторы лучше подобрать простого пошива и мягкой расцветки.

Полезный совет! Чтобы выбрать шторы для спальни правильно, нужно знать три маленькие хитрости: шторы подбираются или под цвет обоев, или под цвет мебели, или под цвет преобладающих текстильных элементов.

Не лишними будут в спальне и светильники с тканевыми торшерами. Они наполнят комнату приятным мягким светом в вечернее время.

Текстиль — это аксессуар, модный во все времена. Поэтому смело экспериментируйте, и вашему интерьеру это непременно понравится.

Источники фото: booratino.by, tvoidizain.ru, muratordom.com.ua, artto4ka.ru, subscribe.ru, mystylishhome.ru, ibud.ua, domechti.ru, myinterior.info, womanadvice.ru, remontset.ru, homester.com.ua, domfront.ru.

Товары из каталога:

      

Тканевые обои от компании ООО «Креа» 

230 000 бел.руб 

      

Люстра Евросвет 85450/16 FG от интернет-магазина «Люстры в Минске.by»

207 y.e.

      

Кровать Август Амелия-1

482 у.е.

 

Карта в интерьере: мечта путешественника Пианино в интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно