Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать аксессуары для ванных комнат?

17 декабря 2014 4180

Создание гармоничного интерьера в ванной комнате достаточно сложная задача. Когда основные работы по оформлению вашей ванной завершены, закончена отделка стен, установлена сантехника и освещение, и в принципе все, кажется, готово к эксплуатации, создается впечатление, что процесс оформления не завершен. Здесь и должны сыграть свою ключевую роль аксессуары для ванной комнаты — несущественные на первый взгляд мелочи, без которых невозможно комфортно пользоваться ванной, такие, как: вешалки, крючки, полочки, держатели, дозаторы мыла, шторы для ванной, карнизы и сушилки. Аксессуары для ванной комнаты должны нести не только практический смысл, но и гармонично вписываться в интерьер, а иногда существенно изменять и дополнять его.

В настоящее время на рынке представлено множество вариантов аксессуаров для ванной. Выбор материалов и цветовых решений дает возможность для реализации самых смелых фантазий по созданию интерьера вашей ванной комнаты.

Аксессуары для ванной делятся на несколько основных групп.

Навесные аксессуары и отдельно стоящие. Навесные аксессуары — это вешалки, крючки, полочки, мыльницы, стаканчики для зубных щеток, дозаторы мыла, всевозможные держатели. Они крепятся к стене либо дюбелями и шурупами, либо присосками, либо специальным клеем. В некоторых коллекциях существует возможность крепления сразу несколькими способами, например: либо клеем, либо дюбелями и шурупами. Навесные элементы в основном выполнены из металла и сплавов, есть также варианты из пластика. Но на данный момент пластик теряет свою былую популярность и привлекательность прежде всего из-за эстетических критериев и цены. По своим эксплуатационным свойствам самыми лучшими признаны аксессуары из латуни: они практически не подвержены коррозии, стойки к механическим воздействиям, не меняют цвет под воздействием окружающей среды. Но по цене они самые дорогие. Самым распространенным материалом для аксессуаров в настоящее время являются различные сплавы на основе цинка и алюминия. По своим основным качествам они практически не уступают латунным, а по цене значительно дешевле. Самыми бюджетными и, соответственно, с низкими эксплуатационными характеристиками являются аксессуары из черных металлов с нанесенным сверху блестящим покрытием. Они больше всего страдают от коррозии — во влажных помещениях их лучше не применять.

Как правило, металлические аксессуары представлены коллекциями, выполненными из одного материала и в едином дизайне.

Отдельно стоящие аксессуары — это те же мыльницы, дозаторы, стаканчики, различные косметические емкости, не имеющие крепления к стене. Эти аксессуары сейчас приобретают все большую популярность, так как появилось множество дизайнерских решений по оборудованию ванной комнаты с использованием широких столешниц и умывальников. Выбор материалов практически неограничен: это в основном керамика, стекло, металл, дерево, пластик и т.д. Здесь при выборе стоит руководствоваться прежде всего эстетическими критериями и, как в предыдущем случае, оценить возможность взаимодействия материалов с влажной средой.

Обязательного набора предметов для ванной не существует. Их может быть совсем мало: стакан для зубных щеток и мыльница. А можно приобрести множество разных мелочей: подставки, держатели, ершики, полки, декоративные элементы. Здесь все зависит от вашего вкуса и потребностей. Материал не является главным ценообразующим фактором. Им скорее является эксклюзивность.

Большое значение в создании интерьера имеют коврики и шторки для ванны. Шторы для ванной изготавливают из трех основных материалов, Peva — так называемый полиэтилен, TXT — это специальная текстильная ткань из синтетического волокна и PVC — винил. Соответствующие обозначения вы всегда найдете на упаковке. Наиболее долговечны и практичны шторы из текстиля. Шторы из винила и полиэтилена следует выбирать исходя из толщины материала: чем он тоньше, тем меньше прослужит изделие. На практике просто сравните шторы по весу: чем тяжелее, тем плотнее и практичнее материал. Часто на шторы нанесено противогрибковое покрытие. Текстильные шторы могут иметь внизу специальный утяжелитель, что позволяет удерживать штору в строго вертикальном положении. Шторы и коврики могут быть представлены в единой коллекции с аксессуарами. 

Наибольшая часть ковриков для ванной изготавливается из акрила. Это надежный и долговечный материал, практически не подвержен воздействию влаги. Очень важно, чтобы на нижней части ковра имелось противоскользящее покрытие. Обратите, пожалуйста, особое внимание на его качество, так как оно первым может прийти в негодность. Потрите его, как при стирке, руками, если оно осыпается и крошится, такой коврик прослужит недолго.

Наиболее практичными и долговечными являются коврики из натурального хлопка. Они служат намного дольше акриловых, их можно стирать, они практически не выцветают и не меняют формы на протяжении долгого времени. Гарантия на них может доходить до 5 лет. На цену коврика в наибольшей степени влияет его вес: чем плотнее и тяжелее ковер, тем он дороже.

В целом выбор аксессуаров для ванной комнаты необычайно широк, что позволит создать вам настоящее пространство для релаксации в квартире.

Компания «БИСК-ЛАЙН» профессионально занимается обустройством ванных комнат. У нас вы найдете более 50 коллекций аксессуаров для ванной, а также множество сопутствующих товаров для обустройства ванных комнат.

Что если взять старое интерьерное освещение и лишить его недостатков? Ниши в спальне: идеи и их воплощение
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно