Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Практический семинар: Обеспечение защиты зданий и сооружений от ударов молнии с учетом архитектурных и технологических особенностей

22 февраля 2014 892

     4 марта 2014г.

Начало регистрации в 10.30

г. Минск, ул. Коммунистическая, д. 11


Современные промышленные и гражданские объекты, а также инженерные коммуникации, особенно взрывопожароопасные, требуют более  углубленного подхода к проектированию, установке и техобслуживанию систем молниезащиты. Проектирование и эксплуатация молниезащиты на объектах обусловлена соблюдением требований ряда технических нормативно-правовых актов, а также появлением новых технологий, материалов и техрегламента. Какие документы, подтверждающие работоспособность молниезащиты, должны присутствовать на объектах?

Для анализа и поиска ответов на наболевшие в практике вопросы, получения детальных консультаций  специалистов МЧС, унитарное предприятие «ИвентМедиа» проводит практический семинар: «Обеспечения защиты зданий и сооружений от ударов молнии с учетом архитектурных и технологических особенностей. Фото-примеры нарушений устройств СМЗ».

К участию приглашаем проектировщиков, сотрудников электротехнических отделов (ЭТО),  инженеров-электриков, главных энергетиков и энергетиков предприятий, инспекторов по охране труда, ТБ, а также всех заинтересованных специалистов.

 
Перечень вопросов к обсуждению:

1. Пятьдесят ответов на вопросы по проектированию молниезащиты согласно требованиям ТКП 336-2011 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций». Блок вопросов по устройству молниеприемника. Блок вопросов по устройству токоотводов. Блок вопросов по устройству заземления защиты. Молниезащита кровельных настроек, многофункциональных объектов и др.
2. Принципы определения необходимости устройства молниезащиты. Линейный алгоритм расчёта: основы расчета рисков от ударов молнии: выбор коэффициентов для определения элементов рисков.
3. Вопросы проектирования молниезащиты по ТКП 336-2011: молниезащиты кровельных надстроек, варианты применения естественных заземлителей и токоотводов:

- условия применения изолированной молниезащиты;
- размещение молниеотводов во взрывоопасных зонах;
- особенности молниезащиты зданий с токопроводящими фасадами;
- принятие решений по типам заземления.

4. Вопросы эксплуатации молниезащиты по ТКП 336 -2011.
5. Примеры проектирования молниезащиты и нарушений ее эксплуатации.

Выступает начальник отдела исследований в области предупреждения чрезвычайных ситуаций НИИ ПБ и ЧС МЧС Республики Беларусь Скрипко Алексей Николаевич.

Среди тем семинара:

Разъяснение принципов определения необходимости устройства молниезащиты, средств и уровней, критериев выбора коэффициентов элементов молниезащиты. Особенности проектирования элементов молниезащиты с учетом архитектурных, технологических особенностей, кровельных материалов. Молниезащита взрывоопасных зданий и сооружений: где и когда требуется устройство отдельно стоящих молниеотводов. Примеры молниезащиты емкостей с ЛВЖ ГЖ. Использование изолированной молниезащиты в целях обеспечения защиты зданий и сооружений от ударов молнии. Фотопримеры нарушений эксплуатации молниезащиты, заложенные в проекте и другие. 

Дата и место проведения: 4 марта 2014 г., г. Минск, ул. Коммунистическая, 11.

Для участия необходимо заполнить заявку и выслать на e-mail info@emedia.by или по тел./факсу (017) 392-61-83.

 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно