Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Английский стиль в ландшафтном дизайне

5 мая 2014 3341

Наверное, все без исключения владельцы частных домов мечтают, чтобы территория вокруг дома была облагороженной. Уход за приусадебным участком — сложный и трудоемкий процесс, но результат стоит затраченных усилий. 

1 /

На протяжении долгого времени ландшафтный дизайн в английском стиле является самым популярным. И это совершенно не сложно объяснить. В этом стиле нет ничего лишнего, он довольно прост и лаконичен, но при этом интересен. Английский стиль максимально приближает участок к тому виду, который создала сама матушка-природа, поэтому он с легкостью гармонирует с окружающим пейзажем.


1 /

Ландшафты в английском стиле появились в далеком 18 веке. Изначально они частично отражали в себе веяния французской культуры: строго очерченные формы деревьев и живые изгороди напоминали аккуратные стены из зелени с ровными сторонами, а строение становилось центром всего комплекса. Но со временем английское направление французского дизайна полностью преобразилось и стало абсолютно самодостаточным. Выделились характерные черты:

— естественная конфигурация дорожек;

— многоярусность;

— чередование открытых и полуоткрытых пространств;

— свободное размещение всех видов растений;

— идеальный газон;

— естественный или искусственный водоем.


1 /

Когда речь заходит о растениях, которые украсят ландшафт  в английском стиле, то можно сильно не переживать. Ваш выбор не будет ограничен. Лучше всего подойдут представители флоры с ярким окрасом и фактурными листьями: лилии, розы, колокольчики, дельфиниум.

Деревья и кустарники располагаются ярусами. Сначала высаживаются большие деревья, затем идет подлесок, а после него кустарник.

Если ваш участок небольшой по размеру, то следует выбирать карликовые растения. Для декора клумб подойдут тюльпаны и нарциссы.


1 /

В классическом английском ландшафтном дизайне не обойтись без дорожек — это неотъемлемый элемент. Причем прямые и параллельные линии, а также четкие углы не должны появиться у вас на участке. Для укладки самой дорожки подойдут песок, гравий, камень или клинкерный кирпич. Тропинка должна привести к какому-то элементу вашего сада, например к водоему. В английском ландшафте обязательно следует предусмотреть водоем, в котором будет островок со скульптурой (остров Руссо). Причем пруд должен выглядеть одновременно заброшенным и ухоженным. В этом заключается парадокс английского стиля.


1 /

Ландшафтный дизайн в английском стиле настолько приближен к оригиналу, созданному природой, что даже трудно представить, что это творение человеческих рук. Если у вас недостаточно опыта в создании парков и садов такого плана, то лучше прибегнуть к помощи профессионала . И тогда, попадая на заброшенно-ухоженный участок, вы почувствуете себя настоящим англичанином и сможете ощутить всю гармонию между человеком и природой.


Услуги в нашем каталоге:

       Ландшафтный дизайн. Озеленение
       Зимний сад
       Укладка тротуарной плитки
Стиль фьюжн в интерьере Скандинавский стиль в ландшафтном дизайне
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно