Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Краткосрочный практический семинар!

4 мая 2014 777

15 мая2014 года

г. Минск, ул. Коммунистическая, д. 11 (БелТПП)

  Начало в 10.00

К объектам, пожары на которых могут привести к гибели или массовому поражению людей опасными факторами пожара, требуется более детальный и системный подход в применении документов системы противопожарного нормирования и стандартизации. От навыков применения указанных документов зависит уровень пожарной опасности, экономически обоснованные затраты на обеспечение пожарной безопасности  объектов. Конкретные задачи, разрешаемые документами системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполняет проектировщик-технолог. 

Ключевые вопросы практического семинара:

1.Основы определения категорий помещений в соответствии с  ТКП 474-2013 в отношении планировки застройки, этажности и площадей пожарных отсеков, конструктивных решений и особенностей технологического оборудования, инженерного оборудования  для  объектов различного назначения. Примеры расчета.

2.Параметры классов зон по ПУЭ в зависимости от разнообразия технологических процессов. Примеры определения классов зон по ПУЭ. Область применения ГОСТ IEC 60079-10-1-2013.

3.Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности  в зависимости от пожаровзрывоопасных свойств и количества веществ и материалов в соответствии с ГОСТ 12.1.004.

На практическом семинаре будут оказаны консультативные услуги и  даны ответы на вопросы:

-В каких случаях горючий материал не влияет на определение категории.

-Особенности определения категорий В4,  Д согласно примечаниям к таблице 1 ТКП 474-2013.

-Варианты оптимизации расчета удельной пожарной опасности с целью снижения пожароопасной категории. Схемы расчета для производств с нагретыми горючими и трудно горючими жидкостями (битумы, гудрон, крекинг остатки и т.п.).

-Что принимать за площадь размещения пожарной нагрузки в помещениях управления технологическими процессами (операторных), электропомещениях, машзалах, КИПиА.

-Особенности расчета категорий в помещениях с транзитными трубопроводами, воздуховодами, технологическими процессами, связанными с автоматизированной разгрузкой и погрузкой, сжиганием твердого и жидкого топлива.  Расчет категории помещений силовых трансформаторных подстанций с распредустройствами. Категорирование помещений производства пищи в (пищеблоках, кафе и т.д.), скадах ликеро-водочной продукции, лпроизводствах изготовления медпрепаратов и т.д.

-Особенности определения взрывоопасных зоны по ПУЭ, ГОСТ IEC 60079-10-1-2013 (категория помещения B2).

Практически семинар проводит  начальник отдела исследований в области предупреждений чрезвычайных ситуаций НИИ ПБ и ЧС МЧС  Республики Беларусь – Скрипко А.Н.

К участию приглашаем: специалистов-технологов и инженеров-электриков проектных организаций, электриков, специалистов по пожарной опасности, по охране труда во всех отраслях  и всех заинтересованных в данной теме специалистов.

Для участия необходимо заполнить заявку по ссылке и выслать по тел./факсу: (017) 268-45-64/63, (017) 392-61-83 или на e-mail:info@emedia.by.

Справки по телефонам: (017)392-61-83,268-45-63/64

(029) 683-74-79(vel), (033) 383-74-71(МТС) - Лилия Борисовна

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно