Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сделать детские слепки своими руками?

20 апреля 2014 2389

Время удивительно быстро летит. Эту прописную истину человечество не устанет повторять. Действительно, ничто так эмоционально не задевает нас, как сама наша жизнь и воспоминания о ней. Хорошие эмоции, приятные жизненные этапы, неповторимые моменты детства мы постоянно сохраняем в виде семейных фотоальбомов, видеозаписей и даже слепков ножек и ручек малышей.

Художественно оформленный объемный слепок ножки или ручки вашего ребенка может стать главным акцентом в декоре квартиры семьи. С годами отношение ребенка к этой ценной «реликвии», которую уже никогда не повторишь, будет меняться. Кто знает, может для чьего-то самосознания такой подлинный предмет окружающей обстановки будет иметь значение.

Как сделать самостоятельно детские слепки и не тратить на это лишние средства?

Идея очень простая. Разделим все подготовку на три шага.

Шаг 1

Возьмите большую массу обычного пластилина и очень активно разминайте. Вы должны добиться мягкости, почти текучести материала. В конце всех манипуляций в ваших руках должен находиться блинчик толщиной примерно 3 см. Аккуратно прижмите ножку или ручку вашего чада и втопите в пластилиновую массу. Вы должны получить четкое, детальное, хорошо прорисованное изображение каждой складочки кожи.

Теперь осталось только разместить заготовку в морозильник до полного затвердения.

Шаг 2

Вам понадобятся форма для замешивания гипса, которую потом будет не жалко выкинуть, а также палочка для перемешивания. Заранее приготовьте строительный гипс или гипс из детских наборов для хенд-мейд. Рекомендуется в гипс при замешивании добавить пару ложек клея ПВА. А в целом рецепт прост: 1 стакан гипса медленно заливается холодной водой (полстакана). Это достаточно ответственный момент — вам придется все делать быстро, в течение 5—8 минут. Рабочий материал имеет свойство быстро застывать. Когда вы справитесь с заливкой, посмотрите, не вылазит ли гипс за края формы. В противном случае он застынет и будет неровным. Теперь рекомендуется оставить поделку на сутки, а позже избавиться от пластилина путем короткого нагревания вблизи батареи.

Шаг 3

Осталось декоративно оформить детские слепки. Хороший прием — использование рамы. Также не забывайте, что гипс можно окрасить в любой цвет!

1 /
1 /
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно