Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Антикризисные «рецепты» от участников Республиканского форума производителей стройматериалов

26 ноября 2014 1022

Всем известны проблемы, которые переживает сегодня строительная отрасль Беларуси: это и снижение темпов строительства, и кризис неплатежей, и постоянно возрастающая конкуренция, и падение сбыта, влекущее за собой затоваривание складов.

Особенно эти проблемы ощутимы на рынке строительных материалов, участники которого часто становятся заложниками ситуации и вопреки своей воле оказываются в роли «крайних». Низкая эффективность организации производства, проблемы с организацией сбыта и выработкой эффективной маркетинговой политики ставят многие предприятия и организации в очень непростую ситуацию, пути выхода из которой далеко не всегда очевидны.

Обсуждению насущных проблем строительной отрасли и совместному поиску вариантов преодоления кризисных явлений был посвящен III Республиканский практический форум «Промышленность строительных материалов Республики Беларусь. Эффективное управление, инновации, конкурентоспособность», который прошел в Минске 20 ноября. Мероприятие было организовано Оргкомитетом Республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года» при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

В форуме приняли участие более 140 руководителей и специалистов белорусских предприятий, работающих в строительной сфере, а также их коллеги из стран Балтии и Российской Федерации. Официальным партнером форума выступило ЗАО «Белзарубежстрой» – крупнейший экспортер строительных услуг, работ и продукции, который является основным застройщиком жилых домов, а также зданий производственного назначения в Венесуэле.

Выступая на открытии форума, Александр Голяш, начальник отдела перспективного развития главного управления промышленности стройматериалов Минстройархитектуры, подчеркнул:

– Строительная индустрия Беларуси находится сегодня в сложных условиях, однако на предприятиях отрасли стройматериалов наблюдается устойчивый рост производства: расширяется производственная база, вводятся в эксплуатацию новые производственные линии. Мощности существующих предприятий стройотрасли позволяют выпускать более 100 видов материалов и изделий и не только полностью обеспечивать потребности подрядных организаций в основных строительных материалах и конструкциях, но и экспортировать не менее 30% выпускаемой продукции. Более 40 видов различных материалов и конструкций поставляется на рынки более чем 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Более 80% экспорта приходится на такие материалы, как полированное стекло, керамическая плитка, керамический и силикатный кирпич, цемент, щебень, рулонные кровлематериалы, строительные конструкции.

В период 2006 – 10 месяцев 2014 года организациями промышленности реализовано порядка 150 инвестиционных проектов, что позволило не только увеличить производственные мощности в 2,5-3 раза, но и освоить выпуск экспортоориентированной и импортозамещающей продукции, на основе инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий с максимальным использованием отечественного сырья, компонентов и материалов. При увеличении объемов производства стройматериалов рост потребления топливно-энергетических ресурсов составил не более 37%, что позволило снизить энергоемкость выпускаемой продукции на 25-27%.

В ближайшем будущем планируется реализовать еще целый ряд инвестиционных проектов. Уже к концу текущего года в ОАО «Березастройматериалы» будет введена в эксплуатацию новая технологическая линия по производству керамогранита. В 2016 году планируется завершить реализацию масштабного проекта на ОАО «Гомельстекло», что позволит расширить ассортимент, увеличить глубину переработки и выйти на более совершенный продукт с высокой добавленной стоимостью.

В 2017 году будет освоено месторождение строительного камня «Ситницкое» со строительством на его базе горно-обогатительного комбината. В соответствии с приоритетными направлениями развития разработаны комплексы организационных и инвестиционных мероприятий на 2015 год, реализация которых позволит увеличить рост выпуска базовых строительных материалов более чем на 50% к уровню 2011 года и добиться снижения энергоемкости на 14-15%.

Министерство архитектуры и строительства придает большое значение проведению форума, ключевой темой которого в этом году является повышение эффективности деятельности белорусских производителей стройматериалов на внутреннем и внешнем рынках. Глава государства и правительство поставили перед предприятиями задачу организовать работу, направленную на увеличение объемов выпуска конкурентоспособной, высококачественной экспортоориентированной продукции с целью освоения новых рынков сбыта, внедрения современных маркетинговых исследований, чтобы в конечном счете повысить эффективность работы всех предприятий в целом и нарастить экспортные поставки.

На необходимость активизации экспорта указал и Николай Аксютчик, начальник юридического отдела ЗАО «Белзарубежстрой». Он отметил, что за более чем 7 лет работы за рубежом компания накопила огромный опыт реализации самых различных проектов и в ближайшем будущем намерена применить его в Беларуси. В частности, речь идет о строительстве самых современных заводов по производству цементно-стружечных плит, первый из которых (по австрийско-немецкой технологии) уже до конца 2014 года будет сдан в эксплуатацию в Кричеве. Также планируется наладить производство несъемной опалубки по австрийским и скандинавским технологиям.

Параллельно «Белзарубежстрой» активно продолжает строительство в Венесуэле: возводится социальное жилье (крупный объект в города Маракай, целый район в Каракасе), планируется строительство 3 000 квартир в штате Баринас. Также в этом штате предполагается построить крупную электростанцию. Началась работа с Эквадором: компания уже приступила к реализации проекта по техническому надзору при строительстве линии электропередач, после его успешной реализации которого планируется приступить к строительству социальных объектов – школ, социального жилья. Также прорабатываются рынки арабских стран, в частности, Саудовской Аравии, ведет переговоры с некоторыми регионами России. И пресловутый кризис в отрасли помехой для своих амбициозных планов компания не считает.

– Кризисные явления в том или ином аспекте деятельности проявляются всегда, – полагает Николай Аксютчик. – Но и строительная отрасль экономики востребована постоянно, даже если в ней присутствую мелкие кризисные проявления. Строительство – самая мирная профессия, созидание всегда будет пользоваться спросом. Поэтому в любых условиях нужно стремиться к чему-то новому: если компания не развивается – она стагнирует. Политика любого предприятия отрасли должна быть направлена на увеличение экспорта, а для этого необходимо эффективное управление, внедрение инновационных технологий и обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Александр Шульгович, руководитель отдела развития и проектов компании «Кондор», также считает, что строительная отрасль переживает лишь временные трудности:

Рынок лакокрасочных материалов, как и рынок стройматериалов в целом сегодня растет. Другое дело, что темпы роста недостаточны для выполнения каких-то глобальных задач по стране. Но перспектива определенно есть. Да, в отрасли присутствуют определенные проблемы: снижение темпов строительства, которое влечет за собой уменьшение продаж. Но если начнется строительство арендного жилья, то пойдут бюджетные платежи, с поставщиками будут оперативно рассчитываться и всем будет хорошо. 

Рынок стройматериалов – это не «голубой океан», все делают примерно одинаковую продукцию, поэтому конкуренция везде достаточно жесткая. В таких условиях самая правильная стратегия – инвестиции в качество, даже если на определенном этапе приходится инвестировать «в стол», рано или поздно это все равно принесет свои плоды.

Поскольку многие белорусские производители строительных материалов и изделий во многом зависят от российского рынка, их не может не волновать ситуация у нашей восточной соседки, которая на сегодняшний день далеко не самая стабильная. Евгений Высоцкий, директор по маркетингу инвестиционно-консалтинговой компании «СМ Про» (РФ) так охарактеризовал текущее положение дел:

– До последнего момента наши прогнозы по российскому рынку были умеренно оптимистичными, но выводы, основанные на последних данных по социально-экономическому развитию России, предполагают определенное снижение потребления строительных материалов в России. 2015 год будет не самым простым, процессы, которые происходят сейчас, могут быть даже более существенными, чем в 2008-2009 годах. Но такого падения, как тогда, не будет, максимальное снижение по самым пессимистичным прогнозам может достигнуть 10-15% по отдельным видам стройматериалов. Но по таким материалам, как цемент или кирпич поставки из Беларуси останутся на том же уровне, что и в текущем году, так что потенциал белорусских производителей очевиден. К тому же, помимо чисто рыночных отношений существуют определенные договоренности по поставкам, которые должны соблюдаться, невзирая ни на какие кризисы.

1 /

Официальный партнер форума

ЗАО «Белзарубежстрой»

Пресс-служба форума

+375 (17) 237-85-96

+375 (29) 182-80-10

lspg@tut.by

www.stroykonkurs.by/forum

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно