Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Белый в интерьере: мнение эксперта по цвету

28 июля 2014 2778 1

Мы выбрали несколько белых интерьеров и спросили эксперта по цвету насколько комфортно жить в таком цвете и для кого такой интерьер подходит больше.

 Ольга Грибова, эксперт и консультант по цвету,

Thejoin.by 

Гостиная

— Белый цвет в интерьере стал особенно популярен в настоящее время. И должна признаться, что это имеет определенный смысл. Так, белый — модный цвет. С другой стороны — белый цвет позволяет придать помещению свет и «легкость», визуально его увеличить. Тем не менее, есть два важных аспекта: влияния цвета на человека, его настроение и самочувствие, а также эстетическая сторона, то есть сочетание с другими цветами в интерьере. Начнем с первого пункта, влияние белого на человека.

Это цвет непорочности, чистоты, отрешенности и покоя, который несет умиротворение. Также он способствует успокоению, сосредоточению. Белый цвет обеспечивает психологическую защиту и избавляет от неприятных переживаний.

Избыток белого цвета у некоторых людей может вызвать чувство разочарования, опустошенности и отрешенности. Помимо этого, он способствует снижению производительности труда на 20%.

Белый цвет может стать замечательным фоном для интересной композиции в интерьере. Используя его одним из основных цветов, нужно помнить о других цветах, находящихся в интерьере. Так, в предложенном варианте интерьера белый служит фоном. Иные насыщенные, сочные цвета настраивают нас на настроение хозяев этой комнаты.

Белый цвет — это цвет утонченности и элегантности. Поэтому его нужно использовать аккуратно. На фоне белоснежного некоторые цвета могут казаться грязноватыми. Например, молочный цвет, шампань и некоторые другие.

Насыщенные цвета, которые представлены на фото, как нельзя лучше придадут яркость и живость помещению.

Резюме:

Белый цвет в гостиной желательно сочетать с другими цветами. Насыщенные оттенки придадут недостающей энергии и динамики белому. Белый цвет относят к холодному, поэтому использовать теплые «неэнергичные» разбеленные цвета лучше в другой ситуации либо в сочетании с насыщенными.

Кухня

— Главной функцией кухни выступает сопровождение процесса принятия пищи. Белый цвет в данной ситуации лучше разбавлять с другими оттенками, ввиду того, что сам по себе белый не повышает аппетит, по сравнению с оранжевым или желтым, к примеру.

Исследования по цветовому маркетингу доказали, что использование белоснежного в отрасли питания лучше исключить. Тем не менее, если вы относитесь к человеку, сидящему на диете, то данный оттенок поможет вам в этом.

Резюме:

Использовать белый нужно в сочетании с другими цветами. В такой ситуации важно помнить о законе ритма. Иной цвет — на фото представлен зеленый, нужно повторить в интерьере не менее трех раз. Так, зеленый представлен в картине на стене, цвете вазонов на окне, яблок и посуде. Что «идеально» обогащает белый в конкретном случае.

Спальня

— Интерьер, где белый цвет единственный, имеет сильное влияние на жителей комнаты. В таком помещении белый не только будет выступать успокаивающий средством, но также и тормозящим. Сон в такой комнате будет глубоким и спокойным.

Помимо прочих свойств, данный цвет обладает выраженным антимикробным действием, способствует поддержанию влажности кожи, осуществляет общее управление функциями эндокринной системы, тонизирует при пасмурной погоде.

Резюме:

При использовании только белого в оформлении комнаты важно знать, что разность фактур добавит недостающего разнообразия в интерьер. Глянцевые, матовые, шероховатые — именно фактуры будут создавать нужную ненавязчивую динамику в помещении.

Мы верим, что наши советы помогут вам принять верное решение в оформлении своего интерьера и сделать дом еще более гармоничным и комфортным. Решайте, белый — ваш цвет или нет?

Кухня на даче: 3 идеи, 26 примеров Лоджия в интерьере: 5 идей, 14 примеров
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно