Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что такое сграффито и чем оно примечательно в интерьере?

28 августа 2014 2889

С росписью стен каждый знаком с детства. В школьных учебниках, на экскурсиях к памятникам архитектуры то и дело мелькают стены и потолки, расписанные лучшими мастерами. 

Но мало кто знает, что техник для росписи множество, причем каждая имеет свое (иногда очень необычное) название, к примеру, сграффито.

Что такое сграффито?

Это сложное в произношении слово и нехитрая техника росписи на практике. Именно так можно охарактеризовать сграффито. Выражаясь буквально, сграффито — это выцарапывание рисунка на штукатурке.

Чтобы получился замысловатый узор, настоящие мастера используют три и больше слоев цветной штукатурки, наложенных друг на друга. А затем переносят на стену рисунок, поочередно стирая слои, чтобы добраться до нужного цвета.

Как техника росписи сграффито возникло еще в Древней Греции, когда на вазах стали появляться рисунки, но и сегодня такой декоративный прием считается актуальным и пользуется огромной популярностью.

Где используется штукатурка сграффито?

Вся прелесть сграффито в том, что его можно использовать где угодно и на чем угодно: на стене, потолке, мебели, декоративных панно.

Можно украсить цветным рисунком всю стену. Такое решение будет смотреться необычно и экстравагантно.

Если подобрать тона менее броские, можно получить очень нежный и спокойный узор, который запросто украсит спальню или детскую комнату.

А сграффито в интерьере гостиной непременно вызовет бурю эмоций у любого гостя.

1 /

А если вы предпочитаете фантазийный интерьер и в ванной комнате, то сграффито на стене санузла — весьма оригинальное решение.

Сграффито может стать настоящей изюминкой дизайна, если хорошо продумать рисунок и его расположение.

С помощью штукатурки сграффито можно запросто оформить интерьер любого помещения, и это всегда будет смотреться свежо и необычно.

Товары в нашем каталоге:

 
Декоративная штукатурка Ceresit
Цена: 9.3 y.e.  

Кронштейны Европласт
Цена по запросу 

Декоративная розетка Orac Decor
Цена по запросу 

Вазон для цветов Gardenmonia
Цена: 203 y.e.  

Как задекорировать старую люстру? Уличный стиль, или Дизайн интерьера вывесками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно