Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Умный дом: вода и тепло

27 марта 2017 841

Вначале обратимся к цифрам. По статистическим данным за последние пять лет забор воды в Республике Беларусь снижен на 7.6%, уменьшилось использование свежей воды на 12%, отведение сточных вод в водные объекты сокращено на 8.5%.

В настоящее время более 98.6% забранной для использования воды измеряется приборами учета, что позволило за последние два года на 13.6% снизить водопотребление на нужды населения. Удельное водопотребление в республике на хозяйственно-питьевые нужды сократилось с 214 до 184 л/сут/чел.

Приведенные данные специалисты всецело относят к результатам проведения государственной политики, инструментом которой является утвержденная Минприроды Водная стратегия Республики Беларусь на период до 2020 года. Практическим воплощением масштабной работы в этой области призвана стать 19-я Международная выставка «Вода и Тепло - 2017», которая состоится 28 – 31 марта 2017 г. в Минске (пр. Победителей, 20/2).

В этот раз выставка обещает раскрыть обширную демонстрационную панораму внедрения высоких технологий и инноваций, позволяющих рационально использовать водо-, тепло- и энергопотребление в жилых и промышленных зданиях. Под флагами выставки соберутся ведущие поставщики и производители технологий и оборудования для качественного водо- и теплоснабжения более чем из двадцати стран. В числе участников свыше 150 компаний из Беларуси, Германии, Голландии, Польши, России, Румынии, Турции, Украины, Финляндии и других государств. Стечение профессионалов отрасли на одной площадке будет способствовать укреплению деловых контактов, обмену опытом между проектными организациями, органами исполнительной власти, субъектами хозяйствования и индивидуальными предпринимателями, иностранными партнёрами.

Внушительный перечень тематических направлений говорит о масштабах проекта. В структуре выставки – «Добыча воды», «Водоподготовка», «Водоснабжение», «Водосбережение», «Сантехника: оборудование и аксессуары для квартиры и дома», «Услуги», предусматривающие проектирование, дизайн, строительные и монтажные направления. В формате салонов для посетителей будут представлены экспозиции «Отопление», «Насосы и бассейны», «Трубы и арматура», «Кондиционирование и вентиляция», «Зелёные технологии».

Однако из всего многообразия направлений особое внимание посетителей и специалистов, несомненно, привлечет спецпроект «Умный дом: вода и тепло».

Наглядные примеры по данной теме составят часть экспозиции мирового бренда GRUNDFOS. Известный производитель представит революционный инструмент: насос ALPHA3, который совместно с модулем связи и бесплатным мобильным приложением Grundfos GO Balance позволяет всего за пару часов провести балансировку двухтрубной системы отопления дома средних размеров. По данным специалистов, расход топлива снижается на 20% для дома площадью 200 м².

К позитивному явлению эксперты белорусского рынка относят постоянное участие в выставке «Вода и Тепло» крупнейшего производителя оборудования для систем теплоснабжения мирового уровня промышленной группы Viessmann. В этом году в экспозиции компании будет представлен целый ряд первоклассных технических решений и разработок. Новинкой от Viessmann станет новый 12 кВт котел Vitopend 100-W.

На техническое развитие трубопроводных технологий в мире в настоящее время существенно влияет известная германская фирма Аquatherm GmbH, которая не только удовлетворяют запросы потребителей и специалистов, но нередко превосходят самые смелые решения. На выставке Аquatherm GmbH представит широкий выбор полипропиленовых труб армированных стекловолокном и не армированных.

Белорусское представительство известной фирмы – ООО «Акватерм», в частности, презентует на выставке полипропиленовую трубу aquatherm green pipe SDR9 MF RP. По словам белорусских специалистов, с современным материалом fusiolen PP-RP удалось изготовить стабилизированные трубы Faser с более тонкой стенкой, но при этом сохранить все известные преимущества прежних изделий.

Под брендом Аquatherm GmbH на выставке будут показаны образцы труб для отопления, теплого пола, трубные фитинги и запорная арматура, насосы для водоснабжения и отопления, системы управления и регулирования Siemens

В рамках выставки пройдет насыщенная деловая программа. Акцентируем внимание лишь на некоторых мероприятиях:

  • Круглый стол «Развитие сферы тепло- и водоснабжения в Республике Беларусь в контексте Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016 - 2020 гг. Тенденции. Технологии. Актуальные вопросы развития». Цели и задачи круглого стола - обсудить проблемы и перспективы развития сферы тепло- и водоснабжения в Республике Беларусь в контексте реализации Госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 гг., выработать общие подходы к решению важнейших задач развития отрасли.
  • Семинар «Осуществление закупочной деятельности в Беларуси: возможности электронных торговых площадок ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», семинар по промышленной и бытовой водоподготовке и др.

Наряду с деловой тематикой организаторы выставки намерены «подогреть» интерес посетителей своеобразной изюминкой. Это будет специальный салон «Бани и сауны». Здесь вниманию гостей будут представлены: срубы бани, каркасные сооружения, готовые бани, печи, инфракрасные и паровые кабины, дымоходы и др.

Официальные партнеры выставки «Вода и Тепло»:

  • GRUNDFOS, представительство компании в РБ — один из ведущих производителей насосов в мире.
  • Viessmann — отопительное оборудование № 1 в Беларуси.
  • Компания Vistar – Генеральный представитель Viessmann в Республике Беларусь.
  • Системы aquatherm – семь задач, одно решение!
  • Генеральный медиапартнер – журнал «Мастерская. Современное строительство».

Медиапартнеры выставки: журналы «Архитектура и строительство», «Живи как хозяин», «Энергетика и ТЭК», «Мастерская. Строим дом», «Водоочистка Водоподготовка Водоснабжение», «Коммунальный Комплекс России», «Насосы и оборудование»; «БСГ Строительная газета», «Республиканская строительная газета»; интернет-порталы Dom.by, Getprofi.by, Santehnika.by, Proektant.by, Webprorab.com, Dom-online.ru, Dom-plan.ru.

Информация для посетителей:

Место проведения: г. Минск, пр. Победителей, 20/2,
Футбольный манеж (левая сторона)
Время работы 28 - 30 марта с 10.00 до 18.00
31 марта с 10.00 до 13.00
Стоимость входного билета для частных лиц 5 руб.
Для специалистов отрасли Регистрация на сайте или на информационном стенде на выставке

Подробная информация, список участников, полная программа мероприятий на сайте организатора – выставочной компании «Экспофорум».

Выставка «Вода и тепло» в Facebook.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно